а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2011-04-12 12:50:02

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Установка Jeder Linux на нетбуки без дисковода

Знакомая даст мне через пару дней свой нетбук, чтобы я снес грузную семерку и поставил что-нибудь полегче с полным функционалом для юзера. Хочу поставить последний Джедерский дистр. Но...только сейчас подумал, что на нетбуке нет дисковода ab Расскажите, пожалуйста как установить ОС без дисковода? Заранее спасибо! Думаю, тема будет полезной для таких же, как я, чайников ab

Век живи - век учись

Неактивен

#2 2011-04-12 13:03:08

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Re: Установка Jeder Linux на нетбуки без дисковода

Да, всё просто.
Сначала делаешь так http://jeder.ru/?p=23
Потом загружаешься с флешки и идёшь Меню->Система->Центр управления->Установить Release (или название дистра, кнопка с эмблемой шестерёнки).
Потом так http://jeder.ru/?p=15 пароль и имя админа только вводишь свой, если ты ставишь 10-е версии.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#3 2011-04-13 09:24:02

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

О! Спасибо, это то, что надо! ab Вот только пункт первый у меня не соблюден:

"Для этого понадобится:
1. Работающий дистрибутив Jeder Linux"

Попробую создать загрузочный USB из образа Джедер Линукс в Винде. Если получится - отпишусь здесь, как сделал. Если не получится - буду здесь же плакаться в жилетку ab

Век живи - век учись

Неактивен

#4 2011-04-13 16:12:32

jeder

chur пишет:

О! Спасибо, это то, что надо!  Вот только пункт первый у меня не соблюден

Грузишься в LiveCD режиме, подключаешь жёсткий, где у тебя образ лежит, втыкаешь флешку и дальше действуешь как в инструкции.

Неактивен

#5 2011-04-13 19:38:46

Spiret
универсальный человек

unetbootin - я с помощью нее ставил.

Неактивен

#6 2011-04-15 03:40:17

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Вот прямо щас ставлю это все дело. Все отлично стало, но...
1. Файлы установки программ, которые сценарии юникс, которые двойным кликом должны запускаться - не запускаются, потому что система открывает их Гэдитом, а больше не знает чем...код вижу, а как его запустить - копирование в терминал не помогает (запускаю с образа ЦД)
2. Поскольку у Вики на нетбуке кнопкой громкость регулируется, я убрал значок индикатора громкости - и исчез значок индикации раскладок клавиатуры...
ковыряюсь дальше...

Добавлено спустя Fri Apr 15 03:41:44 2011 :
хочется установить программы и раскладки клавиатуры вернуть ad

Век живи - век учись

Неактивен

#7 2011-04-15 04:52:19

jeder

chur пишет:

1. Файлы установки программ, которые сценарии юникс, которые двойным кликом должны запускаться - не запускаются, потому что система открывает их Гэдитом, а больше не знает чем...код вижу, а как его запустить - копирование в терминал не помогает (запускаю с образа ЦД)

Образ записан на CD или ты просто образ примонтировал или распаковал?
Если с CD, то всё должно работать.
Если вариант 2, то придётся распаковывать образ архиватором и ставить из распакованного.
Если вариант 3, то правой щёлкаешь на install.sh и на вкладке Права ставишь Позволить выполнять как программу.

chur пишет:

2. Поскольку у Вики на нетбуке кнопкой громкость регулируется, я убрал значок индикатора громкости - и исчез значок индикации раскладок клавиатуры...
ковыряюсь дальше...

Это ты зря сделал ab

Неактивен

#8 2011-04-15 11:20:19

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

1. На образе ЦД была недоступна галочка "позволить выполнение как программы". Тупо переписал на жесткий, проставлял галки и устанавливал. Проблема решена.
2. Я понял - это апплет отображения типа важной инфы для пользователя. Один. Не разделяется на регулятор звука, индикатор раскладок и т.д. И дырка между раксладкой и значком блютуса не сокращается\подвигается. Печально. Вернул на место. Проблема не решена, но понята ab
3. Отображение открытых окон исчезло, потом нашел, что это я целый апплет удалил, а думал что черточку вертикальную ab Решено.
Зато...
Захотел заново переустановить Нонейм - и на этапе задания имен и паролей не активируется стрелочка "далее". Все. Пипец. Приехали. Пробовал несколько раз. Жесткий не форматируется - ошибка вылезает - сбой при попытке форматирования...
Бездный несчастный...
Зато очень понравилось, что ВСЕ сразу работает и ВСЕ форматы видео открываются, в Винде надо было бы K-Lite Codec Pack ставить!
И вообще все понравилось - душевно, этетично и...быстро! Джедеру респект!

Век живи - век учись

Неактивен

#9 2011-04-15 12:29:36

jeder

chur пишет:

Пробовал несколько раз. Жесткий не форматируется - ошибка вылезает - сбой при попытке форматирования...

При установке выбирал Удалить все разделы и установить автоматом?
В дистре есть Gparted (в Центре управления), попробуй им отформатировать.

Неактивен

#10 2011-04-15 13:44:10

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Делал неразмеченное пространство - все 160 гиг, делал FAT32, монтировал-отмонтировал (при этом установка говорила - давайте лучше отмонтируем), короче на диске НИЧЕГО не оставалось от предыдущей установки - и все равно на этапе задания имен-паролей стрелочка ДАЛЕЕ после ВСЕХ выполненных условий и зеленых шариков НЕ АКТИВНА! Я не могу понять - почему при ОДИНАКОВЫХ абсолютно действиях, после Семерки Нонейм встал чудесно, а потом при попытках последующей установки на чистый жесткий - вот этот глюк с неактивной стрелкой продолжения! Я уже даже сделал загрузочный ЮСБ ХР - так установка ХР не видит жесткий вообще, ни как FAT32, ни как неразмеченную область. Там что-то с дровами для жесткого...Блин, все же отлично было - так черт дернул заново переставить "для чистоты" типа первый раз покрутил, а потом поставлю как надо...

Добавлено спустя Fri Apr 15 13:46:15 2011 :
Теперь я не могу поставить ни Нонейм, ни ХР. Вика скажет БОЛЬШОЕ спасибо - ей нетбук нужен на вечер завтра ad Я облажался...

Добавлено спустя Fri Apr 15 13:50:29 2011 :
Все. Установка ждет моих действий, стоит страница "Кто Вы?" с полями имен-паролей, стрелочка направо "Вперед" серая, неактивная. Занавес...

Век живи - век учись

Неактивен

#11 2011-04-15 14:38:52

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА! ...и оказалась она идиотской. В окне ввода имен и паролей есть два пути ввести данные:
1. Когда ты начинаешь вводить данные в первом поле НА АНГЛИЙСКОМ, АВТОМАТИЧЕСКИ начинают вводиться те же буквы во втором и третьем поле - в третьем точно такое же имя пользователя, а во втором - имя пользователя дописывается ПЕРЕД автоматически назначенным названием компьютера. Если закончить ввод имени и ПОТОМ подправить название компьютера, все будет в порядке, установка пойдет дальше.
2. Если вводить данные на русском или прерваться, когда вводимые данные дублируются в других полях (а я вручную вводил данные во всех полях) - то установка дальше НЕ пойдет и стрелка "вперед" останется неактивной...
Чем объяснить сие  нелогичное "чудо", не знаю, но счастлив, что нашел этот глюк и делюсь открытием со всеми...
Алилуйя!
Вика будет с Джедер Линуксом! ab

Век живи - век учись

Неактивен

#12 2011-04-15 18:11:21

jeder

Ничё не понимаю.
Так ты имя пользователя на русском вводил? Надо на английском же.
И там, где значения в поля автоматом вводятся, надо так и оставлять.

Неактивен

#13 2011-04-15 18:57:29

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Тогда почему в первый раз установилось с именем кириллицей и с вручную набранными полями? aj В общем, непонятно, но разобрались.

Добавлено спустя Fri Apr 15 19:06:47 2011 :
И еще немного оффтопа - твой дистр скучный! ab сАфсЭм не настоящая убунта - установил, подкрутил - все работает... а мне вспоминаются красноглазые ночи изнуряющего секаса с Рунтами и Лубунтами ab Ты лишил линуксоидов смысла жизни!  af Регуляторы громкости, яркости, блютузы - все скучно работает, прям зацепиться не за что... Прям хоть специально выискивай, что у тебя криво работать будет. В этом плане линуксоиды похожи на дровосеков из анекдота:
"Рубили дровосеки лес топорами. Принесли дровосекам бензопилу. Поднесли они ее к тонкой березе. "Вжжииик" - сказала пила и береза упала. "Ого!" - сказали мужики. Поднесли ее к сосне потолще. "Вжжжжжжжжжжик" - сказала пила и сосна упала.  "Ого!" - сказали мужики. Поднесли ее к толстому дубу. "Вжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжик" - сказала пила и дуб упал. "Ого!" - сказали мужики. Поднесли ее к железному лому. "Вжкхркхрктц" - сказала пила и сломалась. "Ага!" - сказали мужики и пошли рубить лес топорами... ab

Век живи - век учись

Неактивен

#14 2011-04-15 19:14:59

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Это у меня такое СПАСИБО с комплиментами завуалированное ab

Век живи - век учись

Неактивен

#15 2011-04-15 19:54:34

jeder

chur пишет:

Это у меня такое СПАСИБО с комплиментами завуалированное

ag
Ура.
А горячие клавиши ноута, которые Fn+Fx все работают? А то у меня на одном ноуте заработали у знакомого, а на моём ноуте регулирующие громкость при нажатии вешают систему ad

Неактивен

#16 2011-04-16 21:32:36

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Все F-ы, которые регулируют громкость и яркость, работают на ура без проблем.
А теперь покажите мне тему "тупые вопросы чайников" - я туда пару вопросов задать хочу...Которые может быть и не к Джедер Линукс относятся а вообще к Убунте... Это если сейчас сам ответа не нагуглю.

Век живи - век учись

Неактивен

#17 2011-04-22 16:56:27

jeder

Спрашивай здесь ab

Неактивен

#18 2011-04-24 19:30:37

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Спасибо за советы, я ей позвонил и на ящик все написал - она уже в поезде на пути в Россию. Попробует все кнопки, потом установить драйвер, потом я еще посоветовал попробовать входить в WiFi через телефон - телефон у нее видит ВайФай сети, а нетбук и телефон можно соединить через Блютус. Хотя сам не пробовал, но наверное, так возможно... Но что-то подсказывает мне, что она просто попросит кого-то поставить обратно Семерку aj и не будет морочиться с дровами, как мы...

Добавлено спустя Sun Apr 24 19:32:20 2011 :
Для меня это просто вызов какой-то... Прям найти что ли такой же Нетбук и довести дело до конца...

Век живи - век учись

Неактивен

#19 2011-04-25 10:36:23

jeder

chur пишет:

посоветовал попробовать входить в WiFi через телефон - телефон у нее видит ВайФай сети, а нетбук и телефон можно соединить через Блютус. Хотя сам не пробовал, но наверное, так возможно...

Я через GPRS так пробовал выходить ab Тут всё зависит от уровня компьютерной грамотности пользователя и желания разбираться в новом.

chur пишет:

Но что-то подсказывает мне, что она просто попросит кого-то поставить обратно Семерку  и не будет морочиться с дровами, как мы...

Кто знает? ab Может ей понравятся обои и оформление дистрибутива ab

chur пишет:

Для меня это просто вызов какой-то... Прям найти что ли такой же Нетбук и довести дело до конца...

Не боишься, что тебя начнут ненавидеть? Из моих знакомых только один человек остался на моём дистре, потому что ему его ноут кроме прона и сайтов знакомств больше ни для чего не нужен ai

Неактивен

#20 2011-10-21 00:50:46

scooter
Участник

чтоб не разводить вторую тему о установке системы на нетбук напишу здесь.
какую Джед из твоих систем на нетбук lenovo ideapad s100 подойдёт( на другой винт я поставлю её)

Неактивен

#21 2011-10-21 09:34:45

jeder

Без понятия. Пробуй все, какая лучше будет работать, ту и ставь.

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru