а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2012-11-01 15:49:25

StalNT
Участник

Для кого делаются новые версии Ubuntu?

Сегодня задумался. Для кого делают новые версии Убунты (начиная с 11)? На кого они ориентированы?
Понятно что было в 10. Там было все просто и понятно.  Я будучи виндузятником довольно быстро освоился. Там было все более менее просто и ворочалась она примерно как Семерка (Celeron, 1 GB RAM, 5400 rpm HDD) (этот комп был основным до 2011, сейчас сослан на балкон и используется для чтения Интернетов и старых игр).

Что сейчас? Нелогичный, уродливый и свситопердящий DE. Настройки сети я нашел после долго тыкания. Настройка через работающее через задницу утилиты. Нихрена не понятно. Со скрипом ворочается на i3, 4 Gb RAM, SSD.

Вопрос. Так для кого это пилят?

Неактивен

#2 2012-11-02 16:08:09

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Re: Для кого делаются новые версии Ubuntu?

Хороший вопрос, но его можно было задать ещё и после выхода 9-й Убунты, когда куча видеокарт была выброшена из поддержки.

Но вот, чтобы ответить на вопрос нафига Убунта нужна Марку, нужно знать их внутренние дела.
К сожалению, те, с кем я общался их стана убунтовских разрабов, приближенных к избранной кучке в 500 человек, сидящих на зарплате покинули проект Убунты, потому могу ответить только по состоянию на конец 2010 года.

Чтобы Каноникл дальше жила и собирала новые бубунты ей надо 30 миллионов в год. Об этом даже сам космонавт сказал в одном интервью [Гости не могут видеть скрытый текст.]

Пока всё у них укладывается в эти 30 лимонов, новые бубунты будут собирать, остановиться собирать они их тоже не могут, потому что всё настроится и проадейтится когда-нибудь и придётся искать новые способы доить деньги на суппорте.
Кроме того, красноглазые же любят накатывать новые убунты после релиза, представь ты лишишь их этого уникального занятия - они сразу ринутся на другие дистры. Дебиан не шибко отличается от Убунты, но т.к. он редко обновляет ядра и гномы, то он не интересен любителям покопаться в системе.
Многие начнут кричать, что интерпрайз не терпит постоянных апдейтов ОС - это справедливо для винды, маков и тех мест, где линуксом пользуются не фанатики. Например, уже три года во многих конторках пользуются моим дистром на 10.04 и ничего им менять не надо, всё работает само. Если же в фирме красноглазый админ, то там нестабильные ветки, постоянные обновления, постоянно оптимизируется сервер, потому он по 5-6 часов в сутки не работает и т.д. Ну и убунты новые накатываются тоже постоянно. Наблюдал такую картину около четырёх месяцев, потом мальчика просто выпнули  с работы, т.к. достало, что всё круто, обновляется, ща заработает, а в итоге трындец приходил всему на 1-2 недели, чтобы 2 дня нормально поработать и опять сломаться.
Эти же самые мальчики и нужны для того, чтобы они наломав своими кривыми руками систему начали звонить в Каноникал и кричать - помогите, мой директор заплатит сколько скажите.

Вот в общем-то и всё. Марк не вкладывает в Убунту больше, чем она приносит. От того там и появляются всякие поиски с рекламой, магазины в плеерах и т.п. Теперь вот смотри [Гости не могут видеть скрытый текст.] не за горами тот день, когда с офсайта убунту можно будет скачать только за деньги.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#3 2014-01-11 12:06:52

StalNT
Участник

Уебунта раздулась до 900 метров, уже на CD не влазит. Ну зачем так делать?

Неактивен

#4 2014-01-12 16:13:39

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Это совсем плохо. Но ничего не поделаешь, я уже забил на убунту, а клиенты уже почти все переехали на семёрку или восьмёрку, т.к. проапгрейдили компы или купили новые.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#5 2014-01-12 16:47:06

StalNT
Участник

А. А еще установщик виснет на этапе разбивки дисков.
Железка с i3, 8 GB RAM

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru