а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2011-07-03 12:38:06

aukc
Забанен

Как Вы считаете на какой убунте лучше сделать дистрибутив?

Как Вы считаете на какой убунте лучше сделать дистрибутив? На основе 1010.1 и 1104 или Legasy SP3? Какая более стабильная на какой меньше глюков какая лучше подойдет для школ? На какую дольше будет поддержка и какая дольше будет востребована?

Неактивен

#2 2011-07-03 12:58:50

aukc
Забанен

Re: Как Вы считаете на какой убунте лучше сделать дистрибутив?

А может лучше сделать не на Ubunta а на Mint ?

Неактивен

#3 2011-07-03 15:12:42

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Привет. Давай на ты.

aukc пишет:

Какая более стабильная на какой меньше глюков какая лучше подойдет для школ?

В школах железо стоит самое разное - от раритетов, кому на пенсию уже пора, до современных ПК.
Т.к. школы много денег не платят, я делал для всех дистр на основе 10.04, чтоб не заморачиваться.
На 256Мб ОЗУ и Целерончиках на базе П4 подтормаживает, но работать можно.
Потому считаю, что за копейки и такой дистр уже хорошо, особенно, учитывая что на таком конфиге нормально идёт только альт лёгкий, который максимум для 7 класса ещё можно использовать, но не 8-11.
Если вы учите по учебникам Семакина/Угриновича, то вам пойдут любые мои дистры, некоторые их такими как есть и ставят, к моему дистру есть диск с Windows программами, которые в нём работают, там много ПО, которое можно с успехом применять в школе.

aukc
Я правильно понял, что вы все дистры мои Legacy SP3, 1010.1 попробовали?
Пробовали ли вы их на реальном школьном железе? Они там запускаются? Работают?
Чтобы дать точный ответ (что в линуксе вообще-то не возможно в принципе ab ), мне надо знать конфигурацию ваших ПК, куда вы дистр собираетесь ставить.

Если компы новые и у них более 512Мб ОЗУ, то можно хоть на 11.04.

aukc пишет:

На какую дольше будет поддержка и какая дольше будет востребована?

У Убунты дистры с цифрой 4 в конце поддерживаются дольше (2 года), чем с 10, поэтому 11.04, но дело в том, что 4-ки обычно выходят у них глючные, потому и поддержка дольше, но по факту, через 6 месяцев уже мало кто будет уделять внимание 4-ке, т.к. выйдет новая 10-ка.
Потому тут лучше подходить из того какой дистр больше железа поддерживает и какой лучше работает.

aukc пишет:

А может лучше сделать не на Ubunta а на Mint ?

Не хочу плохо говорить о Минте, ведь когда-то они помогали мне советами по сборке первого дистра, но Минт потребляет ресурсов больше, чем Убунта и перекапывают её они сильно, свои фенечки добавляют, которые не придают ему стабильности, потому, чем меньше до тебя покопались, тем лучше. А то так я выкидываю только то, что Убунта натворила, а с Минтом придётся ещё выкидывать то, что они понаделали ab

Если уж на что пошло, то лучше Дебиан, я начал его перекапывать, но он чего-то ломается и не хочет, потом времени не было, сейчас вот Jeder Linux 11.04 делаю, не до него, но если Шаттлворт дальше будет вкручивать Юнити и прочие глюки, я с Убунты переключусь на Дебиан, т.к. даже по тестам и в обычной работе он работает быстрее Убунты и менее требователен к ресурсам, к тому же он не релизится каждые 6 месяцев, а выпускается раз в 2 года, значит за это время я смогу лучше в нём разобраться и выпускать более качественные дистры нежели теперешние из убунты (я во всяком случае надеюсь на это, несмотря на то, что Дебиан постоянно падает от моих экспериментов). Надо, чтобы количество переходило в качество, да и другие проекты у меня тут ещё, лучше им внимание уделю, т.к. с них профит больше, чем с линукса.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#4 2011-07-03 22:02:53

aukc
Забанен

Немного в общем расскажу об оборудовании которое у нас в Татарстане в школах стоит. У нас во всех школах стоит Wi-Fi сеть которая охватывает всю школу. У учителей всех ноубуки которые настроены на Wi-Fi на ноубуках стоит лицензионная семерка. Инет идет через проксю Гиста. Учителя заходят на[Гости не могут видеть скрытый текст.] вводят свой логин и пароль заходят на свою страничку заполняют журнал выставляют оценки заполняют страничку, группы, сообщества. В компьютерных классах тоже компьютеры новые на них тоже стоит лицензионная семерка и интернет тоже идет по локальной сети оптоволокно через ГИСТ. Начинать надо с компьютерных классов там паралельно семерке надо поставить альтернативу Linux.

Я тоже думаю хорошо бы на 11.4 или на Дебиане. На 10.4 могу сказать Wi-Fi настроить не смог а надо настраивать.

Позже выложу конфигурацию компьютеров в компьютерном классе и конфигурацию ноубуков у учителей.

Добавлено спустя Sun Jul  3 22:09:55 2011 :
На электронное образование заведены все учителя, ученики, родители учеников у всех свои логины и пароли для захода учителя заполняют журнал родители смотрят все взаимосвязано все фиксируется кто куда когда и сколько..Ученики через телефон по Wi-Fi могут зайти на свою страничку в школе.

Неактивен

#5 2011-07-03 22:17:35

aukc
Забанен

В компьтерных классах компьютеры без сидирома . Ставлю с флешки. Хорошо бы чтобы все необходимое было в одном дистрибутиве и ставилось бы вместе с системой.

Неактивен

#6 2011-07-04 01:46:36

jeder

aukc пишет:

Начинать надо с компьютерных классов там паралельно семерке надо поставить альтернативу Linux.

Если винда лицензионная, то зачем тогда линукс? Преподы же прибьют, когда у них что-то не заработает или будет не так работать. Ведь в школах куча всякого административного ПО, которое не работает в линуксе.

Те же языки программирования, которые в школе преподают, в линуксе это геморрой, об этом я не по наслышке знаю и люди на лине работают только потому, что денег на винду не дали.

aukc пишет:

На 10.4 могу сказать Wi-Fi настроить не смог а надо настраивать.

А на 10.10 настроили?

Неактивен

#7 2011-07-04 11:58:09

aukc
Забанен

На 10.10 настроил но там как я уже говорил были проблемы с дровами на видео карточку. Я тоже думаю что что то с ядром.

Линукс установить это распоряжение с сверху. Еще потому что дали хорошие компы с лицензионной семеркой но кроме семерки там больше ни чего нет. То есть сколько стоит оффис и другие программы хотя можно использовать Free Софт, но ведь лицензия на семерку не пожизненная. Линукс будет стоять паралельно потихонечку будут привыкать знакомиться чтобы переход был безболезненный.

Языки программирования основной это Turbo Pascal School Pak он запускается под дос бокс и под Линукс тоже есть. Еще Бейсик он тоже под линукс есть.

Для ноубуков дали лицензию на оффис и на антивирус. Поэтому ноубуки на будущее.

Добавлено спустя Mon Jul  4 12:06:31 2011 :
Еще самая большая болезнь в школах это вирусы.Приносят с флешками системы заражаются по многим причинам не правильно пользуются антивирусами не обовили вовремя да и антивирусы последнее время не понацея не успевают за вирусами. Линуксу всеже не страшны вирусы под Виндовс. Еще хорошо бы если в Линуксе как в Виндовсе был откат системы к контрольной точке.

Неактивен

#8 2011-07-05 14:45:11

jeder

aukc пишет:

На 10.10 настроил но там как я уже говорил были проблемы с дровами на видео карточку. Я тоже думаю что что то с ядром.

Это гадание на кофейной гуще. С дровами на видео в линуксе вечно проблемы.

aukc пишет:

Линукс установить это распоряжение с сверху.

Так распоряжение поставить то, что прислали - школьные линуксы от Альта.
Я могу даже вам сказать, что вторым этапом этого будет установка различных отслеживающих модулей и двух rpm пакетов, которые отправят инфу в центр о том, что на ПК таком-то стоит школьный линукс - чтобы галочку поставили, что внедрение успешно проведено.

aukc пишет:

лицензия на семерку не пожизненная

Вот дурость. Взяли лицензии для региона как я понимаю и только на винду? ппц.

aukc пишет:

Языки программирования основной это Turbo Pascal School Pak он запускается под дос бокс и под Линукс тоже есть. Еще Бейсик он тоже под линукс есть.

Дайте ссылки, где их взять можно, можно на виндовые версии, чтобы я проверил как они работают.

aukc пишет:

Еще самая большая болезнь в школах это вирусы.Приносят с флешками системы заражаются по многим причинам не правильно пользуются антивирусами не обовили вовремя да и антивирусы последнее время не понацея не успевают за вирусами.

Это уже недоработка админа ab Решить проблему с вирусами можно.

aukc пишет:

Линуксу всеже не страшны вирусы под Виндовс.

Как таковых именно виндовых вирусов нет. Линуксу также страшны как и в винде трояны, вредоноски написанные на питоне и прочие штуки, использующие java.

aukc пишет:

Еще хорошо бы если в Линуксе как в Виндовсе был откат системы к контрольной точке.

Не в таком виде, как в винде, но нечто похожее есть.

Неактивен

#9 2011-07-11 09:37:27

aukc
Забанен

Ссылки на язык программирования Turbo Pascal School Pak

[Гости не могут видеть скрытый текст.]

Скачал родные дистрибутивы Ubuntu. На не изменненном дистрибутиве Ubuntu 10.04 Wi-Fi настраивается а на 10.10 драйвера на видео карточку встают.
Вопрос что в убунте эти баги уже исправили?  И я правильно понимаю 04 это убунта которая выходит в 4 месяце а 10 это убунта которая выходит в 10 месяце.

Добавлено спустя Mon Jul 11 09:39:30 2011 :
Вот еще нашел интересная информация может Вам пригодиться.

Неактивен

#10 2011-07-11 11:14:20

aukc
Забанен

Насчет Альт Линукса могу сказать, что мне он тоже очень не понравился хотя на него огромадные деньги выделили. За такие деньги могли бы зделать что и получше. Там даже rpm пакеты не могут устанавливаться автоматически хотябы как в Мандриве. И согласен что могут силом обязать на него переходить. 

Насчет скриптов в вашем дистрибутиве вот еще хорошая ссылка может быть пригодиться чтобы еще какие скрипты добавите в свой дистрибутив.

Еще вопрос почемы отказались от дистрибутива Jeder Linux 4G v1.0 и чем он хуже или чем отличается от Jeder Linux Legacy SP3.

Неактивен

#11 2011-07-11 20:09:29

jeder

aukc пишет:

Скачал родные дистрибутивы Ubuntu. На не изменненном дистрибутиве Ubuntu 10.04 Wi-Fi настраивается а на 10.10 драйвера на видео карточку встают.

Вы их обновляли или ставили такими как есть?

aukc пишет:

И я правильно понимаю 04 это убунта которая выходит в 4 месяце а 10 это убунта которая выходит в 10 месяце.

Да.

aukc пишет:

Вот еще нашел интересная информация может Вам пригодиться.

aukc пишет:

Насчет Альт Линукса могу сказать, что мне он тоже очень не понравился хотя на него огромадные деньги выделили. За такие деньги могли бы зделать что и получше. Там даже rpm пакеты не могут устанавливаться автоматически хотябы как в Мандриве. И согласен что могут силом обязать на него переходить.

Силком вряд ли заставят, но дело в том, что после этапа один - установка школьного линукса, во всех школах следует этап два - отрапортовывание на их сайт об успешной установке с помощью двух rpm пакетов, через это проходят все школы. Им же надо отчитаться об успешном внедрении.

aukc пишет:

Еще вопрос почемы отказались от дистрибутива Jeder Linux 4G v1.0

Он не работал на i865 чипсетах и не поддерживал видеокарты старее Radeon HD и GeForce 6600.

Неактивен

#12 2011-07-12 21:51:59

aukc
Забанен

Вы их обновляли или ставили такими как есть?

Ставил как есть DVD дистрибутивы.

Неактивен

#13 2011-07-13 18:52:57

jeder

Может быть в том и дело, что они не обновлённые и версии ядер разные, может пакеты не подходят, хоть все из одного репозитария убунтовского.

Неактивен

#14 2011-07-27 11:30:12

aukc
Забанен

В отпуске появилось немного времени посидел просмотрел кучу информации перекачал и переустановил кучу сборок дистрибутивов и решил написать свои мысли, и так!

По моему мнению хотя я могу ошибаться убунта с каждым выпуском стонивится но никак не лучше все больше и больше глюков плюс еще с гнома решили переходить хотя хорошего по моему ни чего не получилось.

В Дебиане тоже глюков хватает при монтировании тоже глюки есть хотя выходит раз в два года я думаю это хорошо лучше реже но качественней, чем новая сборка и программы уже не подходят.

Посмотрел вот эту сборку [Гости не могут видеть скрытый текст.]называется MagOS Linux мне понравилась своей гибкостью и стабильностью плюс обсолютно бесплатно и открытый код с возможностью изменять ставится без проблем работет с чего угодно все рабочие столы. Сделана на базе Мандривы хоть и Мандрива сейчас разделилась но именно в Мандриву сейчас вложили хорошие деньги Русские бизнесмены значит в в сторону Росии дистрибутив будет развиваться правильно. Хотя MagOS Linux можно сделать на основе любого дистрибутива. Вот некоторая информация о MagOS Linux.

Что такое MagOS?

Как Вы думаете можно сделать MagOS на базе вашего дистрибутива? Я думаю ему придаст это больше гибгости и стабильности. Тоесть объединить две хорошое идеи в одно.

Неактивен

#15 2011-07-27 13:52:02

jeder

aukc пишет:

Что такое MagOS?

Вы её системные требования смотрели?

aukc пишет:

Сделана на базе Мандривы хоть и Мандрива сейчас разделилась но именно в Мандриву сейчас вложили хорошие деньги Русские бизнесмены значит в в сторону Росии дистрибутив будет развиваться правильно. Хотя MagOS Linux можно сделать на основе любого дистрибутива. Вот некоторая информация о MagOS Linux.

ai
Особенно, учитывая, что за несколько лет до этого из Мандривы ушёл Дюваль - один из ведущих разработчиков и недавно почти вся команда Мандривы свалила в новый проект Mageia.
В Альт тоже вложили денег и как он вам? ab

aukc пишет:

Ключевые его особенности

Воды хорошо налили, спросите их про dependency hell, хотя они вряд ли вам скажут правду ab
Остальной бред, что они написали такая ложь, что только новички и могут на них повестись, кто с линуксом не первый день, тот только улыбнётся, а кто не очень к нему относится, ничего хорошего без матов не скажет.

aukc пишет:

Как Вы думаете можно сделать MagOS на базе вашего дистрибутива?

Сами-то поняли, что спрашиваете? ab У этого дистрибутива реально разница с моим в базе - у меня Убунта, у них Мандрива и методике получения готового образа. Как можно сделать дистр, основанный на Мандриве из Убунты? ai

aukc пишет:

Я думаю ему придаст это больше гибгости и стабильности. Тоесть объединить две хорошое идеи в одно.

cu

aukc пишет:

По моему мнению хотя я могу ошибаться убунта с каждым выпуском стонивится но никак не лучше все больше и больше глюков плюс еще с гнома решили переходить хотя хорошего по моему ни чего не получилось.

Я об этом и пишу на сайте для того, чтобы люди не тратили время на то, чтобы в этом ещё раз убедиться.

aukc пишет:

В Дебиане тоже глюков хватает при монтировании тоже глюки есть хотя выходит раз в два года я думаю это хорошо лучше реже но качественней

Debian это пипец полный. Вы уже читали, что это самый стабильный дистрибутив линукс? Что там всё отлажено налажено? Ощутили, что враньё? Так чего вы верите тому, что написано про MagOS?
В Debian даже в пакетном менеджере не реализована хотя бы на уровне убунты зависимость пакетов, там такой dependency hell, что и чёрту не снилось.

aukc пишет:

чем новая сборка и программы уже не подходят.

А вы скачайте Debian 6.0, 6.0.1 и 6.0.2 - это всё один и тот же дистрибутив, офигеете, что в рамках одной версии одного дистрибутива даже не получается установить программы нормально.

Неактивен

#16 2011-07-27 14:46:14

aukc
Забанен

Системные требования нормальные я думаю сейчас уже компов с памятью 256 мало осталось время идет в перед.

Как написано для каждого из рабочих столов это нормальные системные требования. Сама установка простая без проблем прямо в виновозный раздел на диск С: просто записал две папки и запустил скрипт за 2 минуты все готово работало резво и без проблем обе системы не каких танцев с бубнов не было и видео карточка встала и вай фай настроился и интернет работает без проблем. Да я не большой специалист в Linux но как обычный пользователь я и говорю мне нада чтобы все было просто ставилось и работало нормально. Как я говорил ранее на дистрибутивах с Ubuntu и Ваших тоже так и не настраивался вай фай и видео ыв сами сказали что это баги самих дистрибутивов с убунту. Тоесть как можно работать если не можешь настроить интернет просто не активирована кнопка применить или как можно работать если не встает видео карточка.

Насчет Мандривы могу сказать следующее:
Mandriva на данный момент - это можно сказать русская платформа (у нас контрольный пакет и один из трёх центров разработки). Поэтому в будущем с русским проблем будет меньше чем в Магеи.

Mageia - вещь непредсказуемая, первый релиз - не показатель, сколько там кода от мандривы и сколько от Магеи? Неизвестно не расползётся ли команда после него, осилит ли всё. После третьего релиза можно будет делать выводы. У магеи будущее могло бы быть определёнее если бы они пошли по пути RosaLabs или edumandiva, оставив костяк мандривы, своё вынося отдельно и по возможности добавляя всё в мандриву. И пользы было бы больше, а то оттащили разработчиков от мандривы...

Насчет сделать MagOS на основе вашего дистрибутива совсем не проблема делается буквально за пол часа скриптом если не допиливать потом конечно.Могу сказать следующее:

Сборки MagOS на основе других дистрибутивов Linux

Re: Сборки MagOS на основе других дистрибутивов Linux

Для желающих собрать слепок своей системы на скриптах MagOS, вот скрипт:

Надо распаковать архив на диск где есть достаточно места для сборки - 2-5 Гб (в зависимости от того, сколько у вас всего стоит) и запустить скрипт make_magbun.sh под root.

В первых строчках скрипта, если открыть его на редактирование, можно изменить название сборки (изначально стоит MagRos).

через 15-30 минут в текущей директории где скрипт, появится директория со сборкой.

Использовать готовую систему рекомендуется в режиме с профилем первый раз. Потом можно профиль упаковать в модуль и работать в чистом режиме.
В директории /boot сборки будет лежать файл info с параметром ramdisk_size, который необходимо прописать в меню загрузчика.

Добавлено спустя Wed Jul 27 14:53:29 2011 :
Системные требования MagOS

*
      USB-накопитель объемом от 2GB (сам MagOS занимает ~1GB)
    *
      CPU: все процессоры не ниже i586: Pentium, Celeron, Athlon, Duron, Sempron
    *
      RAM: 256MB (для LXDE), 512MB (для KDE и GNOME) , 1024MB рекомендуется (до 64GB - поддерживается). При небольшом размере памяти рекомендуется включить поиск swap (параметр загрузки findswap)
    *
      Видео карта: NVIDIA®, ATI™, Intel® i8xx and i9xx (есть поддержка трехмерного режима и игр)
    *
      Звуковая карта: все совместимые с Sound Blaster и AC97
    *
      Прочее: поддерживаются практически все сетевые карты, контроллеры дисков, принтеры и т.д.
    *
      BIOS с возможностью загрузки с USB (есть возможность грузиться с загрузочного мини-диска (~20 MB), который перенаправляет на загрузку с USB).
    *
      Архитектура: 32 бит

Неактивен

#17 2011-07-27 15:35:17

aukc
Забанен

Вы делаете много портабле программ я думал вам было бы хорошо делать их модулями, тогда бы они могли бы устанавливаться по щелчку мыши.Поэтому я спрашивал сможите ли вы сделать MagOS из своего дистрибутива все свои программы сделали бы модулями. Модули потом можно было бы подключать простым щелчком мыши с всеми зависимостями или бы их сразу включить в сборку Я же предлагал объеденить две идеи.

А почему я выбрал MagOS это потому что его легко установить не затирая предыдущего загрузчика, не надо разбивать диск для установки вообще просто переписываешь две папки на диск с виновсом. Двумя командами профиль можно сделать какого хочешь размера, можно работать хоть в Gnome хоть в KDE все просто и понятно все и все программы работает довольно шустро, можно добавить любые программы в виде модулей по щелчку мыши. Можно самому сделать модули программ есть специальная программа довольно грамотная и простая даже новичек поймет.Возможность работы с rpm пакетами потому что вдруг в шклы будут под Альт будут продвигать какое-то программное обеспечение.

Неактивен

#18 2011-07-27 17:50:23

jeder

aukc пишет:

Системные требования нормальные я думаю сейчас уже компов с памятью 256 мало осталось время идет в перед.

Время, но не бюджет государства на школы. Школы, где стоит мой дистр в лучшем случае имеют 256Мб RAM. Я ориентируюсь на реальных клиентов, а не виртуальных. Если кого-то не устраивает мой дистрибутив, я его не держу.

Но оставим вопрос финансов и памяти и задумаемся, а вам нравится, когда система сжирает 512Мб оперативки просто на функционирование при этом не предоставляя вам никаких преимуществ по сравнению с той системой, которая ест 128 или 256?

aukc пишет:

Как написано для каждого из рабочих столов это нормальные системные требования. Сама установка простая без проблем прямо в виновозный раздел на диск С: просто записал две папки и запустил скрипт за 2 минуты все готово работало резво и без проблем обе системы не каких танцев с бубнов не было и видео карточка встала и вай фай настроился и интернет работает без проблем.

Ещё раз. Это вы описывает особенности Mandriva, но никак не MagOS. В Mandriva встроено много того, что не могут встраивать американские дистростроители из-за патентов и других ограничений.

Вы вообще разберитесь что такое MagOS. Это тоже самое, что поставить мой дистр на USB и потом скриптами для создания live cd снять полученные образ, но от этого мой дистр MagOS не станет. Live система - это не полноценная система, которая оседает на вашем жёстком и работает на сколько может линукс, это live система с возможностью установки, это вообще из другой области и рядом не стоит с Jeder Linux, который является полноценной ОС с возможностью быть live системой. А MagOS - это live система, потому и нужен такой километр скриптов ей, чтобы работать на ПК нормально.
Live имеет очень много ограничений как в работе с дисками, фс и железом, так и в другом плане, и переход на модульную структуру программ это необходимость вызванная тем, что система live. Это никак не преимущество, хотя минусом тоже не назовёшь - это необходимость, возникшая из-за особенностей сборки live-дистрибутива.

aukc пишет:

Mandriva на данный момент - это можно сказать русская платформа (у нас контрольный пакет и один из трёх центров разработки). Поэтому в будущем с русским проблем будет меньше чем в Магеи.

Вы там работаете, чтобы это утверждать? Сначала разберитесь с тем, что там и кто купил. Рейман и Акопян купили лишь малые доли, владелец Мандривы остался тот же самый -  Bryan Garnier. Вообще не понимаю смысла этой покупки, т.к. компания вечно банкротится.

aukc пишет:

Mageia - вещь непредсказуемая, первый релиз - не показатель, сколько там кода от мандривы и сколько от Магеи? Неизвестно не расползётся ли команда после него, осилит ли всё. После третьего релиза можно будет делать выводы. У магеи будущее могло бы быть определёнее если бы они пошли по пути RosaLabs или edumandiva, оставив костяк мандривы, своё вынося отдельно и по возможности добавляя всё в мандриву. И пользы было бы больше, а то оттащили разработчиков от мандривы...

Это не нам решать что лучше, им виднее, если так решили, значит другого варианта у них не было. Дюваль нашёл себе отличную нишу со своим новым дистрибутивом, так что и у этих людей я думаю всё удастся.

aukc пишет:

Системные требования MagOS

Вы вообще читали о том, что было положено в основу моего дистрибутива и то, что предлагаете вы?
Концепции сравните.
Вот опрос моих пользователей и количество скачиваний, например, показывает, что DVD дистр никому не сдался (2-3 человекам), потому что качать гектары говнокода для попробовать никто не хочет, а если скачал и понравилось, докачать остальные диски и поставить с них софт не проблема, а главное ставишь то, что хочешь, а не что напихали разработчики, т.е. меньше хлама в системе.

aukc пишет:

Вы делаете много портабле программ я думал вам было бы хорошо делать их модулями, тогда бы они могли бы устанавливаться по щелчку мыши.Поэтому я спрашивал сможите ли вы сделать MagOS из своего дистрибутива все свои программы сделали бы модулями. Модули потом можно было бы подключать простым щелчком мыши с всеми зависимостями или бы их сразу включить в сборку Я же предлагал объеденить две идеи.

На кой мне это извращение?
Побольше мусора в папку home! Хороший девиз для вашего метода. Виндовая программа должна лежать в wine, а не путаться с линуксовыми конфигами.

aukc пишет:

А почему я выбрал MagOS

Я прекрасно знаю, что это за проект и как оно там на самом деле работает, так что сказки про крутой MagOS рассказывать не надо.
Все методы какими они предлагают ставить софт модулями и прочее это никак не юзабилити, а красноглазие.
Если вы тешите своё ЧСВ и от всех этих мегаметодов установки в экстазе, чтож вы уже становитесь красноглазиком, только от этого ваши знания не растут, вы отправляетесь в каменный век ИТ, когда кругом был командный интерфейс UNIX и DOS.
MagOS - это gentoo из мандривы и всё.

Неактивен

#19 2011-07-27 18:40:56

Tux
Участник

aukc
Версия ядра и X у MagOS какая?

Неактивен

#20 2011-07-28 00:05:55

aukc
Забанен

Спорить и убеждать не буду скажу одно что я поставил все понятно и все работает очень шустро меня устраивает и Вам советую поставить и потестить и попробывать разобраться, ведь Ваши дистрибутивы я ставил тоже и они не работали это факт и Вы с этим сами согласились и говорили что исправить это не возможно, после установки дров на видео система больше не загружалась а на других интернет ну просто не настраивался кнопка применить была не активна  про последний я говорить уже не буду про нижнею панель еше при устаноке вместе с виндовс виндовс вообще пропадал из загрузки, установился и работал только Jeder Linux 4G я думаю поставился бы еще Jeder Linux Legacy SP3 его не пробывал но они на старой версии Ubuntu тоесть я не вижу нормального стабильного дистрибудива Ubuntu на основе которого делать дистрибутив.

А насчет того что у Вас  реальные клиенты с компьютерами у которых 256 оперативы это интересно!!! Еще в MagOS софт можно ставить и через rpm и через синаптик.

Неактивен

#21 2011-07-28 07:55:31

jeder

aukc
Вот Tux правильный вопрос задал - какая версия ядра в MagOS?
Если бы вы хоть малость разбирались в линукс, то знали, что в зависимости от версии ядра и иксов поддерживается разное железо, значит раз на 4G и MagOS ваша видеокарта работала, то у них одинаковое ядро. А новые ядра и иксы не поддерживают вашу карту. MagOS сборка 2010 года, так 4G того же года, значит вполне вероятно, что так восхваляемая вами MagOS может запросто не заработать, когда вы поставите её новую сборку, которая на базе 2011-й Мандривы будет.

Все остальные претензии к моему дистрибутиву - это ваши проблемы - вы не читали инструкций и рекомендаций по установке системы, я же не могу за вас всё прочитать, вам в голову вложить и поставить за вас систему? Вы пошли по простому пути ламера - не читал ничего, скачал и давай рассуждать о высоких материях и учить что и кому как делать.

Вы даже не можете назвать версию иксов и ядра в MagOS, о чём разговор или вы думаете, что я просто так от фонаря для понтов к каждому дистру выкладываю техническое описание?

Прежде, чем о чём-то говорить матчасть изучите.

aukc пишет:

после установки дров на видео система больше не загружалась

В системе есть стандартные драйвера, которые работают в обычном режиме как и официальные, вам нужно 3D в WINE для игр? Или вы собираете офисный ПК для обучения? Так прежде, чем качать драйвера читайте поддерживается ваша видеокарта ядром, иксами и драйверами или нет. А то как ламер - я кнопочку жал, а оно не работает, а вот у тех жал, оно работает, фу у вас дистр какашко.

aukc пишет:

они на старой версии Ubuntu

А MagOS на какой версии Мандривы? На той, которая вышла больше года назад? Это новая версия или старая? Если уже есть Мандрива 2011 года? Значит по вашей версии 4G на Убунту 9-й старый, а тех же лет MagOS на Mandriva 2010 новый, весело! Прям линукс-логика! Новизна или старость дистра оценивается не тем в каком месяце и году его собрали, а какая версия ядра, иксов и графического окружения в нём. Посмотрите на тот же Debian этого года - новый дистр? А поглядите какого года ядро, иксы и гном в нём? Так и будете утверждать, что он новый? ab

aukc пишет:

и Вам советую поставить и потестить и попробывать разобраться

А то я в подвале живу и не знаю что и где, в отличие от вас я пробую разные дистрибутивы постоянно и знаю что такое MagOS, прекрасно знаю, т.к. когда-то моё знакомство с линукс началось с Мандривы и её производных  и очень быстро я ушёл с неё на openSUSE, т.к. Мандрива нестабильна. Вы ставите на одном ПК, я постоянно обслуживаю 20 компьютеров со своим дистрибутивом и время от времени ещё около 100 штук, а также пользуюсь им сам на ноуте. Я не ставлю всем только 1010, я ставлю разные версии своих дистрибутивов, а не зацикливаюсь на "самом новом" или "самом стабильном - это вообще понятия, которые относительны в линукс.

aukc пишет:

А насчет того что у Вас  реальные клиенты с компьютерами у которых 256 оперативы это интересно!!!

Не все же богатые, понимаю, вам тяжело это понять, но богатство оно проходящее.
Если комп имеет более 256Мб, то на нём не стоит пиратской винды и у человека не болит голова как легализовать свой комп - там стоит лицензионка Windows и линуксу на таких ПК делать нечего.

aukc пишет:

Еще в MagOS софт можно ставить и через rpm и через синаптик.

Там точно Synaptic?

aukc пишет:

Спорить и убеждать не буду

Только это вы и делаете.

Вы даже не представляете какую кучу проблем несёт с собой сборка MagOS - размер home ограничен и, чтобы его расширить нужно лезть в консоль, работа нескольких пользователей затруднительна, система работает медленно на старых ПК из-за режима liveCD, swap файл нужно подключать из консоли, многое, что в том же оригинале - Мандриве работает сразу в MagOS надо настраивать в терминале - нравится красноглазить, да нет проблем. Только это бездумная трата времени и всё ради того, чтобы поставить официальный драйвер видеокарты, который никаких преимуществ, кроме более быстрого Compiz не даёт. Нравится ощущать себя от этого кулхацкером, так ваши знания при этом не растут - вы решаете надуманные проблемы, а необходиомсть, возникшую из недостатков/особенностей системы восхваляете - это красноглазие.

И ещё. В моём дистрибутиве есть весь софт, который нужен по учебной программе, именно по стандарту, а вот как у вас будут преподавать информатику? Будете учить детей красноглазию в терминале, как некоторые, сразу загоняют детей в терминал и давай учить команды, а потом на гиа, егэ и мониторингах самые низкие балы показывают, потому что в голове одно красноглазие.

В принципе разговор ни о чём. Всё равно, что кандидату наук рассказывать про устройство ракетного двигателя с точными данными и чертежами выступая перед неандертальцами в каменном веке.

Неактивен

#22 2011-07-28 12:20:29

aukc
Забанен

Ядро 2.6.33.7
X.Org X Server 1.7.7
Видео 260.19.36
Как Вы видите это новее чем Jeder Linux Legacy SP3
Не нужно оскарблять и показывать какой вы умный и образованный  и продвинутый в Linux я не говорил что я супер специалист в Linux я говорил от рядового пользователя которому удобно поставить и работать. Если вы такой умный то выложили бы драйвер с которым бы ваша система нормально работала я устанавливал драйвер который рекомендовала сама система так делается везде. Просто я думаю от Вашего шаманства с ядром возникли эти проблемы так как я уже говорил что убунте это работает. По Вашему мнению что Вы делаете это все хорошо а у других плохо с таким примитивным мнением далеко не уедешь.Если бы Вы ствили MagOS то прекрасно бы знали что swap файл в терминале подлючать не надо работает все сразу как установишь и есть сразу несколько профилей разного размера а чтобы увеличить размер пофиля под себя да надо выпонить две команды из консоли сложного даже для такого не образованного как я нет.
Насчет программ я Вам давал ссылки на Turbo Pascal School Pak что то вы насчет этого молчите у меня это все прекрасно работает.
Каждый решает свои проблемы по своему я решил так и это мое личное мнение я его не кому не навязываю а писал только факты.

А насчет MagOS зря Вы так человек делает и ни чего за это не просит отдает все как есть хотябы за это его работу надо уважать почитайте лицензию:
Если дело в Деньгах я судовольствием заплачу Вам за дистрибутив который действительно бы работал хотябы на том ядре как MagOS и если он возмет в себя все плюсы MagOS Вашего дистрибутива сейчас перечислять не буду
если договоримся то напишу что бы я хотел потому что я считаю что если брать деньги то за то что будет работать и приносить пользу...

Неактивен

#23 2011-07-28 16:52:11

jeder

aukc, прочитайте, пожалуйста, правила форума, а то копипаст с офсайта Магос читать надоело и править ваши посты постоянно.

aukc пишет:

Как Вы видите это новее чем Jeder Linux Legacy SP3

Эти параметры соответствуют моему дистру 1004 http://jeder.ru/?p=175
Который я сделал в декабре 2010 года. С тех пор я сделал ещё три дистрибутива на основе других убунт. Так что МагОс явно не новая.

aukc пишет:

Не нужно оскарблять и показывать какой вы умный и образованный  и продвинутый в Linux

Не понял, где оскорбления? Что мне надо сделать? Поддакивать вашим заблуждениям и навязыванию некомпетентного мнения?

aukc пишет:

я не говорил что я супер специалист в Linux я говорил от рядового пользователя которому удобно поставить и работать.

Вы меня вообще не хотите слушать? Тогда зачем тут писать, давайте перестанем общаться, если для вас объяснение что и как устроено в линукс оскорбление и вы не хотите учиться, а только ставить и загибать пальцы, тогда давайте прекратим, зачем мне тратить время на человека, который гнёт свою линию вместо того, чтобы выслушать?

Вы реально считаете, что сейчас я ради вас одного брошу всё то, что сделал за 2,5 года и перекрою и изуродую отлаженную систему ради вашей прихоти?
Вы не рядовой пользователь. Вы системный администратор в школе? Так? Вы проводили опрос рядовых пользователей, чтобы утверждать, что вы говорите как обычный рядовой пользователь? На основе каких данных сделаны эти утверждения?

aukc пишет:

Если вы такой умный то выложили бы драйвер с которым бы ваша система нормально работала

Ещё раз. Вы вообще понимаете, что я пишу? Каждая версия ядра и иксов поддерживает определённое оборудование. Ваша видеокарта работала на 4G и работает на MagOS текущей сборки, значит на моём дистре 1004 она тоже заработает, т.к. ядра и иксы эти из одной ветви.

Вы предъявляете претензию, что мой дистр 1010 плох, что в нём не заработала ваша видеокарта. А вы ЧИТАЛИ описание к видеодрайверу на диске с драйвером, в котором написано, что он работает только с видеокартами выше 9ххх?
Какие претензии ко мне? Если просто не удосужились прочитать, а мой вариант решения проблемы вас не устраивает. Причём здесь я? С чего вы предъявляете претензии ко мне, если вы сами себе создали проблему?

aukc пишет:

Просто я думаю от Вашего шаманства с ядром возникли эти проблемы так как я уже говорил что убунте это работает.

На каком основании вы решили, что я шаманил что-то в ядре? Ядро собрано специалистами из Убунты, просто оно не то, которое идёт в стандартной поставке Убунты. Если у вас не заработало, это не значит, что у других не работает.
Не мерьте всё понятиями винды, что если у меня не работает, значит у всех не работает.

aukc пишет:

По Вашему мнению что Вы делаете это все хорошо а у других плохо с таким примитивным мнением далеко не уедешь.

Вы между строк читаете? Хватит перевирать мои слова. Я не говорю, что я делаю хорошо, а кто-то плохо.
Вам уже сто раз сказано, что мой дистр и Магос это вообще РАЗНЫЕ ВЕЩИ - по базе, компонентам, принципу сборки, функционирования, работы, администрирования, архитектуры. Разные! Как разные вещи вообще можно сравнивать в рамках хуже/лучше, если это РАЗНЫЕ вещи? Я описал чем отличается их дистр от моего и какие проблемы от этого возникают, это значит хуже? Вы читать текст научитесь, а не додумывать что-то своё, что вот про вашу любимую систему сказали плохо.

В рамках политики развития моего дистрибутива методы магос не приемлемы, не входят в неё.
В рамках применения моего дистра методы магос вообще не приемлемы.

aukc пишет:

Если бы Вы ствили MagOS то прекрасно бы знали что swap файл в терминале подлючать не надо работает все сразу

В 2009 году не работало, его вообще у них не было, а сейчас нужно запускать с параметром, чтобы было, а параметр где вписывается или они уже догадались воткнуть его пунктом в загрузочное меню?

aukc пишет:

сразу несколько профилей разного размера а чтобы увеличить размер пофиля под себя да надо выпонить две команды из консоли сложного даже для такого не образованного как я нет.

Я и говорю, верх дружелюбности - чуть что отправлять пользователя в терминал. А мне не достаточно тех профилей, что там есть или я, например, хочу только один - стандартный, зачем мне пользоваться какими-то заготовками.
Пользователи моего дистра вообще сами себе профиль настраивают как хотят - не через терминал, а в центре управления просто и быстро, а не могут, пользуются тем, что ставится по умолчанию, но он не имеет никаких ограничений на размер директорий или прав - это просто профиль, настраивай как хочешь.

aukc пишет:

Насчет программ я Вам давал ссылки на Turbo Pascal School Pak что то вы насчет этого молчите у меня это все прекрасно работает.

Что я должен сказать? У меня тоже работает. Этот пак на вин7 работает через DosBox, вы же не читали описание дисков к моему дистру, на котором эта программа есть, тогда бы вопроса про то будет ли пак работать вообще не возникало.

aukc пишет:

Каждый решает свои проблемы по своему я решил так и это мое личное мнение я его не кому не навязываю а писал только факты.

Ещё раз. Перечитайте свои посты. Вы его навязываете, отрицаете, что навязываете и продолжаете навязывать.

aukc пишет:

А насчет MagOS зря Вы так человек делает и ни чего за это не просит отдает все как есть хотябы за это его работу надо уважать почитайте лицензию

И что мне эта лицензия? Я тоже отдаю всё как есть, но только вижу не уважение ко мне, а пиар чужой системы на моём сайте и неумелые попытки навязать мне мнение, что я все эти годы всё делал не так, а вот там у них всё круто.

Вы не знаете даже о 10% возможностей в моём дистрибутиве, что и как в нём и из него можно сделать, с чего вы решили, что мне срочно надо бросить делать его и перекинуть на непонятные скрипты от Магос?
Вы в Microsoft тоже так же пойдёте рассказывать, что они винду неправильно делают?

aukc пишет:

Если дело в Деньгах я судовольствием заплачу Вам за дистрибутив который действительно бы работал хотябы на том ядре как MagOS и если он возмет в себя все плюсы MagOS Вашего дистрибутива сейчас перечислять не буду
если договоримся то напишу что бы я хотел потому что я считаю что если брать деньги то за то что будет работать и приносить пользу...

Приведённые вами плюсы Магос (рабочая видеокарта) были в моих дистрах до декабря 2010 года, дистры вышли, люди их скачали. Всё. Делаем следующий дистр. Поезд не ждёт опоздавших пассажиров, но директор вокзала человек добрый и предлагает вам добраться до точки назначения на аварийном вагончике (на стандартном драйвере видеокарты), но вас это не устраивает, что же тогда делать - сидите на вокзале дальше или нанимайте такси, а может вообще пешком ab

Знаете почему, я убрал предложение о платном дистре? Потому что люди не смыслят ничего в том, о чём говорят, а прочитать что предлагается и за что берутся деньги вообще не в состоянии и с такими проблем будет больше, чем выгоды, точнее выгоды вообще не будет, мне проще сразу не связываться. На все ваши вопросы вам было отвечено, но выводов вы не сделали и теперь не понять чего тут добиваетесь.

Предложив вам зарегистрироваться на сайте, я не хотел брать с вас денег за дистр. Я думал, что мы будем работать над ним и в результате получится новая сборка, но вы пропали, как оказалось даже не ознакомились с тем, что такое мой дистрибутив, не читали описание к нему, а кинулись качать другие дистры, искать, бродить, а теперь ещё и навязываете мне что-то.

Вы реально считаете, что создание дистрибутива с тем, что вы хотите стоит 3 тыс. рублей? ai

Неактивен

#24 2011-07-28 20:46:54

scooter
Участник

aukc

aukc пишет:

Ядро 2.6.33.7
X.Org X Server 1.7.7
Видео 260.19.36

это что ещё за требования к magOS?
вы хоть полную карту требований напишите вашей системы.
Да и насчёт операционной системы на базе Мандривы :
система не для новичков,так как я сам сию систему использовал на флешке размером 16 гигобайт.
У этой системы как и у Мандривы устанавливается всё через клоаку как и у родоначальницы мандривы 2005, дрова на видеокарту не вставали как надо и приходилось встроенные использовать и размер видео в мониторе был как на старых мониторах. Про эмулятор Wine я вообще молчу,ладно бы разрабы магОси запиливали бы вайн до уровня как у Дждера,но нет им на это как до китая раком так они и playonlinux впихнули который "нарушает лицензию Майкрософт" товарищ.Чтоб использовать портативную мандриву на все сто нужно понимать скриптописание, ёмана так это же приравнивается к красноглазию.
так что я эту систему удалил с флешки и вообще зря скачивал, это было давно..
плюсов система не имеет а одни минусы:
1.для новичка в самый раз!!! я простой чувак который хочу изучить линукс и мне посоветовали МагОсь и я расплевался и перешёл на виндоус xp2 лицензию так как у меня нет времени устанавливать в системе дрова которые не предоставила сама "команда пингвинов-тимуровцев" так как у тех нет "стендов" на которых это поделие тестировалось
2.скриптописание. чтоб установить новую программу из тарбола (мандрива только с тарболами работает tar.gz tar.bz2) нужно его распаковать и определённый файл при помощи встроенных программ/программы переделать в скрипт запуска программы....а рядовой пользователь хочет чтоб в системе установилось и запустилось ,а не шаманилось бубном которые школиё красноглазое из компактов делает охотно как дураки
3.производное от мандривы, так как та производная от fedore core тогда всё устанавливается тарболом через "чёрный квадрат Tux'а" именуемой школиём как "консоль" когда в самой системе написано "terminal".
и где тут простота для освоения новичком, сплошное красноглазие ,оно только для недо-гуру. Сам я сталкивался , сам был свидетелем того как в этой системе мой друг мучался с установкой программы и бубнил себе под нос. Сейчас он отошёл от красноглазия и растит детей и иногда садится за систему.
И позвольте узнать : где у MagOS есть synaptic? я вообще его не видел в ней. Вы что-то путаете и начинаете утверждать красноглазя что если МагОС с Джедер Линуксом соединить будет всё чики-брики, скорее всё будет через
человеческую клоаку.

Неактивен

#25 2011-07-28 21:13:18

aukc
Забанен

Я свою проблему решил! Нашел то что меня устраивает! И виде карта тут не причем! В MagOS главное удобство установки,гибкость системы и не убиваемость а если уж убили то ее легко востановить простым переписыванием паки под виндовсом. Вы должны знать как школьники любят засорять и убивать ситему ради интереса!   Вы писали- Эти параметры соответствуют моему дистру 1004 http://jeder.ru/?p=175 - на этом дистрибутиве до видео карты дело вообще не дошло на нем не настраивалась сеть кнопка применить была не активна! Специально копирую наше общение:!!!

Возникли вопросы по моему тестированинию ваших дистрибутивов может быть поможете
подскажите что я делаю не так.
В дистрибутиве Jeder Linux Noname 10.04 – 2CD не могу настроить интернет через Wi-Fi сеть видит запрашивает пароль для связки ключей создаю ввожу запрашивает пароль на сеть ввожу все нормально а в настройках Wi-Fi надо ввести айпи адрес маску подсети шлюз и днс все ввожу а кнопка применить не активна тоесть не могу применить настройки поэтому не могу подщепиться к сети.

ответ jeder
    Это баг и он не лечится, потому я и не стал делать новых версий и исправлений из 10.04, вообще очень глючный релиз убунты.

А про Виде карту вы писали следующее:
Описанный вами баг бывает в тех случаях, когда драйвер не поддерживает видеокарту.
Есть вариант попробовать скачать версию в run пакете с офсайта nVidia и поставить по этой инструкции http://jeder.ru/?p=93 или же сначала попробовать вариант попроще http://jeder.ru/?p=92

Уже все пробывал!!! Не чего не получается!

ответ jeder
    Блин. Может всё быть, может и так, что с новым ведром дрова не работают. У меня нет nVidia, чтобы проверить.

Вот по этому я кинулися качать другие дистры, искать то что мне надо в других сборках! 

Мы не понимаем друг друга!

Я тоже больше не вижу повода для дальнейшего общения!

Желаю удачи в Вашем творчестве!

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru