а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2012-10-13 14:23:32

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Орден рыцарей джедаев

Время от времени интересуюсь Звёздными войнами, набрёл на интересную статью о грамотности в Звёздных войнах.
[Гости не могут видеть скрытый текст.]
Логика автора статьи очень интересна, видно, что человек живёт этой вселенной и читал про них не меньше, чем я.
Действительно в ЗВ нет книг, все сообщения хранятся только в виде голограмм.

Говорят, что писатели фантасты провидцы. Может нас такое вот безграмотное будущее и ждёт?

Что касается джедаев то, после прочтения нескольких книг о временах падения их величия, то я понял, что они были не лучше ситхов в плане их отношения к людям.
Обладая сверх способностями, они вели себя как клуб эгоистов - просиживали основное время в своих замках-храмах, а в остальное время занимались политотой и вместо того, чтобы рулить народом, они были просто служителями существующей власти.

Один из их постулатов:
Джедаи не правят, а служат другим, во имя блага всей Галактики.

Если вспомнить 1-3 эпизоды, то их служение заключалось в поддержке существующей власти и утихомириванию возникающих военных конфликтов.
Т.е. джедаи - это такой галактический супер спецназ, который отправляют в горячие точки.

Не знаю откуда наши джедаи вырвали этот кусок, но на всех своих сайтах они строчат вот такой текст:
"Многие говорят, что Джедай должен быть идеально честен, никогда не извлекать преимуществ с помощью обмана, и никогда не скрывать ничего от других. Это - нонсенс."
- Мастер Одан-Урр

Да, говорится, что когда Джедай выполнил свою цель, он должен отказаться от всего, что нажил непосильным трудом. Но самое интересное, что цель-то можно невыполнять ещё долго.

Таким образом получается, что джедаи от ситхов отличаются не сильно - только цветом мечей и цветом плащей...

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#2 2012-10-13 14:33:07

StalNT
Участник

Re: Орден рыцарей джедаев

Что джедаи не лучше ситхов говорил мой отец, приведя примерно такие же аргументы. Только было это года 3 назад.

Так что я согласен со статей.

Добавлено спустя Sat Oct 13 14:37:35 2012 :

jeder пишет:

Говорят, что писатели фантасты провидцы. Может нас такое вот безграмотное будущее и ждёт?

Я думал об.. И что то мне кажется что так будет. Даже в жизни подобное видел.

Неактивен

#3 2012-10-13 15:09:45

jeder

StalNT пишет:

Что джедаи не лучше ситхов говорил мой отец, приведя примерно такие же аргументы. Только было это года 3 назад.

Вот-вот.
А когда я посмотрел фильмы и прочитал пару книг, то у меня возник знаешь какой вопрос?
Вот была республика, потом её развалили и стала империя, потом снова вернули республику. А что изменилось?
Что изменилось от смены этой власти?
Т.е. Звёздные войны - это просто война за власть между семейными/полусемейными кланами и между Джедаями и Ситхами.
Т.е. с точки зрения простого пацана с Татуина, который жил в песках и питался рисом с водой, ничего не изменилось.
Что при республике папка Люка жил в говне, что при империи сам Люк жил в таком же говне.

Воевали что с одной, что с другой стороны клоны, т.е. простым людям было на войну как-то пофиг.
Для строительства и разборок использовались роботы.
Т.е. для обывателя смена власти ничего не изменила.

И по большому счёту что Джедаям, что Ситхам до этих обывателей дела не было никакого. Ровно как и властям республики или империи.

Неактивен

#4 2012-10-14 14:27:34

iMan
форумский бот :)

jeder пишет:

Т.е. с точки зрения простого пацана с Татуина, который жил в песках и питался рисом с водой, ничего не изменилось.

А ничего не изменилось. Потому что всем было на этих пацанов насрать, пока они не понадобились.

Что по мне так в Звёздных войнах шла война не между правящами верхушками, а между Джедаями и Ситхами - Палпатин же ситх был. Джедаи расслабились, забили на всё, зажрались и не видели как мир трещит по швам, вот их и перекокошили всех.
Яркий пример тому коммуняки и агенты госдепа в 90-е.

StalNT пишет:

В фильме разницы нет. Но, например, Джедаи не уничтожали планеты с мирным населением, поэтому они лучше хотя бы по этому факту.

jeder пишет:

Что при республике папка Люка жил в говне, что при империи сам Люк жил в таком же говне.

Да, но оба они смогли подняться из говна именно при республике, а все имперские высшие чины и прихлебаи были либо бандиты, либо бывшие чинуши, поддержавшие Палпатина.

jeder пишет:

Джедаи не правят, а служат другим, во имя блага всей Галактики.

Согласен. Неправильная установка. Если бы Джедаи служили народу, вот это было бы правильно. А так кто эти другие?
И потом, когда Люк восстановил орден джедаев, вся их деятельность свелась к совершенствованию, изучению Силы, боям на мечах и выкашиванию оставшихся ситхов. А политоту он оставил сеструхе и повстанцам, что лично я считаю неправильным - джедаи должны были контролировать процесс и иметь право голоса и вето на решения республики.

А по поводу грамотности - вот именно. Школы бы открывали. Ведь, если ты занимаешься образованием детей, то автоматом воспитываешь лояльных к тебе в будущем взрослых.

jeder пишет:

Многие говорят, что Джедай должен быть идеально честен, никогда не извлекать преимуществ с помощью обмана, и никогда не скрывать ничего от других. Это - нонсенс.

Если это делается в пределах разумного и с целью обеспечения собственной безопасности, то почему бы и нет?

А вообще, что за наезды на джедаев? ab
У тебя же самого ник вроде как на них намекает?

А ты включил мозг перед тем как написать сообщение?

Неактивен

#5 2012-10-14 14:57:21

jeder

iMan пишет:

Яркий пример тому коммуняки и агенты госдепа в 90-е.

Ну-ты загнул.
СССР вообще не поэтому развалился. Его, выражаясь простым языком, продали за джинсы и жвачку.

iMan пишет:

например, Джедаи не уничтожали планеты с мирным населением, поэтому они лучше хотя бы по этому факту.

1:0 в пользу Джедаев ab

iMan пишет:

Да, но оба они смогли подняться из говна именно при республике, а все имперские высшие чины и прихлебаи были либо бандиты, либо бывшие чинуши, поддержавшие Палпатина.

Анакина вытащил Квай-Гон, а Люка Оби-ван. Т.е. сами они бы так и торчали на Татуине.
Ситхи тоже, как и Джедаи, набирали себе учеников, поэтому при империи у какого-нибудь пацана с неизвестной планеты было столько же шансов, как у Анакина, если бы он понадобился Ситхам.

iMan пишет:

Если бы Джедаи служили народу, вот это было бы правильно.

Тоже так считаю. Что раз они хранители великого во Вселенной и самые умные и разумные, значит надо следить и отвечать за братьев меньших по разуму.

iMan пишет:

джедаи должны были контролировать процесс и иметь право голоса и вето на решения республики.

Они вроде бы его имели, но не лезли, пока не начинало пахнуть жареным.

iMan пишет:

если ты занимаешься образованием детей, то автоматом воспитываешь лояльных к тебе в будущем взрослых.

Была фраза какого-то известного человека про это, ты почти её повторил.

iMan пишет:

Если это делается в пределах разумного и с целью обеспечения собственной безопасности, то почему бы и нет?

Тем не менее, это слишком громкая фраза и зря её копируют. Это означает, что наши джедаи склонны к тёмной стороне силы, раз уже ищут оправдание своим возможным перегибам.

iMan пишет:

А вообще, что за наезды на джедаев?

Почему бы не понаезжать?
Ведь здравая критика никогда никому не мешала. Ведь так? Или я необосновано наезжаю?

iMan пишет:

У тебя же самого ник вроде как на них намекает?

Да. Может мне самому основать орден рыцарей джедаев джедера? ab

Неактивен

#6 2012-10-14 15:17:25

iMan
форумский бот :)

jeder пишет:

Тем не менее, это слишком громкая фраза и зря её копируют. Это означает, что наши джедаи склонны к тёмной стороне силы, раз уже ищут оправдание своим возможным перегибам.

Наши джедаи - это клуб пацанчиков, которые деревяные палки скотчем обмотали, а ручку меча из кранов из магазина сантехники сделали и понты нарезают. Джедаизмом там и не пахнет - так, типа клуба толкиенистов - мечами помахать и потупить на очередной просмотр звёздных войн.

jeder пишет:

Или я необосновано наезжаю?

Обоснованно, но сильно рьяно.
Хотя согласен, что грань между Ситхами и Джедаями очень маленькая.

jeder пишет:

Да. Может мне самому основать орден рыцарей джедаев джедера?

Почему бы и нет? Только идеологическую базу нормальную сделай, учтя опыт джедаев из фильма, чтобы не возникало двойственных понятий ab

А ты включил мозг перед тем как написать сообщение?

Неактивен

#7 2012-10-14 17:03:15

jeder

Баянчик:
А не основать ли нам религию свободно распространяемую и свободно модифицируемую? ab

Неактивен

#8 2012-10-15 01:08:01

StalNT
Участник

jeder пишет:

А не основать ли нам религию свободно распространяемую и свободно модифицируемую?

Давай! Я согласен!

Неактивен

#9 2012-10-15 12:57:25

jeder

Я пошутил.
Если и основывать, то какое-нибудь научно обоснованное учение.
Например, Свидетели кванта и атома ab
Сейчас как раз, как говорил Карл Саган, не хватает такой религии, которая бы развивала науку и совершнествовала нашу жизнь и двигала прогресс, а также тем, кто не понимает современной науки, разжёвывала в доступной форме всё, чтобы человеку не нужно было впадать в какую-нибудь религию, где попроще.

Неактивен

#10 2012-10-15 13:04:02

StalNT
Участник

Религия Моих Любимых Предметов (основные заповеди).

1. Ускорение свободного падения = 9,8
2. Число Пи приблизительно равно 3,14! 3,14, мать вашу, а не 4!
3. Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника - они равны!
4. ??????
5. Если ты говоришь I'm is тебе надо учить английский.
6. F(упр)=K(дельта)l

Дальше придумаю позже.

Неактивен

#11 2012-10-15 14:57:14

jeder

Правильнее, кстати, было бы называть это не религией, а учением.

Неактивен

Новые темы на форуме:
кто ещё жив?
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru