а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#26 2011-07-28 22:26:13

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Re: Как Вы считаете на какой убунте лучше сделать дистрибутив?

scooter пишет:

скриптописание. чтоб установить новую программу из тарбола (мандрива только с тарболами работает tar.gz tar.bz2) нужно его распаковать и определённый файл при помощи встроенных программ/программы переделать в скрипт запуска программы....а рядовой пользователь хочет чтоб в системе установилось и запустилось ,а не шаманилось бубном которые школиё красноглазое из компактов делает охотно как дураки

Я и говорю геморой, неужели нельзя просто скриптовые инсталляторы написать?

scooter пишет:

скорее всё будет через
человеческую клоаку.

Оно и будет. Я о чём и говорю ab

aukc пишет:

В MagOS главное удобство установки,гибкость системы и не убиваемость а если уж убили то ее легко востановить простым переписыванием паки под виндовсом.

Понятие удобства относительно, гибкость ограничена, неубиваемость не бесконечна. Вы в линуксе, когда дальше скачать/установить продвинетесь, поймёте эти слова и разговор, я надеюсь, если нет, то значит вы станете красноглазым. Примерно это наступит, когда выйдет новый релиз МагОС, который не будет поддерживать ваше железо и вы отправитесь в новый поиск идеального дистрибутива. Хотя можете и не апгрейдить сисему, а так и работать на том, что есть.
ai
А когда лицензия на винду кончится как восстанавливать будете? ab
А если комп с флешки не грузится?

aukc пишет:

Вы должны знать как школьники любят засорять и убивать ситему ради интереса!

Что-то мой дистр уже второй год в некоторых школах пережил и всё отлично. Наверное, учителя у вас не следят чем учащиеся на уроке занимаются, что на уроках засоряют и убивают систему.

aukc пишет:

на этом дистрибутиве до видео карты дело вообще не дошло на нем не настраивалась сеть кнопка применить была не активна!

Я это помню. В Убунте всегда проблемы с сетью. Есть разные методы их решения или их нет, или нет на тот момент, когда спрашивают. И я не техсуппорт от MS.

aukc пишет:

А про Виде карту вы писали следующее

Вам предложили просто не ставить драйвер на видеокарту в 1010, а работать на стандартном аналоге, всё отличие его от официального nVidia это не полная поддержка 3D в WINE, вы в школе игрухи гонять собираетесь на уроках или фотошоп пиратский в линуксе? нет? тогда это вообще не проблема, если всё остальное работает как надо. Я на ноуте пользуюсь 1010.1 без драйвера - едет всё на стандартном и не жалуюсь, даже игрухи играю и кино без тормозов идёт, а вот на таком же с win7 с драйверами притормаживает.

aukc пишет:

Вот по этому я кинулися качать другие дистры, искать то что мне надо в других сборках!

Когда обращаются с просьбой и хотят, чтобы человек что-то сделал, не прыгают по другим, а решают и работают. Прыгают до того как что-то просят. И уж тем более потом после того как кого-то со стороны нашли не приходят и не начинают разводить, что там вот люди вещи делают, а вы здесь до сих пор лапти вяжете.

aukc пишет:

Мы не понимаем друг друга!

Вы не понимаете. Мы вас отлично поняли, а вот вы нас не хотите никак.

aukc пишет:

Желаю удачи в Вашем творчестве!

Такую удачу и за бесплатно не надо, такие броски хуже оскорблений.

aukc пишет:

Я свою проблему решил! Нашел то что меня устраивает!

Но это не повод навязывать своё мнение не подкреплённое знаниями без учёта факторов - называется юношеский максимализм, когда знаний мало, а энергии куча.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#27 2011-07-28 22:28:11

scooter
Участник

aukc пишет:

Я свою проблему решил! Нашел то что меня устраивает! И виде карта тут не причем! В MagOS главное удобство установки,гибкость системы и не убиваемость а если уж убили то ее легко востановить простым переписыванием паки под виндовсом. Вы должны знать как школьники любят засорять и убивать ситему ради интереса!   Вы писали- Эти параметры соответствуют моему дистру 1004 http://jeder.ru/?p=175 - на этом дистрибутиве до видео карты дело вообще не дошло на нем не настраивалась сеть кнопка применить была не активна! Специально копирую наше общение:!!!

Возникли вопросы по моему тестированинию ваших дистрибутивов может быть поможете
подскажите что я делаю не так.
В дистрибутиве Jeder Linux Noname 10.04 – 2CD не могу настроить интернет через Wi-Fi сеть видит запрашивает пароль для связки ключей создаю ввожу запрашивает пароль на сеть ввожу все нормально а в настройках Wi-Fi надо ввести айпи адрес маску подсети шлюз и днс все ввожу а кнопка применить не активна тоесть не могу применить настройки поэтому не могу подщепиться к сети.

ответ jeder
    Это баг и он не лечится, потому я и не стал делать новых версий и исправлений из 10.04, вообще очень глючный релиз убунты.

А про Виде карту вы писали следующее:
Описанный вами баг бывает в тех случаях, когда драйвер не поддерживает видеокарту.
Есть вариант попробовать скачать версию в run пакете с офсайта nVidia и поставить по этой инструкции http://jeder.ru/?p=93 или же сначала попробовать вариант попроще http://jeder.ru/?p=92

Уже все пробывал!!! Не чего не получается!

ответ jeder
    Блин. Может всё быть, может и так, что с новым ведром дрова не работают. У меня нет nVidia, чтобы проверить.

Вот по этому я кинулися качать другие дистры, искать то что мне надо в других сборках! 

Мы не понимаем друг друга!

Я тоже больше не вижу повода для дальнейшего общения!

Желаю удачи в Вашем творчестве!

Вот из-за таких как вы "гуру" большинство фраерятся что знают линукс от "а" до "я" ,вот только до "а" они знают а вот до "я" они не могут дойти так как не знают систему изнутри.
И во всём виной один Рунет который заполонен такими как вы которые предлагают заезженные системы которые являются как бы "дружественными к народу" ,а на самом деле такие системы народ не осиливает так как такие системы требуют уйму времени и сил чтоб ни одна программа не зависла и не завис сам сервер X.org , и чтоб пользователь всегда сидел перед чёрным экраном и через него устанавливал.

aukc пишет:

aukc

а ты спроси или опрос проведи в той школе где ты работаешь " а оно надо чтоб рядовой  пользователь сидел за чёрным экраном линукса ? "

Я вот пока сижу за лицензионной виндоус хп2 которую я скопировал честно с запоротого лицензионного диска виндоус,так как я раньше с 2005 настраивал линуксы для себя так для проверки и пришёл к выводу что ни одна система на базе ядра линукс не будет дружелюбна к рядовому пользователю как мультимедиа система в которой можно в игры играть ,кино смотреть , рисовать,учиться чему нибудь...а она только будет выполнять роль файловой помойки и больше ничего.
Убунту сейчас своё unity зря поставила,но зато она дружелюбнее к пользователю но там тоже не всё нормально.
вот Джедер на базе Убунты свою систему сделал и на него тоже кидались такие как ты,но он уже привык к таким потому что он таких видел в своей жизни и которые не добились ничего кроме пинка под зад.
Ты только охаивал его систему предлагая вставить код МагОс (Мандривы) который нестабилен и об этом тебе Джедер намекал,а ты толькона свои грабли второй раз наступал

Неактивен

#28 2011-07-28 22:44:36

Tux
Участник

Очередной срач и бесполезная попытка вразумить человека, который просто не в теме.

Неактивен

#29 2011-07-28 22:48:14

jeder

scooter пишет:

а ты спроси или опрос проведи в той школе где ты работаешь " а оно надо чтоб рядовой  пользователь сидел за чёрным экраном линукса ?

Мнение среднестатистического школьника четвёрочника о линукс после трёх лет обучения за ним - линукс говно (причём вот так в открытую и без стеснения). Это мне сами же дети как-то и сказали, когда я в школе одной дистр ставил. Они тогда добавили, что мой дистр лучше, чем то, что было, но всё равно не дотягивает до винды. Это были ученики 8 и 9 классов. На их школьных компах как раз 256Мб памяти, а есть школы, где 128 и 64, там вообще за компьютерами сейчас не работают, т.к. винды уже нет, а линукс нормальный не устанавливается - вся информатика чисто теория.
Учителя о линукс отзываются более корректно, но никто добровольно на него не перешёл.

Неактивен

#30 2011-07-28 22:57:39

scooter
Участник

Tux пишет:

Очередной срач и бесполезная попытка вразумить человека, который просто не в теме.

как раз тот кто тему треда первый начал тот не в теме.

jeder

да в некоторых школах сейчас такая фигня и пошла что память у них какая была в начале 2000-х.
Хоть дети тебя и похвалили что твоя система получше,но я скажу что наполовину система не дотягивает до виндоус.

Неактивен

#31 2011-07-28 22:59:10

Tux
Участник

Ахаха! Школьники молодцы!

jeder пишет:

а есть школы, где 128 и 64, там вообще за компьютерами сейчас не работают, т.к. винды уже нет, а линукс нормальный не устанавливается - вся информатика чисто теория.

Есть школы, где и учителей информатики нет.

Неактивен

#32 2011-07-28 23:23:18

jeder

scooter пишет:

но я скажу что наполовину система не дотягивает до виндоус.

Я согласен. Но, например, покупать винду на свой ноут я передумал, хоть и потерял из-за своего дистра 6 гигов данных. Мне хватит и моего глючечного поделия, а вот на большом компе линукс остался только в виртуалке.

Неактивен

#33 2011-07-28 23:28:29

aukc
Забанен

Не хотел больше отвечать но вы несете какой то детский лепет не знаете даже что принцип MagOC можно применить на любой системе и Мандрива тут совсем не причем это просто они сделали на основе Мандривы точно также можно зделать на основе Убунту я даже выкладывал скрипт вы ни когда не поймете пока сами не поставите не почитаете м не разберетесь.А программы в MagOS можно устанавливать также как в обычном Линуксе через установку удаление программ а еще там есть спец программа чтоб через установку удаление программ делать модули все графическое. А я ставил Вши дистрибутивы и почему то не нашел там чего то особенного кроме меняющихся картинок ,пары скриптов хотя их больше сотни, и темы с иконками в чем особеность та? Вы писали что я не знаю даже о 10% возможностей в моём дистрибутиве, что и как в нём и из него можно сделать может просветите! из общения с Вами я понял что убунта глючная и чем новей дистрибутив тем больше в ней глюков. Вы сами хаете то счего делаете свои дистрибудивы и говорите о переходе на дебиан хотя у вас пока это не получается. Так что вы видите что я потратил кучу времени на установку и изучение Ваших дистрибутивов а также прочитал много с вашего форума и сайта в итоге не вижу решения вопроса. Убедите меня реальными фактами а не детским лепетом. Я думаю время покажет на каких системах будет больше черных экранов я специально на некоторые компьютеры поставлю ваши системы и потом посмотрим что скажут учителя и ученики и что быстрее упадет! Время все рассудит!

Неактивен

#34 2011-07-28 23:55:42

jeder

aukc пишет:

Не хотел больше отвечать но вы несете какой то детский лепет не знаете даже что принцип MagOC можно применить на любой системе

Это вы несёте детский лепет. Вы общаетесь с людьми, которые скрипты с linux-live пробовали тогда, когда вы ещё о линукс и не слышали.

aukc пишет:

я даже выкладывал скрипт

И? Вы сами-то хоть в него заглядывали или лишь бы выложить?

aukc пишет:

вы ни когда не поймете пока сами не поставите не почитаете м не разберетесь.

Ещё раз. Всё ставилось и пробовалось кучу раз. Чего вы как раз не сделали. Вы пошли прыгать по дистрам, вам подвернулась система, на которой заработало больше, чем на других и вы уже радостный начинаете нести детский лепет.
Выбор основой дистрибутивов типа дебиан мной сделан обосновано, хотя я и считал и считаю, что в них много минусов, но количество плюсов перевешивает и потому вам об этом с вашими знаниями пока утверждать что лучше, а что хуже рано.

aukc пишет:

Так что вы видите что я потратил кучу времени на установку и изучение Ваших дистрибутивов а также прочитал много с вашего форума и сайта в итоге не вижу решения вопроса.

Не вижу. Вы даже описание к дискам не прочитали. Вам объясняешь, а всё зря.

aukc пишет:

Убедите меня реальными фактами а не детским лепетом.

Вам уже было всё объяснено, более убеждать нет смысла, т.к. вы не имеете понятия о том, что такое линукс и как он работает.

aukc пишет:

в итоге не вижу решения вопроса

Вам было дано решение, если оно вас не устраивает это ваша проблема.

aukc пишет:

Я думаю время покажет на каких системах будет больше черных экранов я специально на некоторые компьютеры поставлю ваши системы и потом посмотрим что скажут учителя и ученики и что быстрее упадет! Время все рассудит!

Какие громкие слова. Если можно, не ставьте мой дистр в школу, это моё пожелание. Не хочу, чтобы из-за некомпетентности одного человека, люди составили неверное мнение о системе. Вы нашли систему, которая вас устраивает, ставьте её и радуйтесь. Это моё пожелание как разработчика, раз вы призываете уважать МагОС, так примите к сведению моё желание и выполните его.

Неактивен

#35 2011-07-29 00:09:44

aukc
Забанен

Хорошо выполню! Может решение озвучите если не сложно!

Неактивен

#36 2011-07-29 00:12:15

scooter
Участник

во первых это скрипты для наутилуса ФАЙЛОВОГО МЕНЕДЖЕРА , и эти скрипты они только предназначены для файлового менеджера и опять же устанавливать это только через "терминал" и опять же они только предназначены для файлов а не для самой системы чтоб не через *опу через костыль делать а напрямую.
и кстати я эти скрипты устанавливал,не один из скриптов нормально работать не хотел и  не туда куда надо лез.

aukc пишет:

не знаете даже что принцип MagOC можно применить на любой системе

Я вот знаю что из себя представляет сие чудо и вот хочу узнать на примере какие же всё таки принципы этого поделия можно например в Убунту воплотить

aukc пишет:

А программы в MagOS можно устанавливать также как в обычном Линуксе через установку удаление программ а еще там есть спец программа чтоб через установку удаление программ делать модули

Последний раз когда я ей пользовался я там такого не находил т.е. через "установку и удаление" делать модули

aukc пишет:

А я ставил Вши дистрибутивы и почему то не нашел там чего то особенного кроме меняющихся картинок ,пары скриптов хотя их больше сотни, и темы с иконками в чем особеность та?

А вы не пробовали читать статьи на сайте про этот линукс прежде чем ставить на компьютер,хотя бы просили помоч с поиском и установкой драйверов

Да и старая рабочая поговорка для Вас именно

если хочешь - предлагай , предлагаешь - действуй

Неактивен

#37 2011-07-29 07:44:19

jeder

aukc пишет:

Может решение озвучите если не сложно!

Я не попугай повторять одно и тоже ab

scooter пишет:

не один из скриптов нормально работать не хотел и  не туда куда надо лез.

В большинстве своём это бесполезные скрипты и они дублируют действия, которые можно сделать стандартными средствами системы. Скрипты из разделов Archiving и Executing вообще не нужны сейчас.
Скрипты из раздела Multimedia не работают, если у вас нет в системе нужных пакетов, а если у вас есть эти пакеты, то к ним есть и графически интерфейс, который лучше скриптов будет, потому в скриптах этих надобности нет, во всяком случае для обычного пользователя.
File System Management - тоже всё делается через GUI, почти все современные дистры имеют программы с графическим интерфейсом, которые умеют тоже самое и лучше скриптов.
System Configuration - бесполезные, зачем мне ставить обоину на рабочий стол из скрипта, если есть эта возможность почти во всех оболочках и более-менее приличных просмотрщиках картинок.

Когда я собирал дистр, я эти скрипты первым делом решил попробовать, но все они были отброшены за ненадобностью. Есть классические способы выполнения действий и люди к ним уже привыкли, а лезть в непонятный пункт Сценарии и запускать пункты с непонятными названиями, которые что-то спрашивают на английском - это новичку делать? Ни в коем случае.

И главный минус скриптов - они на английском, некоторые не работают с русскими символами в именах папок и файлов и уже устарели. Они были эффективны во времена недоразвитых гуев линукса, хотя и тогда ими мало кто пользовался.

Неактивен

#38 2011-07-29 16:20:43

scooter
Участник

jeder пишет:

<scooter пишет:

не один из скриптов нормально работать не хотел и  не туда куда надо лез.>

В большинстве своём это бесполезные скрипты и они дублируют действия, которые можно сделать стандартными средствами системы. Скрипты из разделов Archiving и Executing вообще не нужны сейчас.
Скрипты из раздела Multimedia не работают, если у вас нет в системе нужных пакетов, а если у вас есть эти пакеты, то к ним есть и графически интерфейс, который лучше скриптов будет, потому в скриптах этих надобности нет, во всяком случае для обычного пользователя.
File System Management - тоже всё делается через GUI, почти все современные дистры имеют программы с графическим интерфейсом, которые умеют тоже самое и лучше скриптов.
System Configuration - бесполезные, зачем мне ставить обоину на рабочий стол из скрипта, если есть эта возможность почти во всех оболочках и более-менее приличных просмотрщиках картинок.

Когда я собирал дистр, я эти скрипты первым делом решил попробовать, но все они были отброшены за ненадобностью. Есть классические способы выполнения действий и люди к ним уже привыкли, а лезть в непонятный пункт Сценарии и запускать пункты с непонятными названиями, которые что-то спрашивают на английском - это новичку делать? Ни в коем случае.

И главный минус скриптов - они на английском, некоторые не работают с русскими символами в именах папок и файлов и уже устарели. Они были эффективны во времена недоразвитых гуев линукса, хотя и тогда ими мало кто пользовался.

вот ты Дждер мою волну треда уловил , за это я тебя благодарю.

aukc времена скриптов прошли, так что зря ты ссылы на скрипты для наутилуса дал.
Сейчас всё в современных системах на базе линукс делается через графический интерфейс программы, а не по старинке скриптами...
я сам пробовал скрипты и искал систему подходящую для себя и для своих нужд. И остановился на Убунту ,потому что сначала для неё программы делают а потом только и для остальных систем "для красноглазых".

Неактивен

#39 2011-07-29 17:39:31

jeder

scooter пишет:

вот ты Дждер мою волну треда уловил , за это я тебя благодарю.

Так если дело говоришь, чего б не уловить ab

Неактивен

#40 2011-07-29 17:51:59

scooter
Участник

Джедер вот у меня в системе видеокарта nvidia geforce 8600 gt и принтер с функцией МФУ (принтер- сканер-копир) samsung scx-4200
можно ли узнать где мне достать драйвера на МФУ  и на видеокарту ?

Неактивен

#41 2011-07-29 20:17:23

jeder

А для какого дистра? Если для моих, то как я уже писал всё, что новее 1010 не поддерживает nVidia младше 9ххх.
А МФУ какой фирмы?
Вообще дрова ищатся на офсайтах производителей, если их там нет, можно поискать кулибинские, если и кулибины ничего не написали, то значит поиски окончены ab

Неактивен

#42 2011-07-29 21:29:52

scooter
Участник

МФУ от фирмы Самсунг, так а вот насчёт дистрибутива с поддержкой видеокарты nvidia geforce серии 8хххх :

вот эти мне подойдут :

Jeder Linux Noname 10.04
Jeder Linux Noname 1010.1
Jeder Linux Noname 10.10

Неактивен

#43 2011-07-29 22:35:18

jeder

scooter пишет:

Jeder Linux Noname 1010.1
Jeder Linux Noname 10.10

Эти нет. На стандартном драйвере только будет работать, от нвидии не поставится.

scooter пишет:

МФУ от фирмы Самсунг,

А на их оф сайте смотрел драйвера для линукс?

Неактивен

#44 2011-07-29 23:31:48

scooter
Участник

на их офюсайте ( т.е. самсунга ) вообще уничтожили ссылу на линуксовый драйвер.

вот на этом сайте [Гости не могут видеть скрытый текст.] как раз я сейчас на ночь глядя нашёл.
не можешь проверить на уязвимость дров под эту систему.

насчёт системы ниже 1010 : тогда мне линукс твое сборки остаётся 10.04 установить и использовать ?

Неактивен

#45 2011-07-30 09:01:36

jeder

Там денег просят за скачивание.
А если попробовать просто воткнуть usb провод и зайти в Центр управлеия - Печать, а там Добавить-Принтер и поискать в списке доступных драйверов?

scooter пишет:

тогда мне линукс твое сборки остаётся 10.04 установить и использовать ?

Во всяком случае ubuntu пишет, что поддерживаются nVidia от 5ххх до 9ххх серий.

Неактивен

#46 2011-07-30 13:08:45

scooter
Участник

jeder пишет:

Там денег просят за скачивание.
А если попробовать просто воткнуть usb провод и зайти в Центр управлеия - Печать, а там Добавить-Принтер и поискать в списке доступных драйверов?

scooter пишет:

тогда мне линукс твое сборки остаётся 10.04 установить и использовать ?

Во всяком случае ubuntu пишет, что поддерживаются nVidia от 5ххх до 9ххх серий.

нет не получится, у меня в кубунте 10.04 МФУ вообще не определился полностью, только работал принтер а не все три составные.
я там попробую без денег скачать на том сайте, если же денег просят значит красноглазые сайт с драйверами под линукс делали

Неактивен

#47 2011-07-30 15:28:21

jeder

scooter пишет:

только работал принтер а не все три составные.

Сканер тоже должен работать. В списке xsane написано, что поддержка SCX-4200 хорошая.
У меня в дистре сканеры через него работают.

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru