а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2008-12-20 08:17:10

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Структура будущего дистрибутива

Все дистрибутивы Линукс выглядят как одна папка, в которой навалены пакеты, из которых состоит линукс, и из которых он и ставится.
В результате, когда начинаешь что-то дополнять, или менять, к примеру, тот же openSUSE, то оказывается что пакеты одной и той же программы раскиданы повсюду, да ещё и по разным папкам внутри главной директории.

[b]В связи с этим файловую структуру будущего дистрибутива, чтобы и самим разработчикам было проще, лучше сделать по такому видуbf/b]
/ - корень диска
/boot - файлы для загрузки диска и установки ОС
/kernel - ядро системы
/lib - библиотеки, которые нужны для работы программ и удовлетворения зависимостей
/X - графическая оболочка Gnome
/soft - программы, которые уместятся в размер первого диска с системой.
/other - из названия понятно, что эта папка для чего-либо ещё не вошедшего в предыдущие папки

В корне самого диска разместить так же настроечные файлы, с прописанными репозитариями и прочей необходимой информацией.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#2 2009-05-01 20:27:06

gedemot
анонимус

Re: Структура будущего дистрибутива

Здравствуйте!
Я заинтересовался вашим проектом ещё со времён вашей переписки с Брагиным. Полностью поддерживаю вашу позицию в отношении открытой русской операционной системы.
Но это всё оффтоп, теперь ближе к делу.

А не лучше ли не оригинальничать в расположении базовых компонентов ОС, а расположить их стандартно, дабы не иметь проблем с совместимостью с программами не из вашего репозитария?

/other - из названия понятно, что эта папка для чего-либо ещё не вошедшего в предыдущие папки

Это, я так понимаю, аналог директории /home в классических Linux? А будет ли отдельная папка для рута?

В корне самого диска разместить так же настроечные файлы, с прописанными репозитариями и прочей необходимой информацией.

Может, опять-таки, не оригинальничать без необходимости, а использовать для conf файлов каталог /etc ?

#3 2009-05-02 09:14:46

jeder

gedemot пишет:

Я заинтересовался вашим проектом ещё со времён вашей переписки с Брагиным.

И ничего эта переписка не дала. Никто прийти и помочь так и не захотел. Я имею ввиду из специалистов.

Поэтому в общем-то его отношение к говорящим громкие слова и "желающим" помочь мне понятно. И, видимо, за много лет наблюдений за такими "желающими" ему уже сложно выявить кто действительно хочет помочь, а кто просто так.

Кроме того, у парня явно большие амбиции по поводу его ОС. Видно, что он хочет много денег и сразу, но при этом никому не быть обязанным, хотя их разработка зависит от WINE, а значит когда WINE обретёт функционал винды, тогда и РеактОС его получит, только сразу автоматом этот функционал получит и Linux, а значит необходимости в Брагинской ОСи не будет.
Если WINE выходит из строя, то всё решается просто его сносом и установкой заново или перконфигурированием, а если РеактОС, то это снос системы => тотже виндекапец.

Теперь по поводу всего того, что вы написали дальше.

С момента написания мной всего выше сказанного прошло почти 6 месяцев. За это время я изучил всю доступную на данный момент мне документацию по Линукс, в частности как раз про структуру каталогов, принцип работы и т.п.
Т.к. над проектом работаю только я, то вся идея выше изложенная утопична.

Т.к.
1 - это не приносит денег и меня никто не спонсирует
2 - помощи от программистов в Линукс нет и видимо не будет
3 - такой масштаб работ не под силу одному человеку

А говорить громко любой может, вот только делами-то доказать как показала практика слабо.
Все так горящие покритиковать того же Брагина или меня (были тут такие) быстро слились как только дошло дело до конкретных действий и задач для создания ОС.

И на последок

gedemot пишет:

Может, опять-таки, не оригинальничать без необходимости

Странно вы следите за проектом, если не заметили самого важного... причём прям у вас под носом.
Наверное, вы тоже любитель громких речей? af

Простие за сарказм, но уже нет сил спокойно ко всему относится.

Неактивен

#4 2010-03-25 16:06:27

scoute
Участник

jeder пишет:

/ - корень диска
/boot - файлы для загрузки диска и установки ОС
/kernel - ядро системы
/lib - библиотеки, которые нужны для работы программ и удовлетворения зависимостей

Не совсем понятно, куда девалась папка /home, в винде есть аналог Documents_and_Settings, что в обоих системах довольно практично. Допустим, рута можно перенести в Хом, но совсем удалять эту папку зачем? По идее, её всё равно надо будет создавать(не совать же юзеров в Либ или Софт).

Что касается папки /other ... не понятно, что конкретно должно в ней быть.
Может быть переименовать её в /system, и засунуть туда /proc /var /usr /opt /sys /dev и тд?
Насчёт конфигов в корне диска - абсолютно согласен, но только особо важных, не всех.

"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается." Генри Торо
"У одного глупца больше вопросов, чем ответов у 1000 мудрецов"

Неактивен

#5 2010-03-27 16:18:39

jeder

scoute
Структура, которую я предлагал это не для одного человека осуществлять.
Я описывал LinuxXP в статье на сайте, у них что-то на подобие того, что я хотел.
Это нужно ссылки все пределать, пакеты пересобирать, т.е. потеряется совместимость с Убунтой, а может вообще придётся из исходников всю систему собирать.
Работы очень много.
Так что я эту идею забросил. А последнее время я склоняюсь к тому что надо всё-таки совместимость держать.
Например, есть у нас две ветки дистрибутивов RPM и DEB, красноглазые дистры я не беру в рассмотрение.
Jeder Linux, LinuxMint, Ubuntu, Debian - это DEB ветка, вот и значит должны дистры быть совместимы на сколько это возможно. Чтобы софт от одного ставился в другом. Я если пакет собираю для своего дистра, то собираю его в убунте из виртуалки, потом устанавливаю в другой убунте в виртуалке и потом у себя в дистре. Если всё ставится без проблем, то выкладываю сюда.

Неактивен

#6 2010-03-29 10:14:21

scoute
Участник

jeder пишет:

Это нужно ссылки все пределать, пакеты пересобирать, т.е. потеряется совместимость с Убунтой, а может вообще придётся из исходников всю систему собирать.

Да, да, именно об этом я и подумал. То есть при изменении базовой структуры как минимум придётся:
* Сделать прозрачный пере-конструктор "на лету" пакетов с параметрами и путями для новой архитектуры (самый простой вариант для совместимости репозиториев, но самый сложный в плане реализации, а может и невозможный)
* Если не поможет, пересобирать пакеты из исходников с другими параметрами.
* Если и это не поможет, тупо пересобирать ядро и вообще всё, глобально меняя код.

"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается." Генри Торо
"У одного глупца больше вопросов, чем ответов у 1000 мудрецов"

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru