а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2012-05-10 11:17:08

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Flash player для Linux

В феврале компания Adobe выложила свои планы относительно своих технологий - Flash плеера и Adobe AIR для линукс.
В которых писала, что поддержка этих двух продуктов останавливается.
Решил сегодня обновить обе эти программы в линуксе.
И обнаружил, что Adobe AIR для линукса уже недоступен, Flash плеер ещё можно скачать, но 11.2 последняя версия этого плеера и возможно, что скоро и она будет недоступна.
Кроме того, Adobe Acrobat Reader также больше не развивается, для других ОС - windows и mac есть уже версия 10.1, для линукса только 9.5.1. Как же читать pdf документы в линуксе? Ведь есть такие документы, которые только Reader может правильно отобразить.

Больше всего расстраивает именно отказ от AIR для линукс.
Примерно год назад я впервые столкнулся с этой технологией, но так и не внедрил в свой дистрибутив - просто не было времени, нужно было бы написать несколько инструкций и подобрать хорошие и интересные программы и игры, написанные для него. Когда время появилось - как раз в феврале, то оказалось, что AIR для линукса уже нет.

Красноглазые как всегда орали - нинужна! Дебильчики - не разобраться в технологии и орать - всё, что умеют делать.
Так вот AIR позволял запускать одни и те же приложения на разных ОС. На нём было написано много программ-переводчиков, редакторов и симпатичных игр. В случае линукса это означало, что не надо решать проблемы с зависимостями, конфликтами библиотек, сборкой из исходников, наличием нескольких копий одной и тойже программы для разных ОС. AIR делал своё меню в гноме, там сортировал программы по категориям и можно было спокойно всем пользоваться. Был там и аналог установки/удаления программ как в Windows.
Но Adobe сказала - раз нинужен, значит не будем делать.

Все эти мероприятия Adobe в таком ключе очень разнятся с очередным годом на десктопе у линукс - кому этот линукс будет нужен, если ко всем его багам добавится отсутствие Flash (он останется только в Google Chrome), а значит те, кто пользуются Оперой, Firefox, Chromium окажутся не у дел, т.е. возможно, что база пользователей линукса сократится.

И в итоге, могу подвести - через год-два линукс будет непригоден для:
1. Чтения сложных PDF документов
2. Полноценного использования Интернет
3. Игры в браузерные онлайн игры
4. Использования браузеров отличных от Google Chrome
5. Использование AIR приложений, т.е. многие проекты, которые задумывались как кроссплатформенные (с прицелом на линукс) не будут делать версию для этой ОС

И кому такая ОС будет нужна?

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#2 2012-05-10 14:40:37

StalNT
Участник

Re: Flash player для Linux

Надесю после этого Линукс начнет умирать.

И я напишу: Linux-я рад, что эта ОС умерла (сарказм)

Неактивен

#3 2012-05-10 19:09:06

scooter
Участник

jeder пишет:

И в итоге, могу подвести - через год-два линукс будет непригоден для:
1. Чтения сложных PDF документов
2. Полноценного использования Интернет
3. Игры в браузерные онлайн игры
4. Использования браузеров отличных от Google Chrome
5. Использование AIR приложений, т.е. многие проекты, которые задумывались как кроссплатформенные (с прицелом на линукс) не будут делать версию для этой ОС

считай что уже непригоден...хоть твой jeder linux будет через wine-эмулятор работать?

а насчёт других ОСей основанных на этом одре я не беспокоюсь, пусть анальные линуксоиды теперь (а теперь и в Рассеи ) мучаются .
так что чуваки я мобилу на андроиде не беру... теперь только ipad .
наконец-то я могу выпить вина или сока за то что линукс начинают брать за живое за яйки и за горло.
а вот линуксоиды из хабра и других говно-линуксфорумов им вообще пофиг что прикрыли флеш-лавочку.

Неактивен

#4 2012-05-11 07:42:15

scooter
Участник

точенее я намудрил...в твоём линуксе будет работать adobe air для windows через эмулятор wine.

Неактивен

#5 2012-05-11 16:06:37

jeder

scooter пишет:

считай что уже непригоден...хоть твой jeder linux будет через wine-эмулятор работать?

А смысл тогда в линуксе? В WINE всё не очень работает, флеш и браузерки через вайн криво работают, я пробовал.

scooter пишет:

так что чуваки я мобилу на андроиде не беру... теперь только ipad .

А у меня просто телефон, который звонит. Если я и буду брать телефон, то с Win7 или 8. Сейчас пока жду, когда они станут стоить 3-5 тыс.рублей и проверю на сколько MS сдержит своё обещание все виндофоны с 7 обновить бесплатно (или платно) до 8.

scooter пишет:

в твоём линуксе будет работать adobe air для windows через эмулятор wine.

Но смысла в нём нет. Проще будет пользоваться какими-нибудь другими аналогами программ, которые не используют AIR.

Неактивен

#6 2012-05-11 17:19:47

Spiret
универсальный человек

Через пару лет возможно haiku станет юзабельной.)

Неактивен

#7 2012-05-12 11:29:06

jeder

Spiret пишет:

haiku

Это система ради системы. Ничего из неё нормального не выйдет. Будет как линукс тонуть в своих багах и красноглазии.

Неактивен

#8 2012-05-12 17:43:50

Spiret
универсальный человек

jeder пишет:

Будет как линукс тонуть в своих багах и красноглазии.

замена линукса, чо ab флеш портанут - и норм XD

Неактивен

#9 2012-05-13 11:05:19

jeder

Так в линуксе есть же этот кривой гнэш.
Создавать нужно что-то для конкретных целей, а у них какая цель? - Сделать Беос для олдфагов, которые скучают по 60-м годам? Кому оно надо?

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru