а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2010-10-19 19:33:00

Tux
Участник

Микроядро MinWin и Windows 7

Надо было подготовить лекцию о ядрах современных операционных систем.
Взял книгу Русиновича, оказывается со времён NT в винде идёт работа в сторону создания микроядра - MinWin и в семёрке как раз это ядро на полную катушку пашет, а в XP его уже допиливали.
XP Mode, это есть не что иное как воплощение и пример работы MinWin, т.е. есть базовый функционал - микроядро, а всё остальное подключается сервисами, например, можно сервисы семёрки подгрузить, а можно поставить настройку для приложения и подгрузить элементы XP.

Так вот эти чайники с википедии какую-то хрень пишут и высказвают, что якобы их монстроядро самое лучшее и стабильное.

Линухиксперты одним словом.

Кто не верит, читайте википедию [Гости не могут видеть скрытый текст.]

Короче, википедии больше верить нельзя.

Отредактированно Tux (2010-10-19 19:36:23)

Неактивен

#2 2010-10-20 00:40:53

E}I{
eee PC

Re: Микроядро MinWin и Windows 7

Ниче не понял. Это ж вроде в линуксе отдельно ядро, отдельно все остальное (графика там и т.д.). С этой стороны он вроде как удобней винды.

Неактивен

#3 2010-10-21 18:49:23

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

E}I{ пишет:

Это ж вроде в линуксе отдельно ядро, отдельно все остальное (графика там и т.д.).

Нет. В том-то и фишка, что в линуксе монолитное ядро с возможностью подключения модулей (при всём желании я отказываюсь называть его ядро гибридным).
Так вот - в монолитном ядре находятся не только базовые функции, но и драйвера, сетевые сервисы, работа с файловыми системами и т.д.

Т.е. допустим, линупс не смог найти нужный драйвер на видяху или в процессе загрузки этот драйвер отвалился - в итоге мы видим чёрный экран и система не работает.

В случае винды, где микроядро, если драйвер отваливается, то система начинает использовать обходные пути (как правило базовый функционал микроядра) и грузится с жопнутым разрешением и ждёт, пока ей дадут драйвер, если драйвера же нет, то система всё равно продолжает работать.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#4 2010-10-21 20:54:01

E}I{
eee PC

А, вот как. Спасибо за ликбез.

Неактивен

#5 2010-10-24 15:50:44

jeder

E}I{ пишет:

Вчера был баттл с красноглазым по поводу ядер. Так это чудо заверяло на аудиторию в 20 человек, что между ядрами 2.6.28 и 2.6.32 никакой разницы нет. Я предложил ему это доказать и объяснил почему, у него ничего не выйдет, после чего сфэйлил его по полной схеме и объяснил присутствующим, что цифры в версиях линупс-ядра порой рисуют от балды, а если бы рисовали так, как это делают все нормальные разработчики, или хотя бы как виндузятники, то версия линупс-ядра уже была бы далеко за 100 ab

После слива его даже слушать никто не стал дальше, т.к. половина его выступления состояла из "Майкрософт - говно, вы все их рабы, линукс это круто, а вот винда так не может", ессно после каждой его фразы я вставлял пример, что винда-таки может, а вот линупс делает это через жопу, что подтверждала и аудитория.

Самое смешное, что это чудо не смогло даже назвать гребучую комманду sudo update-grub, которая позволяет восстановить загрузчик винды в случае запиливания его линупсом.

Мне даже понравилось отрываться над ним, а то в интернете, они сразу в гугл кидаются в поисках чего бы пукнуть в ответ, лишь бы не обосраться, а тут так круто и прилюдно, сразу видно их реальные знания, которых без гугла нет ab))

Неактивен

#6 2010-10-24 20:21:11

Spiret
универсальный человек

jeder пишет:

ядрами 2.6.28 и 2.6.32 никакой разницы нет

разница есть в названии.. ab))

jeder пишет:

После слива его даже слушать никто не стал дальше, т.к. половина его выступления состояла из "Майкрософт - говно, вы все их рабы, линукс это круто, а вот винда так не может", ессно после каждой его фразы я вставлял пример, что винда-таки может, а вот линупс делает это через жопу, что подтверждала и аудитория.

jeder ты случайно эту беседу не скопировал никуда? если скопировал дай почитать посмеяться.) Кстати сегодня с помощью твоей проги одногрупнице помог.) у нее была оч спцифичная проблема на страртере ab

Добавлено спустя Sun Oct 24 20:22:34 2010 :
спасибо за прогу ab

Неактивен

#7 2010-10-26 03:43:21

jeder

Spiret пишет:

разница есть в названии.. ))

И не говори. Мог бы хоть срастить, что цифры не просто так пишут ab

Spiret пишет:

jeder ты случайно эту беседу не скопировал никуда?

Так это в реале было. Куда копировать, а на видео никто не снимал ab Это был типо курс по обучению учителей работе в линупсе.
Только при этом ни самого линупса не показали, ни как с ним работать не сказали, а что рассказывали, я выше написал ab

Spiret пишет:

если скопировал дай почитать посмеяться.

Я потом статью напишу.

Spiret пишет:

Кстати сегодня с помощью твоей проги одногрупнице помог.) у нее была оч спцифичная проблема на страртере

Обоину сменить? ab

Spiret пишет:

спасибо за прогу

Пожалуйста ab

Неактивен

#8 2010-10-26 11:07:14

Spiret
универсальный человек

jeder пишет:

Обоину сменить?

Нет. у нее хуже проблема была. Дело в том что асус поставил свою заставку с музыкальным сопровождением. А она музыку любила слушать (и необязательно при этом сидеть за компом). И ее очь задолбала эта заставка, которая включалась внезапно и ее пугала.

Неактивен

#9 2010-10-26 12:24:31

jeder

Spiret
А ей диск с виндой к ноуту дали?

Неактивен

#10 2010-10-26 21:46:35

Spiret
универсальный человек

jeder пишет:

А ей диск с виндой к ноуту дали?

Я попытался спросить (так как был удивлен: неужели стртер эдишн пиратка?) но ее ответы были в стиле "да были какие то два диска но я не знаю что это". Когда узнал про скринсейвер сразу понял что лицуха ab. Вообще у нее интересная история с ноутом была.))

Неактивен

#11 2010-10-27 04:27:52

jeder

Ясно ab

Неактивен

#12 2011-05-24 23:39:21

scooter
Участник

jeder пишет:

E}I{ пишет:

Вчера был баттл с красноглазым по поводу ядер. Так это чудо заверяло на аудиторию в 20 человек, что между ядрами 2.6.28 и 2.6.32 никакой разницы нет. Я предложил ему это доказать и объяснил почему, у него ничего не выйдет, после чего сфэйлил его по полной схеме и объяснил присутствующим, что цифры в версиях линупс-ядра порой рисуют от балды, а если бы рисовали так, как это делают все нормальные разработчики, или хотя бы как виндузятники, то версия линупс-ядра уже была бы далеко за 100 ab

Самое смешное, что это чудо не смогло даже назвать гребучую комманду sudo update-grub, которая позволяет восстановить загрузчик винды в случае запиливания его линупсом.

Мне даже понравилось отрываться над ним, а то в интернете, они сразу в гугл кидаются в поисках чего бы пукнуть в ответ, лишь бы не обосраться, а тут так круто и прилюдно, сразу видно их реальные знания, которых без гугла нет ab))

да дай адрес форума где этот красноглазый сфейлился,может нам всем нормальным линукс-пользователям поглумиться над каждым красноглазым задавая такие вопросы насчёт линукса тоб они все перднули разом и вообще не прикасались к нему ибо изза таких "чучундрообразных" линукс никогда не будет иметь нормальное ядро и не будет запускать нормально программы расчитанные для запуска в виндоус

Неактивен

#13 2011-05-25 13:03:38

jeder

scooter пишет:

да дай адрес форума где этот красноглазый сфейлился

Это было в реале ab

scooter пишет:

ибо изза таких "чучундрообразных"

Не только из-за них ab

Неактивен

Новые темы на форуме:
Windows, куда?
Почему никто не любит Linux?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Проблемы начинающих музыкантов
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru