а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

Опрос

Пользуетесь ли вы Portable версиями приложений?

Да, почти все программы у меня portable
33% - 3
Да, браузер/почта/аська
0% - 0
Да, запускаю софт с USB дома/на работе
22% - 2
Да, пользуюсь сам и ставлю клиентам
33% - 3
Нет, т.к. portable редко обновляются
0% - 0
Нет
0% - 0
А что такое portable?
11% - 1

Total : 9

#1 2010-06-13 21:50:51

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Пользуетесь ли вы Portable версиями приложений?

http://s09.radikal.ru/i182/1006/b2/1b4dcbad6051.jpgМне давно нравилась идея переносных приложений не только из-за того, что можно данные носить с собой на флешке, но и из-за того, что при переустановке системы не снесёшь важные пароли или акки. У меня есть с древних времён пароли, хранящиеся в Total Commander от сайтов, которые я делал много лет назад клиентам, пароли от них я давным-давно забыл, как и сами клиенты благополучно просрали все бумаги с настройками и паролями к своим сайтам ab А сайты иногда надо обновить - вирусы в них почикать.

А довольно часто у меня бывает, что при переустановке винды я забываю сохранять данные из Document and Settings и потом наступает временный ппц с поисками, восстановлением и вспоминанием паролей ab

Программы я давно ставлю в выделенную папку Soft, как и игры в Games.

Но единственный минус у переносных приложений это то, что они редко обновляются или сборщики напихивают в них кучу ненужных функций от чего переносная версия тупит сильнее, чем оригинал.

Вот я и сам осилил собирать переносные версии некоторых программ (даже пришлось в срочном порядке вспомнить Pascal, но об этом чуть позже) и теперь уже у меня всегда свежие и переносные версии ab

Как думаете, есть ли у portable будущее?
Я, например, считаю что за ними оно и будет ввиду их плюсов и того, что не раз на иностранных сайтах замечаю уже даже просьбы о сборке portable программ не только для винды, но и для линуксов и маков!

А вы пользуетесь portable версиями программ и стоит ли делать на сайте отдельный раздел с portbale сборками?
А может стоит вообще все программы сделать portable, а обычные версии снести?

И ещё. Если у кого есть пожелания, что-нить добавить в portable версию какой-либо программы, можете предлагать ab

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#2 2010-06-13 22:59:41

Spiret
универсальный человек

Re: Пользуетесь ли вы Portable версиями приложений?

на мой взгляд не хватает пункта "пользуюсь но редко"

jeder пишет:

Безусловно есть.) Но я немножко равнодушно отношусь к портатбл, так как процесс "установки" немножко утомителен. Мало того что надо в папку софт перетащить, так еще и ярлык создавать) Лень малость ab с другой стороны это дисциплинирует, и процесс удаления менее утомителен. (не ищешь в 1000-ах приложений то что тебе нужно а сразу удаляеш папку и ярлык и все)

jeder пишет:

А может стоит вообще все программы сделать portable, а обычные версии снести?

Для линукса может и стоит, для винды нет.)

Неактивен

#3 2010-06-13 23:01:51

E}I{
eee PC

portable однозначно гут. Но. Не будешь же все время дома втыкать флешку, чтоб чем-то пользоваться. Т.е. на винте они тоже должны быть. А тогда не все ли равно, установлены ли они или портабельные? С другой стороны, насколько я знаю,  портабельные хранят все свои настройки у себя в папке. Т.е. для тех, кто часто имеет дело с чужими компами или переставляет ось - это очень удобно. Для остальных - просто удобно. Посему объективный вердикт - быть.

Неактивен

#4 2010-06-14 13:06:14

iMan
форумский бот :)

Оооо! А чего я один проголосовал? ab

Портабл пользуюсь и ставлю клиентам - ведь этож быстро - скопировал в папку на Рабочий стол, показал как включать и усё. Дело пары минут. Очень удобно.

Раздел на сайте однозначно нужен, а если там портаблы будут появляться одновременно с релизами так это вообще класс!

А ты включил мозг перед тем как написать сообщение?

Неактивен

#5 2010-11-02 20:00:00

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Стараюсь, чтобы все програмы были портативными, но...портативные часто тупят и загружаются медленнее. Так что проверяю опытным путем - что быстрее летает - обычная или портативная версия программы. Кстати, портативные сборки Джедера с этого сайта рабтают намного быстрее, чем аналогичные со специализированных сайтов! Хотя проги с тех сайтов с претензией - с заставками и т.д. Юзаю джедерский коммандер и Ирон (портабл) - летают не хуже моих установленых! Вчера собрал портативный Pidgin для себя со своими настройками - у меня куча аккаунтов (фейсбуки, майспейсы), и только Пидгин мониторт их ВСЕ. В Qip нет Майспейса и еще чего-то нужного мне.
Кстати, НИКОГДА И НИГДЕ не храню пароли - у меня в гоове есть собственный универсальный алгоритм их составления, по которому я их все меняю периодически и могу восстановить давно забытый пароль с забытого форума...

Век живи - век учись

Неактивен

#6 2010-11-04 14:42:16

jeder

chur пишет:

Кстати, портативные сборки Джедера с этого сайта рабтают намного быстрее, чем аналогичные со специализированных сайтов! Хотя проги с тех сайтов с претензией - с заставками и т.д.

У моих тоже есть заставки, просто они так быстро проскакивают, что их можно увидеть только на старых и медленных ПК ab И сами portable сборки я собираю по другому принципу, не как все, потому они и быстрее, я передаю параметры запуска программам, а не упихивают их в пакеты или песочницы. У такого метода минус только один - для разработчика - нужно читать документацию по каждой программе, а для юзеров только плюсы - прога ничем не отличается от оригинала кроме портабельности ab и легко переносится.

Неактивен

#7 2010-12-25 22:34:49

coles_nic
анонимус

Я вообще где только можно стараюсь пользоваться имено портабильными программами, другое дело что не всегда можно найти нужную софтину не требующую установки, по сему полагаю такой раздел сайту просто необходим.

#8 2010-12-26 18:56:15

scoute
Участник

jeder пишет:

Ввиду того, что ведроид приходится часто переустанавливать - конечно есть будущее! ab
И не только поэтому, бывают экстренные случаи, как у меня недавно.
Один человек нечаянно стёр с рабочего стола важные документы, потому что
вместо выделения с клавишей ctrl он нажал shift. В результате зацепил 5-6 соседних документов.
Ставить восстанавливающую прогу через инсталл нельзя, даже если на диск Д,
мало ли, вдруг она что-то запишет на системный диск? Запуск реаниматора тоже обломался ...
Единственное что спасло, это портэбл-версия Р-студии, мы её скачали на Д,
и которая успешно всё восстановила ...

Но, если и правда большинство прог будет портабл .. вообще песня .. это даже лучше,
чем в линуксе, когда у тебя отдельный /home каталог. Просто красота! ab

"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается." Генри Торо
"У одного глупца больше вопросов, чем ответов у 1000 мудрецов"

Неактивен

#9 2010-12-28 12:09:38

scoute
Участник

Упс, Джед ... ((
Скачал портабл GIMP 2.6.11, но она не открывает никаких картинок, кроме гимповского формата.
С нормальной инсталляхи всё ок. Где собака зарыта? Смотрел, вроде все плагины есть ...
С другими версиями нормально, не проверял?

"На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается." Генри Торо

Неактивен

#10 2010-12-29 16:56:25

jeder

Нормально она всё открывает - jpg, gif, png на отличненько.

Неактивен

#11 2011-01-01 12:30:53

scoute
Участник

м-да .. похоже с виндой что-то не так ..
даже с нормальной инсталляхи на разных машинах по разному работает ...
то открывается, то нет, то вообще окно есть, а файлов нет ... сложно сказать в чём дело.

Неактивен

#12 2011-04-03 23:27:56

scooter
анонимус

хотелось бы идеть пересобранный download master c подержкой плагинов и настроек, kvirc портативный,скайп при этом тоже портативную версию, портативные торрент-клиенты, нод32 и drWeb портативными, фаерволы тем более( понятные для рядового пользователя)

кстати jeder если мне использовать антивирусы доктор веб или нод32 портативные вместе с clamAV  конфликт будет или нет? - если что вопрос офтоп,но к тнеме портативных программ относится

#13 2011-04-04 18:20:49

jeder

scooter пишет:

хотелось бы идеть пересобранный download master c подержкой плагинов и настроек

А какие на него есть плагины? Я им пользуюсь, но просто как качалкой, ничего дополнительного не устанавливал.

scooter пишет:

скайп

Нет документации и вроде бы его нельзя разбирать.

scooter пишет:

нод32 и drWeb портативными

Я пиратским не занимаюсь, поэтому такое делать не буду ab

scooter пишет:

kvirc

Если у них есть нормальная документация (я не имею ввиду такую, где написано какой костыль куда воткнуть, чтобы заработало), то может возможно сделать переносную версию.

Pidgin можно сделать портабл надо кому-нить?

scooter пишет:

если мне использовать антивирусы доктор веб или нод32 портативные вместе с clamAV  конфликт будет или нет?

Если одновременно не запускать не будет.

Неактивен

#14 2011-04-04 21:08:14

scooter
анонимус

jeder пишет:

scooter пишет:

хотелось бы идеть пересобранный download master c подержкой плагинов и настроек

А какие на него есть плагины? Я им пользуюсь, но просто как качалкой, ничего дополнительного не устанавливал.

scooter пишет:

скайп

Нет документации и вроде бы его нельзя разбирать.

scooter пишет:

нод32 и drWeb портативными

Я пиратским не занимаюсь, поэтому такое делать не буду ab

scooter пишет:

kvirc

Если у них есть нормальная документация (я не имею ввиду такую, где написано какой костыль куда воткнуть, чтобы заработало), то может возможно сделать переносную версию.

Pidgin можно сделать портабл надо кому-нить?

scooter пишет:

если мне использовать антивирусы доктор веб или нод32 портативные вместе с clamAV  конфликт будет или нет?

Если одновременно не запускать не будет.

а ты сам портатаивный софт делаешь?

#15 2011-04-04 21:19:42

scooter
анонимус

если что то на одном сайте есть бесплатный портативный софт от обычных программ для обработки аудио и видео и заканчивая играми

#16 2011-04-04 21:45:57

scooter
анонимус

[Гости не могут видеть скрытый текст.]
сразу оговорюсь, что я ссылки на портативный свободный софт и чуть несвободный  выкладываю

#17 2011-04-05 20:33:52

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

[Гости не могут видеть скрытый текст.] --тут тоже свободный софт

именно тут я и обретаюсь ab хотя теперь приобрел новую привычку - заглядывать сюда - потому что Джедерские сборки быстрее чем с того сайта ab

Век живи - век учись

Неактивен

#18 2011-04-05 20:34:01

jeder

scooter пишет:

а ты сам портатаивный софт делаешь?

Да. Всё, что в разделе Portable мои сборки bf

scooter пишет:

чуть несвободный  выкладываю

По-русски пираццкий ab

Добавлено спустя Tue Apr  5 20:35:53 2011 :

chur пишет:

потому что Джедерские сборки быстрее чем с того сайта

Потому что я использую документированные возможности программ, а не патчи, сендбоксы и прочее.

Неактивен

#19 2011-04-05 22:54:16

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Pidgin Portable от  Джедера просим в студию! (бурные аплодисменты, переходящие в овации)
Он больше весит, но и функционал у него больше, чем у QIP - я после Пиджина Джедерский Квип пробовал и... вернулся обратно на Пиджин.
И действительно GIMP ничего не открывает, хотя везде пишут, что открывает все. Я несколько раз ставил его на разных машинах - даже jpeg не может открыть - "неизвестный формат". А вместо ответа как лечить везде утверждают - он все открывает по умолчанию....То ли лыжи не едут, то ли я ....

Век живи - век учись

Неактивен

#20 2011-04-06 00:04:56

Spiret
универсальный человек

chur пишет:

Pidgin Portabl

тогда уж лучше qut im. кстати совсем недавно новая версия вышла 0.3. разрабы говорят что глобальных изменений больше не будет.

Неактивен

#21 2011-04-06 04:54:52

jeder

chur пишет:

Pidgin Portable от  Джедера просим в студию!

Мне больше старый 80хх серии Кип нравится ab
Но Pidgin portable сделать можно, правда прога-то линуксовая, так что там это реализовано через задний проход, но можно ab Какие плагины в него включить?

Spiret пишет:

тогда уж лучше qut im.

А он всё такое же глючилово или как? ab

Неактивен

#22 2011-04-06 11:33:27

Spiret
универсальный человек

Мне кажется что нет. Просто стандартная сборка которая идет на оф сайте без скина, без смайлов. Если б ты сделал сборку это было бы хорошо.

Добавлено спустя Wed Apr  6 11:35:18 2011 :
[Гости не могут видеть скрытый текст.] вот статья про этот qutim. все оптимистично)

Неактивен

#23 2011-04-06 13:45:40

jeder

Spiret пишет:

вот статья про этот qutim. все оптимистично)

Как-то натыкался на неё. Всё таже прога, судя по скринам.

Неактивен

#24 2011-04-06 17:43:00

scooter
анонимус

jeder пишет:

Spiret пишет:

вот статья про этот qutim. все оптимистично)

Как-то натыкался на неё. Всё таже прога, судя по скринам.

пользовался я такой прогой, хрень полнейшая....подсаживал знакомый красноглазый, я ему через неделю сказал пускай в задний проход засунет его,нету плагинов и модулей как в kopete.
квип лучше и наравне с копет, а всё остальное навоз..лично мне

#25 2011-04-06 17:54:37

Spiret
универсальный человек

мне лично плевать на всякие там свистелки, плагины и прочую фигню. Мне главное чтобы была просто аська со смайлами и все.) А qut im не хрень а довольно перспективный с моей точки зрения проект.)

Неактивен

Новые темы на форуме:
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Почему никто не любит Linux?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru