а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2010-04-19 10:24:23

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Закрывшиеся линукс-проекты

На просторах инета до недавнего времени существовал дистрибтив MOPS Linux.
9 апреля 2010 года вышла его новая версия за номером 7.0, в которой были вставлены все новшества современных линукс:
- загрузчик GRUB, от которого я в своё время отказался в пользу isolinux (жопой прям чуял, что так надо)
- нерабочие видеокарты ATI<HD2400 и nVidia<GF7300
- невозможность установки на один HDD с некоторыми ОС Windows
- проблема с чипсетами Intel (это так интел поддержал разработки линукс, что его отблагодарили)
- и остальное, что каждый может дополнить по вкусу...

Дистрибутив строился на основе Slackware, которая тоже не чешется последние 6 месяцев (тоже пипец приходит что ли?)

И вот 10 апреля, на следующий же день после выхода нового дистрибутива было объявлено о закрытии проекта.

Разработчик MOPS Linux НПО "Сеть" созданная в 1993 году и делающая упор на поставку систем на базе своего дистрибутива.

Кто-то нам говорил, что в кризис решения на базе линукс самые выгодные и успешные ab Ага. То-то они закрываются.

Также утих проект Инфра-линукс, который вёл два дистрибутива - один основанный на базе Убунту 8.04 и 9.04.

Причём точно известно, что 9.04 создавался на деньги выделенные государством для поставки интерактивных досок на базе линукс в школы.

И малость в догонку:
Разработчики кросплатформенного плеера Songbird, базирующегося на технологии XUL решили отказаться от дальнейшей поддержки Linux, решив сфокусировать свое внимание на улучшение интеграции плеера с Windows 7. Тем не менее билды под Linux все же будут выпускаться, правда по сообщению Джорджи Аубергера их никто не будет тестировать и в них не будет новых возможностей.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#2 2010-04-19 10:52:25

scoute
Участник

Re: Закрывшиеся линукс-проекты

Хе-хе .. если все и впрямь откажутся от линукса, то наш хлеб тоже пропадёт.
Чую, всё непрактичное и поверхностное будет потихоньку обваливаться до тех пор,
пока многие не поумнеют. И если для этого понадобится хорошая "встряска" - да будет так. ab

Добавлено спустя Mon Apr 19 10:57:52 2010 :
Интересные факты, однако ))
Получается, что платные вещи куда более устойчивы, потому что разработчики движимы наживой,
а это более многообещающе, чем "гордость за пользу человечеству" на основе альтруизма.

Я так понимаю, что в основном люди разрабатывают линукс, рассматривая как "вторую работу",
а те редкие единицы, для кого это основное занятие всё равно держатся за счёт вложений тех,
кто работает в других областях. То есть денежный вопрос совсем обойти не получится.

"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается." Генри Торо
"У одного глупца больше вопросов, чем ответов у 1000 мудрецов"

Неактивен

#3 2010-04-19 11:03:32

jeder

scoute пишет:

Чую, всё непрактичное и поверхностное будет потихоньку обваливаться

А именно юзабилити и всё, что так любят домашние юзеры.

scoute пишет:

Получается, что платные вещи куда более устойчивы, потому что разработчики движимы наживой,
а это более многообещающе, чем "гордость за пользу человечеству" на основе альтруизма.

При чём тут нажива? Всё банально. За квартиру надо платить, поесть надо что-то, тотже комп купить, чтобы программировать этот самый линукс. Или деньги с неба уже падают.
З.Ы. У нас квартплата выросла на 10% суки ёбаные... Пиздец. Друт бабки быстрее и больше, чем успеваешь зарабатывать.

Неактивен

#4 2010-04-19 17:59:23

iMan
форумский бот :)

jeder пишет:

Разработчик MOPS Linux НПО "Сеть" созданная в 1993 году и делающая упор на поставку систем на базе своего дистрибутива.

Им понадобилось 17 лет, чтобы понять, что линукс гуано и за него никто не будет платить? ab
Вообще долго продержались. Слака этож вообще тёмный лес.

Хотя думаю, что они просто закрыли свой проект для публики, а сами и дальше его будут разрабатывать для своих нужд и на этом и зарабатывать. Как коммерческая фирма, они должны были сразу с этого начать, а потом уже альтруизмом заниматься, если делать больше нечего.

jeder пишет:

Songbird

Мне этот плеер не очень понравился, но как бы его закрытие как бы намекает. Многие софтины для дома поприкрывали в последнее время или перепродали коммерческим фирмам.

scoute пишет:

Я так понимаю, что в основном люди разрабатывают линукс, рассматривая как "вторую работу"

Не дай бог кому такую работу. Затрат куча, а отдача ноль и испорченные нервы. bb

А ты включил мозг перед тем как написать сообщение?

Неактивен

#5 2010-04-20 22:11:23

Spiret
универсальный человек

jeder пишет:

На просторах инета до недавнего времени существовал дистрибтив MOPS Linux.

Он не перестал существовать.) Просто его разработкой и поддержкой занимается теперь другая компания.) Линукс саппорт чтоли) Кстати говоря мопс был самым популярным отечественным дестром на дистроwatche.)
[Гости не могут видеть скрытый текст.] теперь это agilia linux))

Неактивен

#6 2010-04-21 05:13:50

jeder

Spiret
Мерзость какая, особенно то, что начали они с того, что обсирают винду, а контора, которая теперь финансирует дистр уже пытается подмазаться к государству, чтобы оно дало бабло на линукс.
Что за тенденция такая у луноходов просить бабло у государства, т.е. наши деньги - наши налоги! Я лично против, чтобы налоги, которые я плачу давали каким-то луноходам. Пусть сами зарабатывают, а то это уже нездоровая тема.

Неактивен

#7 2010-04-21 07:17:51

Spiret
универсальный человек

Ну лично МЫ платить за этот линь не будем.) Это украинская компания. А украинцы все равно хотели форкануть мопс и сделать из него "дестр для школ" ну как у нас альт.)

jeder пишет:

что начали они с того, что обсирают винду

З.ы. А где ты это видел?) Просто интересно посмотреть)

Неактивен

#8 2010-04-21 15:07:40

jeder

Spiret пишет:

З.ы. А где ты это видел?) Просто интересно посмотреть)

На сайте этой конторы, которая его делает написано: [Гости не могут видеть скрытый текст.]

Spiret пишет:

Ну лично МЫ платить за этот линь не будем.)

Ага. Мы уже платим за школьный линукс.

Неактивен

#9 2010-05-14 08:08:24

jeder

Мандрива ищет кому продаться.

Так вроде бы хорошо шли дела у Мандривы - открывались какие-то учебные центры, в том числе и в России, говорили о победе линукса и тут такое.

На их официальном блоге последняя новость говорит о том, что они ищут кому бы продаться, причём за хорошие деньги, т.к. у них есть большая доля рынка в Северной Америке (кто-нить слышал про это?) и ещё несколько крупных коропоративных клиентов, пользующихся какими-то сугубо коммерческими дистрибутивами.

Что ж до публичных дел, то отжигают на форуме мандривы:

investors who've been pumping in funding for way longer than most people paying attention ever thought they would. That's the only way Mandriva-the-company has kept its head above water. It's only a surprise that things haven't come to a head before now.

Few things to bear in mind:

1) Mandriva is technically a 'worthless' company: its debts significantly outstrip its assets. Anyone who actually wants to buy Mandriva could do so for $1, probably: the trick is finding someone who thinks Mandriva-the-corporate-entity is worth keeping alive, for some reason...especially when, as we all know, you don't need to do so in order to take most of the benefits of Mandriva-the-product.

2) Mandriva-the-product doesn't have to be conjoined with Mandriva-the-company. If the latter is sold to an asset stripper or just goes under or whatever, the former still exists. It would likely be possible to come to some arrangement whereby a community foundation is formed to develop MDV, or one could simply continue with it under a different name. This is why F/OSS licensing is good, of course.

There've always been little groupings of people who want to 'do something' about Mandriva, I hope some of these will be willing to take up the slack of the project if the company goes under.

Волны срача уже возникли и на ЛОРе и Хабре, такое ощущение, что сотни красноглазиков только и мечтали о том, чтобы Мандрива загнулась.

Кстати, а кто-нить в курсе что творится с Sun и её разработками? Будет ли жить O_o, MySQL и VirtualBox в их халявных версиях? А то чего только не услышишь про Oracle...

Неактивен

#10 2010-05-14 10:24:28

Spiret
универсальный человек

Ну Оракл уже сделала платным бесплатный плагин для опенофиса. На оперсоларис урезали финансирование (если вообще поддерживают) А виртуал бокс, слава богу как выходил так и выходит, и пока что он бесплатный

Добавлено спустя Fri May 14 10:25:28 2010 :
Я это в новостях где то видел.. Но где не помню..

Неактивен

#11 2010-05-14 18:03:22

jeder

На Хабре кто-то написал, что директор Мандривы сегодня написал, что ничего не продаётся.
[Гости не могут видеть скрытый текст.]
Хотя там так написано, что ничего не понятно.
Блин, вот они тролли. А это тогда чо?
Там в той статье ссылок целый чемодан по теме.

Неактивен

#12 2010-05-17 10:42:25

scoute
Участник

Этот мир прост )) 99% искусственной суеты и 1% правды ab

"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается." Генри Торо

Неактивен

#13 2010-05-17 13:07:50

jeder

Да чего-то линуксоиды кипишь стали подымать сверх меры. Чем больше и успешнее винда продаётся, тем пингвины громче крякают.

Неактивен

#14 2010-05-17 19:00:35

scoute
Участник

Зависть.
А источник её - отсутствие квалификации, ответственности и веры в свои силы.
И это при том, что все карты на руках есть.

Неактивен

#15 2010-05-31 20:18:39

iMan
форумский бот :)

Вообще от всех этих линуксов уже изрядно воняет. Только и делают, что подмазываются к государству.
Правильно, за такое гэ как линукс платить никто не будет, весь их маркетинг только на красноглазые высеры от недоучек хватает, а налоги налогоплательщиков государство само решает куда девать, вот к нему за этими деньгами и подмазываются. Т. е. каждый из нас платит за линукс в добровольно-принудительном порядке и если пересчитать к стоимости винды, то дороговато выходит.

А ты включил мозг перед тем как написать сообщение?

Неактивен

#16 2010-06-28 13:08:27

jeder

Помните проект драйверов Yota для линукс? Я его включал в SP3 и 4G - Всё. Кончился проект. Фирма, которая делала драйвер, занималась, кстати, внедрением линукса, в частности Убунту.

Да. А слухи про закрытие Мандривы всё-таки правда! Все в ожидании. Компания вроде как ещё пыжится, что вытянет, но уже есть несколько покупателей.

Неактивен

#17 2011-04-07 18:29:48

jeder

Луноходый сегмент инета бурлит. ASPLinux вроде как закрылся. Сайт не работает.
Это был один из первых дистрибутивов линукс, которым я пользовался. Помню, что скачал его и потратил почти двое суток, чтобы подключиться к инету из него. Потом перезагрузился в винду, зашёл на их сайт и нашёл, что оказывается в дистре баг и надо скачать патч для исправления ab
Но вообще от дистра остались обычные впечатления как и ото всех других дистрибутивов, т.е. ничего запоминающегося.

Но не вижу радости от этого. ASPшная команда вносила очень много в опенсорный софт, в тойже убунте гляньте раздел авторы, там будет огромное количество переводчиков и помощников проектов из ASP. Их трудами пользовались и другие дистрибутивы.

Так что выход из сторя ASP это не просто уход в небытие ещё одного дистра, это уход специалистов, которые развивали линукс системы.

Хотя хз. Может ещё вернутся и будут дальше клепать свои дистры ab

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru