а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#26 2016-07-23 17:07:37

StalNT
Участник

Re: Проблемы начинающих музыкантов

Постинг будет восстановлен, я прошёл в институт, поэтому всё будет. Как только я надыбаю исходники для примера.

Неактивен

#27 2016-08-11 06:51:26

StalNT
Участник

Я надыбал примеры исходников. Пост про бас завтра.

Неактивен

#28 2016-08-14 15:07:31

StalNT
Участник

Вот мы выбрали семплер для ударки, забили правильный MIDI и довольные собой начали думать, а что же дальше.

А дальше у нас идёт бас. Точнее, инструмент, играющий в басовом регистре.

Бас бывает разный. Это может быть контрабас, бас-гитара или вообще синтезатор в соответствующем диапазоне. Что именно применять, зависит от художественной задумки. Мы же не будем пихать в классику синтезаторный бас, а в митоле заменять бас контрабасом (или будем?).

Итак. Рассмотрим два варианта.

1) Нам нужен просто инструмент в басовом диапазоне.
Нам без разницы, что там будет играть, главное, чтобы качало (такое возможно, если мы клепаем хип-хоповый бит, там все средства хороши). В таком случае нам стоит загуглить "free bass vsti" и радоваться жизни. Разработчики плагинов сделали столько разных синтов, что удовлетворят потребности даже конченного аудиоизвращенца.

2) Нам нужен реалистичный контрабас.
Именно тут я скажу плохое слово из поста про ударные: [Гости не могут видеть скрытый текст.]
Реалитисные плагины контрабаса стоят нехилых денег. Если акция разовая, возможно будет даже дешевле и проще найти сессионного контрабасиста. Например, среди воспитанников музыкальных училищ вполне может найтись тот, кто готов записать вам этот инструмент за пару дошиков и оплату студии.

3) Нужна реалистичная бас-гитара
В принципе, можно погуглить "free bass guitar vst". Но ещё проще таки приобрести какой-нибудь аутсайдерский бас тыщ за 8. А ещё можно найти басиста, поставить ему пиво/что-то другое и дать партитуру. Хороший практикующий басист вам не откажет.
==============================
Самостоятельная запись бас-гитары

Итак, мы приняли решение писать бас самостоятельно. У нас есть бас, шнур и аудиоинтерфейс (пост про выбор звукокарты позже, хотя бы потому что я попросил знакомого звукача проконкультировать по сему вопросу более развёрнуто, чем это могу сделать я).
Перед записью советую посмотреть видео от хорошего звукоинженера:
[Гости не могут видеть скрытый текст.]
Почти все советы (кроме даблтрекинга и эквалайзера, тут они нуждаются в уточнении) полностью действительны для записи баса. Особенно обратите внимание на выставление уровней. Это может превратить вашу запись в неудобоваримое говнище.
=============
Не перекрутите ручки громкости. И никогда не разгоняйте громкость до сведения. Увеличить громкость можно всегда, дурное дело не хитрое.
http://i1.webphoto.in/0R_Z5bz.png
Что мы видим на этом скриншоте? Мы видим две дорожки баса. В чём их отличие кроме того, что нижняя дорожка в моно, а верхняя в стерео? Правильно, динамический диапазон. У верхней дорожки всё примерно одинаковой громкости, когда у нижней амплитуда сигнала посвободнее.
Вспомните пост про барабаны и роль силы удара в создании кача. Да, это полностью справедливо и для баса. То, что мы видим на верхней дорожке это неправильно. Правильно то, что мы видим снизу. Запомните: дурное дело не хитрое. Ограничить частотный диапазон мы всегда успеем.
Если нижнюю нужно будет чуть поджать компрессором и всё пучком, то с верхней будет намного больше мороки.

Неактивен

#29 2016-08-17 06:59:31

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

StalNT
Когда мы услышим твои мега треки в мптри скачать бесплатно?

Вопрос? Ты умеешь рисовать? Только не аниме. Видел игру This Is the Police? Вот такой графоний надо.
И чуть попозже надо чела, который сможет рисовать в стиле PapersPlease. Или пиксель арт могёшь?

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#30 2016-08-18 08:21:38

StalNT
Участник

jeder пишет:

Когда мы услышим твои мега треки в мптри скачать бесплатно?

Каминг сун!

jeder пишет:

Ты умеешь рисовать?

Тройбан по ИЗО говорит сам за себя.

Неактивен

Новые темы на форуме:
Windows, куда?
Почему никто не любит Linux?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Проблемы начинающих музыкантов
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru