а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2009-01-06 11:53:03

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Техническое задание

Техническое задание

Создание операционной системы на базе исходных кодов GNU/Linux и других её компонентов не уступающей по основным качественным и дружелюбным к пользователю характеристикам ОС Windows
Фактически полная её замена.

Преамбула
На сегодняшний день не существует ни одного достойного внимания дистрибутива GNU/Linux.

Текущие готовые варианты сборок выполнены криво, непрофессионально и имеют огромное количество недочётов.

Разработчики дистрибутивов имеют в корне не верную идею разработки по напихиванию как можно большего количества софта в дистрибутив, причём порой софт дублирует себя, либо является устаревшим на момент выхода любого дистрибутива.

Большое количество программ в дистрибутивах выполнено не качественно, сам интерфейс (KDE, GNOME и т. п.) также не качественен и неудобен. Единственно кому он может быть удобен — это законченным линуксоидам.
Наша цель создать линукс для обычных людей, а не для разработчиков и других специалистов в области ИТ.

Разработка ядра линукс в принципе ведётся в верном направлении.
Чего не скажешь о графических оболочках для Линукс и программах для него.

Наша цель не создание ещё одного дистрибутива, а создание своего качественно превосходящего все существующие.

Необходимо взять все лучшие наработки из существующих дистрибутивов и довести их до ума.

И встроить их в один наш дистрибутив.
Наш дистрибутив не должен быть клоном какого-либо другого и мы не должны ждать пока разработчики доведут графические оболочки до ума.
Не нужно паразитировать на других дистрибутивах, нужно создать своё. Лучше Windows и уж тем более лучше Линукс, и даже лучше, чем MacOS.
Нужно взять исходный код и сделать как нужно нам. Взять лучшее от всех трёх ОС и создать четвёртую, которая превзойдёт все существующие, но будет с ними совместима.

Далее под словом дистрибутив понимать ядро Linux, инструменты GNU и графическую оболочку.

Цель проекта: создание полнофункционального дружелюбного к пользователю дистрибутива.

Задачи:
1. Привлечение специалистов способных к разработке из имеющихся исходных кодов качественного ПО.
1.1. Связь с разработчиками исходных проектов и склонение их к разработке качественного ПО
1.2. При нежелании разработчиков работать с нами — создание форков всех их проектов и вывод их на качественно высший уровень с возможным сохранением совместимости

2. Решение по выбору платформы для дистрибутива — RPM или DEB
2.1. Выбор одной графической оболочки, которая будет в дальнейшем развиваться и поддерживаться нами
2.2. Выявление лучших разработок из других дистрибутивов и включение их в наш
2.2. Полная идентичность функционирования нашего дистрибутива с аналогами Windows программ.

3. Выбор ПО отвечающего стандартам качества и доработка его при необходимости
3.1. Создание репозитария для дистрибутива при необходимости
3.2. Открытость разработки

Этапы разработки

1.Сбор необходимой документации и поиск специалистов для осуществления проекта
2.Создание плана дальнейшего развития в зависимости от умений и навыков участников
3.Налаживание связи с разработчиками исходных проектов, выяснение непонятных или необходимых для нашего развития данных
4.Доработка интерфейса и структуры дистрибутива до необходимых
5.Перенесение всех лучших наработок из открытых разработок в наш дистрибутив
6.Создание документации и открытой структуры образа дистрибутива на случай выхода текущих разработчиков из проекта и для привлечения новых
7.Дальнейшее совершенствование и разработка дистрибутива
8.Поддержка и помощь в разработке новых и имеющихся открытых проектов, интересных нам, с целью доведения их до качественного уровня и развитие, либо также создание форков

Стратегия
1.Создание качественного дистрибутива на базе GNU/Linux.
2.Доработка его до уровня дружелюбности WindowsXP — эргономичность, практичность, простота использования
3.Отбор качественного ПО или изменение имеющегося, разработка своего для включения его в дистрибутив или репозитарий.
4.Поддержание и дальнейшее развитие проекта

Лицензия

1.Дистрибутив и все разработки будут вестись согласно правилам GPL.
2.Сам дистрибутив останется также бесплатным
3.Коммерческой ветки развития не будет, согласно GPL это нельзя делать, поэтому наша лицензия будет запрещать коммерческие — закрытые разработки из исходного кода нашего дистрибутива.
Вся тех.поддержка осуществляется только через наш сайт.
4.Запрещается на первых этапах развития создание фансайтов и прочей ерунды, а также групп пользователей в социальных сетях, т. к. они будут препятствовать развитию нашего проекта.
5.Разработка и форки проектов связанных с нашим дистрибутивом должны вестись в пределах этого сайта и нигде иначе.

Финансирование
1.Поддержание сайта и движка возлагаю на себя.
2.Что касается материальной выгоды разработчиков — проект бесплатный, вы получаете на выходе качественный дистрибутив, который можете продвигать и поддерживать на месте.

Если хотите денег, тоже извините, никаких денег - разработка и участие в ней сугубо добровольное решение.
Что вы получите от проекта? - Знание! И свою фамилию или ник в списке разработчиков.
Дистрибутив будет под лицензией GPL - значит он будет принадлежать всем.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#2 2009-01-06 11:53:27

jeder

Re: Техническое задание

Пожелания координатора проекта jeder

Требования к кандидатам:
Не спорьте со мной о том, стоит делать или не делать ещё один Windows, не спорьте о том, что Win лучше Lin и т. п.
Не надо бессмысленных разговоров.
Мы делаем или не делаем, вы включаетесь в мой проект или нет.

От вас мне нужно ДА или НЕТ.

Не надо простраций и петиций.
Не хотите, не отвлекайте. Я так или иначе сделаю то, что хочу, просто не с вами.

Не надо считать экономическое обоснование, предлагать строить на базе чего-то что-то и прочее.
Вы программист — программируйте, вы художник — рисуйте.
Каждый в проекте должен заниматься тем, что ему поручено согласно навыкам и умениям. И не должен делать и думать за другого. Лучше делайте то, за что взялись.

Как координатор проекта, если мне нужен будет ваш совет, я спрошу и вникну в суть проблемы или вопроса, только не надо рулить за меня.
Мы уже видим одну модель — ОпенСорс, где каждый рулит как хочет и на выходе имеем кучу отстоя под названием дистрибутивы Линукс.

У нас должна быть дисцплинарная разработка как в коммерческих проектах, применённая к открытому проекту.
Если вы хотите создать великое, нужное всем и не остаться потом не удел, а возможно и зарабатывать на этом проекте, вы должны делать то, что от вас требуется.

К сожалению, такова особенность характера современных людей, что все хотят сто миллионов сразу и дом на Гавайях, а работать не умеют, зато любят порассуждать о том, что стоит или не стоит и советовать тем, кто что-то начинает, что делать и не делать, хотя сами таким никогда не занимались.
Или говорить, что за бесплатно не работают или что им мало денег.

Я уже два года изучаю этот вопрос.

Полноценная свободная ОС, которая способна заменить Windows нужна.
С этим фактом спорить никто не будет.
Написаны и созданы тысячи сайтов, а воз и ныне там — все сидят на винде.
Если мы хотим исправить ситуацию, то помогите мне и просто выполняйте те обязанности, которые я возложу на вас исходя из ваших умений.
Не надо стараться показать себя умнее, чем я. Не надо говорить, а я молодец, сейчас возьму и сам сделаю свой дистрибутив или программу.

Никто от таких поступков не выиграет.

Сотни программистов работают по одиночке над написанием ОС GNU/Linux и на выходе мы имеем кавардак, который талдычит о нехватке денег, персонала, времени, специалистов, жалуется на Майкрософт, словом ищет виноватых где угодно, но не хочет признавать, что сами виноваты в отсталости своих проектов.
А мы сидим на виндовс и надеемся на победу Линукса во всём мире.
Если сейчас не объединиться, то никогда этого не будет.

Время неизбежно летит, а ситуация стоит на месте.
Мы должны её решать, а не надеяться, что кто-то сделает это за нас.
Сегодня и сейчас. С этой минуты. Сразу после прочтения этого текста.

Если вы по-прежнему считаете, что в мире открытого кода никто никому не должен и не собираетесь менять этой точки зрения, просьба не беспокоить.

Неактивен

#3 2009-01-08 08:52:21

jeder

Не знаю что там вы думаете о нашей затее, и сколько ещё понапишите или не будете писать тут.
Но праздники не прошли зря.

Под разбор dhsilabs (он же den) в ходе реализации проекта попала Убунту 8.10, что привело к созданию дистрибутива Denix.

Да это ещё одна бубунту, рунту, бубурунту, и как хотите можете дальше её называть ab но наша цель научиться создавать дистриубтивы, а не выпускать очередное Ubuntu.

Не хотите пользоваться, не надо.
Если понравилось, пользуйтесь.

Просто dhsilabs решил поделиться со всеми результатом модификации Ubuntu.

Все подробности о дистрибутиве здесь http://denix.dkws.org.ua/index.php?page … e=denix004

Читайте, знакомьтесь, скачивайте, устанавливайте, пользуйтесь ab далее по вкусу.

Неактивен

#4 2009-01-20 08:59:38

dhsilabs
Linux профи

Выложу несколько скринов
http://denix.dkws.org.ua/images/05/1s.png
http://denix.dkws.org.ua/images/05/9s.png
http://denix.dkws.org.ua/images/05/10s.png

Остальные скрины доступны здесь:
http://dkws.org.ua/phpbb2/album_cat.php?cat_id=17

Неактивен

#5 2009-04-03 13:38:36

iMan
форумский бот :)

jeder
Эта. Ты где заглох, вылезь в аську. Чо дальше-то делать? Я всё, что ты просил нашёл ab

А ты включил мозг перед тем как написать сообщение?

Неактивен

#6 2009-04-03 16:11:31

jeder

Место на жёстком кончилось.
Высвобождаю вот пока.
Так что выходные будут выходными ab

Неактивен

#7 2009-04-12 17:50:47

jeder

Дистрибутив готов.
Сейчас он в процессе разбиения на части по 100 метров и дальнейшей заливки на депозит.
Все подробности, если не усну, в ближайшие несколько часов, а раз усну, так уже завтра.

12 апреля 2009 года! День космонавтики! Релиз моего дистрибутива Линукс. Спасибо всем, кто, предоставил свои компы для тестинга - iMan, Радиохимик, Покахонтас и другие ab

Неактивен

#8 2009-04-13 17:56:34

jeder

Млин. Дистра сегодня не будет. Я залить-то его залил, но в последний момент выявилось два косяка. Сейчас их исправил - поставил на пересборку.

Неактивен

#9 2009-04-13 21:01:17

jeder

Поставил на закачку.
Через 12 часов будет.
Пока готовлю инструкцию по установке и описание.

Неактивен

#10 2009-04-14 06:08:02

jeder

Дистр всё ещё закидывается - чёртов депозит!

Но чтобы не быть голословным, и для тех, кто думает, что дистра никогда не будет, а это всё развод для лулзов, выкладываю скриншоты

http://forum.jeder.ru/uploads/thumbs/2_gxl-jedex.jpghttp://forum.jeder.ru/uploads/thumbs/2_gxl-jedex_02.jpghttp://forum.jeder.ru/uploads/thumbs/2_gxl-jedex_03.jpg

Неактивен

#11 2009-04-15 13:13:09

jeder

Наконец-то ссылки:
Шесть файлов по 100 и один 67 Мб. Итого 667 метров (примерно где-то так):
http://depositfiles.com/files/yu60d8agu
http://depositfiles.com/files/sn46vtm84
http://depositfiles.com/files/6bhgskedl
http://depositfiles.com/files/66hiua8bq
http://depositfiles.com/files/qayujjbv3
http://depositfiles.com/files/21uzx611o
http://depositfiles.com/files/10ojh91fq

Кто скачает отпишитесь как скачалось, как собралось.

Неактивен

#12 2009-04-15 20:16:39

jeder

Страничка о линуксе на сайте http://jeder.ru/?page_id=760
Вся информация по дистрибутиву будет собираться там.

Неактивен

#13 2009-04-16 09:32:19

Kuzmichh
анонимус

Jeder, респект тебе, чел, нужную штуку замутил  ab

#14 2009-04-16 10:07:17

jeder

Пожалуйста, ток чот не качает никто ay

Через часов пять будет инструкция по установке в картинках, как я по сусе писал и мандриве.

Неактивен

#15 2009-04-16 21:39:38

Kuzmichh
анонимус

jeder пишет:

Пожалуйста, ток чот не качает никто

я скачаю, если скорость позволит полностью, появление такой системы очень заинтересовало ab

и попутно сразу вопрос: твоя система подойдёт для начинающего пользователя Linux или же лучше дальше сидеть на убунте?

#16 2009-04-17 05:25:46

jeder

Kuzmichh пишет:

твоя система подойдёт для начинающего пользователя Linux

Она не то, что подойдёт - её цель заменить винду - хотя бы на уровне базовых приложений, удобства интерфейса и т.п.

Kuzmichh пишет:

или же лучше дальше сидеть на убунте?

Т.к. мой дистр это таже Убунта, то в техническом плане разницы между ними нет - проги будут работать от Убунты и в моём дистре.
Также Синаптик уже настроен на репо Убунты.

Я ставил свой линукс людям, которые буквально вчера сидели на Винде - и им всё очень даже понравилось.
Фейс-то хоть и отдалённо, но всё же приближен к XPшному.

Проги кстати в моём дистре, если они состоят из кучи пакетов, например, тотже ООо можно ставить одним щелчком мыши, чуть попозже объясню как - у меня переделаны меню в дистре, добавлена куча полезных штук ab

В общем, если сравнивать, то для меня, человека уже много лет общающегося с линуксами, ещё ничего более похожего на венду и удобного не было.

А всё началось с того, что я также модифицировал Сусе, но потом надоело и сделал этот дистр ab

Я ж делаю дистр со вполне коммерческой целью - я буду заменять на него openSUSE, в тех фирмах где его уже поставил, и заменять им пиратскую винду.

Я три последних месяца общался и записывал пожелания моих клиентов, пересевших на Сусе с винды.

Короч, если есть желание всё делать через окошки и винда, будь она под жпл, устраивает, то с Убунты на него стоит пересесть, но не забывать, что хоть всё и так замечательно, но я дал текущему дистру ему статус Альфа ab

И системные требования-то у моего дистра поменьше, чем у Убунты. ab

Неактивен

#17 2009-04-17 12:10:09

Kuzmichh
анонимус

jeder, спасибо за подробный ответ, буду ставить, если скачается, конечно ab

у меня сейчас две системы - винда и убунта, вот и думаю заменить убунту, а потом, возможно, и удалить винду  ab
пока единственным фактором, удерживающим меня от полного перехода на линукс, были MMORPG, которые запускаться в линукс не имеют возможности, но все игры когда-то надоедают ab

#18 2009-04-17 15:38:09

jeder

Kuzmichh пишет:

были MMORPG

Я вот тож чего только с вайном не делаю, а всё никак. Конечно есть маленькие продвижения, но никак не могу побороть дикие тормоза и вылеты.
А мне всего-то надо, чтобы я мог поиграть в линуксе в линейку и Идеальный мир, ну мож ещё РФ онлайн ab

Неактивен

#19 2009-04-17 20:47:30

Kuzmichh
анонимус

jeder пишет:

Я вот тож чего только с вайном не делаю, а всё никак.

ну у меня дело не в вайне и не тормозах, а в GameGuard, который в линуксе запуститься не может даже под вайном  ab а без него доступ к серверу не осуществить, ибо он получается нелегален и аккаунт не пускают в игру ab читал на нескольких форумах про эту проблему, вычитал что разработчики юниксов отказываются разрешать запуск защит в mmorpg в их системах, ибо вирусы в них не запускаются по тем же причинам ab
так что, как я понял, играть в мою игру (русский серв Rappelz) с GameGuard в линуксе нереально ab

#20 2009-04-17 21:00:05

jeder

Оооо. Ну это да. В тех, в которые я играю нет такой фигни ab Но от этого не легче ab

Неактивен

#21 2009-04-17 23:30:03

Kuzmichh
анонимус

jeder пишет:

в которые я играю нет такой фигни ab Но от этого не легче ab

у меня из-под вайна запустился только старина Ragnarok ab) но запустился с ужасными глюками ещё до подключения к серверу ab

#22 2009-04-18 23:22:12

Kuzmichh
анонимус

скачал все семь частей, соединил, со второго раза записался образ, завтра буду пробовать запускать.....

#23 2009-04-19 13:26:56

jeder

А я уже на нём.
Уже собираю материал, что добавить в новой версии ab

Неактивен

#24 2009-04-22 08:50:14

Kuzmichh
анонимус

jeder пишет:

А я уже на нём.
Уже собираю материал, что добавить в новой версии ab

работает стабильно и быстро, как система меня устраивает ab 

а новая версия будет как дополнение или же как новая отдельная система?

#25 2009-04-22 13:16:35

jeder

Kuzmichh пишет:

а новая версия будет как дополнение или же как новая отдельная система?

Как новая, т.к. обновлять там очень и очень много т.е. равносильно установке новой системы.

Т.к. будет новое ядро, новые версии библиотек, улучшение функционала.
В общем всё нутро новое, только окошки теже останутся.

Кстати. Раз вот вы уже скачали. Сразу вопрос.
Пользуетесь ли вы плеерами - т.е. слушаете ли музыку и смотрите ли кино в линуксе?
Каким видеоплеером пользуетесь?
Т.к. в следующей версии я хочу оставить только mplayer, но придать ему более красивый вид.
И аудиоплеер тоже сменить на другой. Т.к. этот в добавок к тому, что с русскими тегами в песнях не дружит, так ещё в него нельзя просто песни кидать без предварительного добавления их в библиотеку.

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru