а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2010-04-18 21:30:27

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Дибилизм в Linux

Все со школьной парты уяснили, что в 1 килобайте 1024 байта.

Однако, крутым разработчикам видать это не понравилось и они решили, что все дураки, одни они гении и теперь в Убунте 10.10 планируется изменить отображение размеров файлов с килобайт и байт на кибибайты и бибайты, т.е. 1кб=1000б

Мало того, что это принесёт неудобства многим пользователям, так ещё дело не закончится простым изменением циферок.
Придётся переписать все приложения, чтобы они теперь делили на 1000, а не 1024 при вычислении размера файлов или создании архивов, а также переписывании имеющихся и написании новых библиотек - видать больше заняться нечем и в линуксах у нас всё чудесно.
Либо количество дибилов среди разработчиков выросло до такой степени, что они уже думают, что если в 1 километре = 1000 метров, то и в ПК так должно быть с размерами, а на спецификации и размеры ячеек памяти, кластеров и секторов им там насрать. bc

[Гости не могут видеть скрытый текст.]

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#2 2010-04-18 23:39:43

E}I{
eee PC

Re: Дибилизм в Linux

ну так все ништяк! осталось в километре сделать 1024 метра, а в литре - 1024 миллилитра. и похер, что милли это 10^(-3). давайте уж заодно и СИ переделаем. и таблицу Дмитрия Иваныча на 5 помножим. вот потеха будет.

Неактивен

#3 2010-04-19 10:38:44

scoute
Участник

Это как в анекдоте.
- Взвесьте мне 512 граммов колбасы.
- А почему именно 512 ?
- Ну как, чтоб ровно было!

"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается." Генри Торо
"У одного глупца больше вопросов, чем ответов у 1000 мудрецов"

Неактивен

#4 2010-04-19 18:15:13

iMan
форумский бот :)

Реально им делать нечего. Видать учебники по информатике никто из них не читает.
Вот те и открытые разработки - ламеры решают всё.
Интересно, что ещё они придумают, чтобы окончательно угрохать и закопать линукс?

Там кста, какой-то чайник написал, что якобы на хардах типа пишут, что он допустим 10Гб, а на самом деле оказывается 9,4Гб. Что типа в этих кибобайтах размер указывается. Так вот для таких идиотов поясню.
10Гб - это размер неформатированной поверхности диска.
При создании файловой системы на жёстком учитываются качество поверхности диска, сколько цилиндров в нём и т.п.
Как говорят люди близкие к разработке жёстких, на любом жёстком существует 1-2% бэдов, которые при создании файловой системы помечаются и больше нас не беспокоят или начинают расползаться и диск выходит из строя.
Ещё каждая ФС при форматировании создаёт себе невидимый раздел для служебной информации.
Таким образом в итоге это нормально, что при создании ФС 10 гигов превращаются в 9,4.

Например, кто не верит. Может форматнуть хард в нтфс и посмотреть сколько его размер, а потом форматнуть в FAT32 и снова посмотреть, потом можно в говноФС линукса поформатировать.
Потом сидеть и много думать, если не дойдёт, то советую убить себя об стену, чтоб нормальные люди из-за ламеров не страдали ei

А ты включил мозг перед тем как написать сообщение?

Неактивен

#5 2010-04-19 18:28:45

jeder

iMan пишет:

Там кста, какой-то чайник написал, что якобы на хардах типа пишут, что он допустим 10Гб, а на самом деле оказывается 9,4Гб. Что типа в этих кибобайтах размер указывается.

Вот передо мной лежат щас все мои жёсткие. Нифига. Там всё в Gb, т.е. гигабайтах, как у нормальных людей.

Остальное по посту. Написал всё верно. Этот спор лохматый ещё лет 6 назад был, даже кто-то в суд подавал, что типа производители обманывают, размер пишут больше, чтобы народ вёлся, так там вроде как после этого объяснения базар и закрыли, а до красноглазых походу только дошло.

Вот яблочники себе в осях уже ввели такую фигню, так толку-то - размер жёсткого всё-равно не тот, что написан на упаковке - при форматировании размер уменьшается:
[Гости не могут видеть скрытый текст.]

Неактивен

#6 2010-04-20 11:50:45

scoute
Участник

Ага!! А я-то думал, откопав старый IBM винт, почему в нём 82.5 Гб, а не 80  )))
Оказывается вот оно что ab

Ну если производители НЖМД упёрлись рогами в десятичную систему, производя циллиндры,
то логичнее, что и считать их надо в этой же системе. А то, что много лет разные люди не могли договорится - ещё ни о чём не говорит. Единственное, да ... проги переделывать никто не будет. Или для кого-то неоплачиваемый миллион человеко-часов - пустяк ? ab

"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается." Генри Торо

Неактивен

#7 2010-04-20 12:43:58

jeder

scoute пишет:

Ага!! А я-то думал, откопав старый IBM винт, почему в нём 82.5 Гб, а не 80  )))

Так если его форматнуть он же не будет 82,5 или это его размер уже после форматирования?

Неактивен

#8 2010-04-20 14:01:01

scoute
Участник

будет всё равно меньше 80 ... получится около 77.
Но прикол в том, что покупая IBM винт получаешь небольшой выигрыш в 2-3 гига,
в отличие от других, где 80=74. Это не соответствует строго 7,3% нехватки, но всё же ab

Не знаю, как  сэтим обстоит дело сейчас ..
походу, чистых IBM винтов уже нет, они скооперировались с кем-то.

Неактивен

#9 2010-06-11 11:24:20

Bada_Booms
Участник

Честно, про кибибайты прочитал впервые только здесь ! Вот уж прикололо, так прикололо, Кибибнуться можно:)
Надеюсь ума у разработчиков Убунты хватит, чтоб такого не делать. А вообще я в последнее время не удивляюсь таким кибибитам.

Неактивен

#10 2010-06-11 15:13:45

jeder

Bada_Booms пишет:

Надеюсь ума у разработчиков Убунты хватит, чтоб такого не делать.

Уже сделали. Ещё не везде, но они упёртые, думаю, к 10.10 всё перепилят на новый лад.

Неактивен

#11 2010-06-11 22:36:53

Spiret
универсальный человек

Ура.) Я наконец то нашел дестр, у которого после установки кеды не превращались в мечту кубиста.)) Это sabayon linux.)

Неактивен

#12 2010-06-12 17:48:02

jeder

Spiret
вот жеж я с тебя фигею ab Неужели нет ничего более интересного, чем сидеть и перебирать дистры? ab

Неактивен

#13 2010-06-12 20:22:02

Spiret
универсальный человек

jeder пишет:

вот жеж я с тебя фигею  Неужели нет ничего более интересного, чем сидеть и перебирать дистры?

Я ставлю дестр.) Затем изучаю его.) Затем затачиваю под себя, потом мне становится скучно, нахожу другой дестр, ставлю его и так по кругу.)) Так сказать ищу идеал.) Никакой дестр кроме jeder linux не смог справится с проигрыванием HD видео без полосок.)(правда альт был но он не считается ибо глючен как незнай что))

Неактивен

#14 2010-06-13 09:34:57

jeder

Spiret пишет:

Я ставлю дестр.) Затем изучаю его.) Затем затачиваю под себя, потом мне становится скучно, нахожу другой дестр, ставлю его и так по кругу.)) Так сказать ищу идеал.)

Точно делать больше нечего ab
А я вот программировать начал ab Оказывается в C++ используются почти такие же команды как и в Pascal и Бейсик (Бейсику нас в школе учили, но я уже почти ничего не помню с тех пор, а Pascal сам учил учась в универе, но потом бросил за ненадобностью) ab

Неактивен

#15 2010-06-13 09:38:56

Spiret
универсальный человек

jeder пишет:

Точно делать больше нечего

я же ведь этим не все время занимаюсь ab

Неактивен

#16 2010-06-13 10:29:44

jeder

Spiret пишет:

я же ведь этим не все время занимаюсь

Всё равно. Как сизифов труд ab Мне кажется проще не прыгать с дистра, а взять один и его допиливать.
Я ж тоже прыгал - Убунту -> Мандрива -> ASP -> ALT -> Сусе -> Puppy -> DSL -> Debian, а потом сказал однажды стоп и стал делать свой дистр из убунты, LFS не осилил, т.к. я хочу быстро и чтобы ехало, а делать то, что уже сделали до тебя не рационально ab

Неактивен

#17 2010-06-14 13:09:03

iMan
форумский бот :)

Если бы не jeder я б вообще не узнал что такое линукс, т.к. эта ось одна сплошная трата времени, причём абсолютно бесполезная и не применимая в обычной жизни.

jeder пишет:

сизифов труд

+10000

А ты включил мозг перед тем как написать сообщение?

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru