а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2011-08-21 01:26:08

scooter
Участник

что мешает развитию компьютерных игр на PC ?

навеяло мысль с этой статьи на сайте журнала "Игромания"
[Гости не могут видеть скрытый текст.]

почему на компьютерную платформу нынешние разработчики игр не смотрят как на "будущее" ,  а смотрят только на платформу игровых приставок так называемых "консолей", в чём причина так называемой битвы игровых платформ?

Прошу высказаться по этому поводу.
Сначала я заведу разговор на эту тему.
Давайте перенесёмся во времена когда разработчики игр мирно делали и проектировали игры  как для компьютерной платформы и для "консолей" в 90-е года вспомним так называемых "стариков" :
серии стрелялок duke nukem ( кстати в 90-е Дюку ещё не присваивали "взрывную" кликуху и игры с его участием были стрелялки-платформеры) , turok , wipeout , virtua fighter ... они вот были и на компьютерной платформе и на приставочной, но в то время тогда тоже были тёрки консольщиков с "писюшниками" но не такие как сейчас происходит на форумах известных игровых изданий и на любительских форумах игровых сайтов которые сделали сами "школиё" чтобы развести ещё больше непонятных действий.
я вот не понимаю такого слогана которым любят кидатся  "горе-консольщики"  " эксклюзив".
Как сейчас модно искать незнакомые слова в Википедии и их значение :

Эксклюзив (франц. exclusif — исключающий, от лат. excludo — исключаю) — местоименная форма, выражающая невключенность адресата речи в дейктерическую сферу местоимения 1-го лица множественного числа (иногда — двойственного числа).
Эксклюзив образует субкатегориальное значение в составе категории лица и противопоставлен инклюзиву; буквальное значение эксклюзива — «мы (я) без тебя / без вас».

Я вот в этом слове не нахожу ничего общего с тем что игровые издания и обозреватели игровых развлечений относят к этому диск с игрой для любой платформы ( касается самих приставок ) которая поставляется в специальном футляре с подробным руководством к игре и разными феньками....я бы это назвал только "оригиналом" но не как "эксклюзивом", для меня это слишком зажрато и жирно.
Как один не очень адекватный и критикующий человек  сказал про оригинал выходивший только на плейстейшен 3  gran turismo 5   "....это эксклюзив для журналистов...." мне сразу хотелось ему реально через монитор или через скайп послать его на три весёлые буквы и сказать что он сам "журналист хлебного разряда" и он не правильно выставил игру,когда сама она является оригиналом без всяких рюшек и перделок.
Чем мне нравятся короссплатформенность натуральных игр выпущенные разработчиками фирм игровой индустрии и независимыми разработчиками, так тем что какова не была игра она всё равно не будет "эксклюзивом" а будет только оригиналом, также касается и индиразработчиков игр... они разрабатывают игру своими стараниями на листе бумаги рисуют местность ,декорации ,персонажей,разрабатывают сюжеты игры и потом воплощают всёи это уже на компьютере и при помощи программ которые они используют уже реально воплощают идею в жизнь и зарабатывают тем что саму игру они продают своими силами.

И из этого следует что мешает развитию компьютерных игр на компьютерной платформе сами же разработчики этих игр...
они не видят тот потенциал компьютерной платформы при помощи которой можно создать целый блокбастер своими руками благо есть программы для геймдева , чем взять движок игры и переделать под свою игру ( как например компьютерная игра "сталкер" использует движек игры xenus.точка кипения .....об этом разработчики игры сами на своём сайте говорили ).

правильно ли я свою мысль выразил? также я и жду ваших коментариев и ответов на этот вопрос.

Неактивен

#2 2011-08-21 06:14:16

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Re: что мешает развитию компьютерных игр на PC ?

В начале статьи ты же сам и процитировал ответ - что разработчики не делают игр на ПК, потому что издатели за них не платят, плюс лёгкость взлома и большое количество пиратских копий.

scooter пишет:

они не видят тот потенциал компьютерной платформы при помощи которой можно создать целый блокбастер своими руками благо есть программы для геймдева , чем взять движок игры и переделать под свою игру ( как например компьютерная игра "сталкер" использует движек игры xenus.точка кипения .....об этом разработчики игры сами на своём сайте говорили ).

Ты сам пробовал хотя бы тот же сапёр написать? ab

Наличие движка игры - это ещё не значит, что ты уже имеешь готовую игру. Я уже скоро год как будет игру делаю, а движок тоже есть и даже персонажи есть и мир есть, а вот всё не то и не так и копаюсь и копаюсь. В общей сложности потратил на всё про всё уже около 4 тысяч рабочих часов, при этом никто мне их не оплачивает. Делаю исключительно на энтузиазме, но я не Кризис или ГТА делаю. Игры высокого класса на подобие того же Сталкера нереально сделать одному и без денег. Бесплатно сейчас никто не работает.
У меня уже лет семь на полке лежит проект графического 2D квеста, хотел сначала выпустить в виде текстового, как в 80-е, но кто ж будет играть, решил сделать по графике в духе Петек и Василь Иванычей, но обломался в поисках художников - те, что были не обладали компьютером, могли нарисовать на бумаге, но рисовали не в той технике, чтобы потом можно было обрабатывать на ПК их наброски, были те, кто рисовал как надо, но просили за это денег (1-2 тысячи рублей сам понимаешь, это не деньги, а больше я пока заплатить не могу, т.к. игру надо ещё программировать и потом как-то заработать) у художника дело маленькое - нарисовал и свободен.
Вариант удалённой разработки через интернет вообще не рассматриваю, т.к. не собираюсь дарить идеи анонимусам.

Деньги - всё в них упирается. Не дают денег, нет игр.

Ещё стоит упомянуть и такую тенденцию, что обычные игры вытесняются онлайновыми - MMORPG, MMORTS и прочие, уже и шутеры есть онлайновые, которые работают по принципу Free2Play.

Но я бы не сказал, что игры на ПК не развиваются, графика улучшается, новые жанры и хиты появляются, так что всё вроде бы с играми на ПК нормально. Не вышла пара гоночек на ПК, а только на приставке, да и ё-маё, прям потеря потерь что-ли? Вот я понимаю хлеб подорожал на 2 рубля - это капец, а убиватели времени их вон сколько и бесплатных и платных.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#3 2011-08-21 23:23:54

Spiret
универсальный человек

jeder пишет:

Наличие движка игры - это ещё не значит, что ты уже имеешь готовую игру. Я уже скоро год как будет игру делаю, а движок тоже есть и даже персонажи есть и мир есть, а вот всё не то и не так и копаюсь и копаюсь. В общей сложности потратил на всё про всё уже около 4 тысяч рабочих часов, при этом никто мне их не оплачивает. Делаю исключительно на энтузиазме, но я не Кризис или ГТА делаю.

жанр какой и про она(в общем смысле)? кстати практически на энтузиазме была создана игра эадор.

Неактивен

#4 2011-08-22 07:17:55

scooter
Участник

jeder пишет:

Наличие движка игры - это ещё не значит, что ты уже имеешь готовую игру. Я уже скоро год как будет игру делаю, а движок тоже есть и даже персонажи есть и мир есть, а вот всё не то и не так и копаюсь и копаюсь. В общей сложности потратил на всё про всё уже около 4 тысяч рабочих часов, при этом никто мне их не оплачивает. Делаю исключительно на энтузиазме, но я не Кризис или ГТА делаю. Игры высокого класса на подобие того же Сталкера нереально сделать одному и без денег. Бесплатно сейчас никто не работает.

а инди-разработчики на что....они же тоже разрабатывают игры, как напримр Машинариум - вот пример того что сначала эскизы игры написали-нарисовали на бумаге и потом на все возможные ОС и перевели...даже не побоюсь сказать что большинство инди-разрабов свои игры делают как кроссплатформенные и open sourse , когда как красноглазые вовсю кричат что в линуксе игр нету изза того что их аналоги на виндоус заколебёшься переписывать под альтерОС

Неактивен

#5 2011-08-22 20:58:42

jeder

Spiret пишет:

жанр какой и про она(в общем смысле)?

Ремейк одного известного файтинга ab

Spiret пишет:

кстати практически на энтузиазме была создана игра эадор.

Ничего, что автор её по 230 руб/штука отгружает? ab
Честно ума не приложу сколько ему времени на это понадобилось, но наверняка человек не дилетант в этой области и скорее всего как-то связан с разработкой игр.

Вот гугл говорит, что я правильно мыслю:
Какой тут инди? Человек-профессионал, изучил рынок, имел свои идеи, нанимал других профессионалов, вкладывал деньги для развития дела, затем окупил всё это. Это называется маркетинг.

scooter пишет:

а инди-разработчики на что....они же тоже разрабатывают игры, как напримр Машинариум - вот пример того что сначала эскизы игры написали-нарисовали на бумаге и потом на все возможные ОС и перевели...даже не побоюсь сказать что большинство инди-разрабов свои игры делают как кроссплатформенные и open sourse , когда как красноглазые вовсю кричат что в линуксе игр нету изза того что их аналоги на виндоус заколебёшься переписывать под альтерОС

Семь человек задротили три года, чтобы написать 2D квест, им повезло, что они умели рисовать и программировать, а также, что их игру так продвинули, а сколько игр кануло в Лету?

Одному вообще не реально сделать что-то более-менее серьёзное, особенно, если ты не семи пядей во лбу, а у тебя в голове только идея. Можно, конечно, усесться за изучение языков программирования, изучение техники рисования и компьютерной графики и лет через 10 написать свою игру, но как жить все эти 10 лет?

Не всё так просто.

От себя скажу, что я никогда не слышал об этих играх и никогда бы их не купил:
1. Я не играю в эти жанры
2. Графика на уровне прошлого десятилетия не привлекает меня, хотя были стоящие игры в то время, которые и сейчас на высоте
3. Цена игр слишком высокая. Я лучше лицензионку Героев 3 куплю, она у нас всего 90 руб. стоит на распродаже.

Все эти люди делали игры с расчётом на заработок денег, просто не сейчас сей момент, а в будущем. Я тоже готов так начать делать игру, но в моём окружении нет таких же людей. Вот даже те, кто мне линукс помогал на первых порах собирать уже забили на эту идею, т.к. у всех жизнь, семья, любовь, работа, а что с этого линукса заработаешь и когда? или с той же игры? где вероятность, что её заметит какая-нибудь 1С?

А в итоге про этих "инди-разработчиков" выходит ситуация как с линуксом.
Красноглазые орали - вот линукс пишут энтузиасты и что мы видим? Почти весь линукс написан теми, кому за это заплатили и платят.
Что мы видим с инди-разработчиками - вот чел один игру написал! и что мы видим? А что чел сам бывший разработчик игр, много денег у него было, что он нанимал других людей, те ему писали код, потом он сделал бизнес-модель распространения игры посредством сети и цифровых копий. Т.е. по сути он бизнесмен.

Инди - это от слова независимый английского? Так от кого не зависят студия, которая сделала Машинариум, тотже или Эадор, который сейчас перерабатывается автором совместно с 1С и при этом старый проект продолжает приносить прибыль своим авторам? Это не независимые разработчики - это успешные коммерческие проекты малых студий.

Так что ИМХо ты слишком зациклился на пиаре инди проектов.

Неактивен

#6 2011-09-03 18:51:54

Призрак
Участник

Небольшая неточность-

scooter пишет:

( как например компьютерная игра "сталкер" использует движек игры xenus.точка кипения .....об этом разработчики игры сами на своём сайте говорили ).

В игре "свой" свой движок «X-Ray».

Неактивен

#7 2011-09-04 07:04:12

jeder

Я помню было время, что говорили, что у Сталкера движок от Ксенуса или что-то оттуда взятое.
По тупнякам и лаговости они очень даже похожи и графика примерно одинаковая.

Неактивен

#8 2011-09-04 11:16:05

Призрак
Участник

Ну да, разговоры шли разные, да и Сталкер был обещан несколько другой(((((((
Хотя мне нравится, имеется свобода передвижения, нет жесткой привязки к сюжету, да и моды некоторые весьма
меняют игру. Свою нишу он заполнил и пока нет ничего подобного что могло-бы перетянуть к себе его приверженцев. "Метро" вещь одноразовая, Fallout: New Vegas весьма неплох, но чего-то не хватает (имхо)
Графика, для меня, не самое главное, основное геймплей, а в этом Сталкер весьма неплох.
Конечно это всё субьективно и то что это истина в последней инстанции утверждать не стану)))))))
А по теме хотел-бы сказать - абсолютное большинство игр одноразовы- сыграл и забыл не смотря что графика некоторых из них просто великолепна, потому и начали продвигаться онлайн игры и похоже за ними большое будущее.

Неактивен

#9 2011-09-04 12:25:23

jeder

Если стоимость интернета будет падать, а его скорость расти, то многие известные серии станут онлайн играми и не будет смысла продавать их на CD/DVD, я, например, последний год никаких игр не покупал, хотя у меня и комп новинки не тянет, а в онлайновые я играю.
Кстати, плюс онлайн игр ещё и в низких системных требованиях по сравнению с офлайновыми, т.к. высокая нагрузка на сервера и сети вынуждает разработчиков оптимизировать движок игры, а постоянный приток доната от игроков решает проблемы с пиратством, т.к. поднять пиратский сервак не каждому дано, да и игроки выбирают официальные сервера чаще, чем пиратки, где вайп обычное дело.

Неактивен

#10 2011-09-04 13:38:57

Призрак
Участник

jeder пишет:

Если стоимость интернета будет падать, а его скорость расти

Вообщем это и происходит, жаль только что темпы довольно низки, но тем не менее имеют место бытьaf
Правда я сам не часто играю онлайн - затаптывают на раз:O всё-ж возраст сказываетсяcx

Неактивен

#11 2011-09-04 15:37:18

jeder

Призрак пишет:

затаптывают на раз

Это как? ab

Неактивен

#12 2011-09-04 16:20:17

Призрак
Участник

Вот так- пиф паф и по новой возрождайсяaf

Неактивен

#13 2011-09-04 19:56:18

jeder

Статы, наверное, неправильно распределены или оружие не то ab

Неактивен

#14 2011-09-04 20:59:48

scooter
Участник

реально в сетевые рпг и типа этого надо играть с нуля , а не так " регнулся , героя выбрал , в инсте появился ,пришёл к НПС(неиграбельная персона, может давать задания или продавать жрачку-шмотки), спросил кое-что , получил большой уровень мастерства и жизни".
я лично не люблю людей которые благотворят такие рпг говоря " я при помощи этой хрени легко общаюсь с людьми и она мне помогает"
*ля а я что тогда даун среди тех...не люблю когда так говорят о таких вещах.
если честно то в мире нету ни одной нормальной сетевой рпг которая хотя бы помогала человеку, это как в южном парке сюжет про такую хрень был , как четверо рас*издяев в варкрафте завалили чувака который на них выпендривался , жрали-*рали-играли.ВСЁ
такие уже точно в матрице

Неактивен

#15 2011-09-04 21:25:11

jeder

scooter пишет:

как в южном парке сюжет про такую хрень был , как четверо рас*издяев в варкрафте завалили чувака который на них выпендривался , жрали-*рали-играли.ВСЁ

Меня на ржач пробивало каждые три секунды, авторы мультика всё подметили ab

scooter пишет:

если честно то в мире нету ни одной нормальной сетевой рпг которая хотя бы помогала человеку

Усидчивость они помогают вырабатывать, а ещё может дойти, что не стоит просаживать жизнь на пиксели и стоит заняться делом ab Так что положительные моменты есть ab

scooter пишет:

я лично не люблю людей которые благотворят такие рпг говоря " я при помощи этой хрени легко общаюсь с людьми и она мне помогает"

Познакомиться в общем-то можно, но толка от этого знакомства как и от сайтов знакомств.

Неактивен

#16 2011-09-04 23:41:11

scooter
Участник

jeder пишет:

scooter пишет:

как в южном парке сюжет про такую хрень был , как четверо рас*издяев в варкрафте завалили чувака который на них выпендривался , жрали-*рали-играли.ВСЁ
Меня на ржач пробивало каждые три секунды, авторы мультика всё подметили

авторы мувика подмтили как и они сами такими и стали вот и мувик про это и сделали.

jeder пишет:

scooter пишет:

если честно то в мире нету ни одной нормальной сетевой рпг которая хотя бы помогала человеку
Усидчивость они помогают вырабатывать

какую усидчивость, о чём вообще речь...усидчивость на "офисных" пролежнях....фу.
на *опе извини целый день сидеть это свихнуться можно.

jeder пишет:

не стоит просаживать жизнь на пиксели и стоит заняться делом

вот ты противоречишь самому себе, не заметил.
есть люди которые не просаживают жизнь пикселями,а делают дело с пикселями..про IT-технологии ты что забыл...кэш же с них тоже должен быть.
А из положительных моментов только один- бабло и бабло.

jeder пишет:

scooter пишет:

Познакомиться в общем-то можно, но толка от этого знакомства как и от сайтов знакомств.

один мой знакомый познакомился с женщиной лет 30-32 с виду и сейчас редко они за компами сидят....и это только 1 к 100000000000000000000000000000000000 что сходятся реальные пары , а не жертвы вконтакта типа "я лублу контраструке и т.п. шнягу"

Неактивен

#17 2011-09-05 09:24:11

jeder

scooter пишет:

авторы мувика подмтили как и они сами такими и стали вот и мувик про это и сделали.

Может и не они, может дети/знакомые/соседи ab

scooter пишет:

какую усидчивость, о чём вообще речь...усидчивость на "офисных" пролежнях....фу.

Она самая ab

scooter пишет:

на *опе извини целый день сидеть это свихнуться можно.

Жопа болеть будет, отсидишь ab и ноги.

scooter пишет:

вот ты противоречишь самому себе, не заметил.

Мы про компьютерные игры говорим и задротов ab А программирование из другой темы ab так что не противоречу ab

scooter пишет:

про IT-технологии ты что забыл...кэш же с них тоже должен быть.

Есть игроки, которые играют сутки на пролёт и делают хороший кэш на этом, тогда будет

scooter пишет:

А из положительных моментов только один- бабло и бабло.

scooter пишет:

один мой знакомый познакомился с женщиной лет 30-32 с виду и сейчас редко они за компами сидят

Везуха, надеюсь они оба без тараканов в голове.

scooter пишет:

и это только 1 к 100000000000000000000000000000000000 что сходятся реальные пары , а не жертвы вконтакта типа "я лублу контраструке и т.п. шнягу"

О! Я вчера по сайту знакомств лазил, там ппц, нормальных вообще нет или папика ищут, или в голове мусор, или страшные как атомная война, но в принципе я как-то там регался, так мне предложений посыпалось капец, не успевал отбиваться ab

Неактивен

#18 2011-09-08 15:39:38

iMan
форумский бот :)

jeder пишет:

я как-то там регался, так мне предложений посыпалось капец, не успевал отбиваться

Если не секрет, что ты в своей анкете там написал? ab

А ты включил мозг перед тем как написать сообщение?

Неактивен

#19 2011-09-08 16:02:09

jeder

iMan пишет:

Если не секрет, что ты в своей анкете там написал?

Как есть так и написал ab Что я директор своей фирмы в сфере ИТ, добр, справедлив, находчив, умён, весел и бородат ai

Неактивен

#20 2011-09-09 10:31:01

iMan

jeder пишет:

директор своей фирмы в сфере ИТ

Аааа. Ну тада всё понятно. Ты б ещё фото приложил на фоне Цигнуса, Хаммера или хотя бы леворульного крузака и тогда бы они из-за тебя передрались ag

Неактивен

#21 2011-09-09 16:34:45

jeder

iMan пишет:

Ты б ещё фото приложил на фоне Цигнуса, Хаммера или хотя бы леворульного крузака и тогда бы они из-за тебя передрались

Хватило фотки на фоне обычного паджерика ai

Добавлено спустя Fri Sep  9 16:40:40 2011 :
А вообще что ты хочешь?
Девчонок много, а нормальных серьёзных пацанов, которые имеют широту взгляда дальше бутылки пива и потрах..ся, мало. Многие из этих девчонок дети матерей одиночек или папашка алкаш. Состоятельный парень - единственный их шанс вырваться из положения, в котором они есть, но цена не оправдана и выход не правилен - идут по лёгкому пути - раздвинуть ноги и лежать, пока всё ты сделаешь. Потом удивляются, почему их бросают.

Неактивен

#22 2011-09-17 17:12:24

iMan

jeder
Знаток женской души? aj

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru