а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#76 2009-11-09 06:36:05

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Re: Обзор\отзыв jeder linux на eeepc 1000

E}I{ пишет:

я разве навязываю? я ж говорил еще раньше, что люди заинтересованы именно в нем (в твоем), и ты был вроде не против распространения. И потом я его не "продаю вместе с ноутом". Я перепродаю чистые ноуты. Железки. А предустановка и настройка джедер линукса совершенно бесплатна. Тем более я не имею никакого права продавать твой продукт. А если кто-то захочет оплатить еще и ось, как я уже говорил, вся прибыль пойдет тебе

Не. Ну ты хитрый. Как ты докажешь, что ты мой линукс отдаёшь бесплатно? Никак.
Раз продаёшь чистые, вот и продавай. Наличие ОС на ноуте уже повышает его стоимость, не находишь? ab Даже если ось, как ты говоришь, ты ставишь бесплатно.
Это как если бы ты винду бесплатно ставил на ноуты и говорил - я бесплатно её ставлю, так что я ничего не нарушаю ab
Кроме того http://jeder.ru/?p=41

Лицензия, пункт 4 пишет:

Вы не имеете права осуществлять бесплатную и платную техническую поддержку данного дистрибутива,
в том числе, если ваша выгода в случае оказания помощи будет косвенной (например, доход от рекламы на сайте).

Лицензия, пункт 3 пишет:

3. Условия распространения
Вы имеете право распространять ссылки разработчика для скачивания на своих сайтах, форумах,
чатах и других публичных местах в сети интернет.
При этом вы обязаны ставить ссылку на сайт разработчика: http://jeder.ru и уведомлять ваших посетителей,
кто является разработчиком данной операционной системы, чтобы они знали, где искать решения возможных проблем
с работой дистрибутива и знали, куда отправлять сообщения о неисправностях и неполадках дистрибутива.
Запрещено размещение ссылок на скачивание на сайтах и сервисах, где нет возможности скачать файлы бесплатно.

Лицензия, пункт 4 пишет:

4. Другие условия распространения и использования
Чтобы распространять операционную систему на компакт-дисках или на платных сервисах скачивания
и через иные коммерческие способы распространения, а также использовать его в коммерческих целях
для достижения коммерческой выгоды с помощью данной операционной системы прямым или косвенным путём,
вы обязаны заключить юридический договор с разработчиком.
Без договора вы не имеете права делать всё вышеперечисленное.

Где там указано, что ты имеешь право ставить Jeder Linux на ноуты бесплатно?
Нигде.
Там написано, что ты должен заключить со мной договор, если хочешь что-то с ним начать делать.

Чтобы распространять операционную систему на компакт-дисках или на платных сервисах скачивания
и через иные коммерческие способы распространения, а также использовать его в коммерческих целях
для достижения коммерческой выгоды с помощью данной операционной системы прямым или косвенным путём,
вы обязаны заключить юридический договор с разработчиком.

Spiret пишет:

Коммандер насколько насколько я помню не бесплатен)

У него просто всё время при включении выскакивает окошко, где надо кнопку нажимать и всё.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#77 2009-11-09 14:06:29

E}I{
eee PC

угу. понял. установка отменяется. приношу свои извинения. лицензионное соглашение просто не попадалось на глаза, когда бродил по сайту.

Просто из этого

jeder пишет:

Если вы занимаетесь установкой ОС на ПК и есть люди, заинтересованные в установке Линукса на ПК, то тогда лучше использовать работу на прямую с этими фирмами и людьми, я лично для них буду собирать дистр с персональным паролем, а вы будете им его устанавливать и их поддерживать, а прибыль будем пилить пополам

я понял, что как бы можно. =)
исключая сборку тобой (просто добавлением новой учетки и удалением старой), что тебе же сэкономит время.

jeder пишет:

Как ты докажешь, что ты мой линукс отдаёшь бесплатно?

действительно никак. тут уж верь или не верь. просто это была возможность хотя бы денежно помочь развитию проекта.

jeder пишет:

Наличие ОС на ноуте уже повышает его стоимость, не находишь?

ну, это уже от человека зависит. если сильно денег надо, то да. моя же заинтересованность состоит исключительно в распространении качественной и бесплатной оси.

Неактивен

#78 2009-11-09 14:25:11

jeder

E}I{ пишет:

лицензионное соглашение просто не попадалось на глаза, когда бродил по сайту.

Так оно и в дистрибутиве есть.
Jedex->Система->Лицензионное соглашение

ab

E}I{ пишет:

я понял, что как бы можно. =)

Это было предложение, на которое никто не отреагировал.

E}I{ пишет:

просто это была возможность хотя бы денежно помочь развитию проекта.

Если ты хочешь помочь развитию проекта, особенно если ты ИП, то такие вопросы обсуждаются не на форуме.
На сайте есть тема для тех, кто хочет использовать дистр в коммерческих целях.

Кроме того, так как ты решил с наскока ничего не делается.

Ты вообще как ИП или просто сам шару сбиваешь?
Но если перепродаёшь ноуты, то у меня такое подозрение, что ты как минимум должен быть ИП и иметь свой комиссионный магаз. Если так, то вообще другой разговор...

E}I{ пишет:

моя же заинтересованность состоит исключительно в распространении качественной и бесплатной оси.

Благими намерениями вымощена дорога в ад aj

Неактивен

#79 2009-11-09 20:01:51

E}I{
eee PC

jeder пишет:

Ты вообще как ИП или просто сам шару сбиваешь?
Но если перепродаёшь ноуты, то у меня такое подозрение, что ты как минимум должен быть ИП и иметь свой комиссионный магаз. Если так, то вообще другой разговор...

ненене. просто купил по дешевке несколько списанных ноутов у знакомого. у них там внешние деффекты (корпус треснул, экран поплыл и т.д.). Заменил порченные детали (заказал у другого знакомого из-за бугра) и теперь продаю, точнее уже продал. Выгода небольшая, но все же. Это просто единичный случай.

jeder пишет:

Если ты хочешь помочь развитию проекта

говорил уже, что хочу. только пока могу только небольшими суммами.
ты явно меня в чем то подозреваешь)) тока подвоха увы никакого нет... cx

jeder пишет:

Благими намерениями вымощена дорога в ад

В Промежутке потолкуем =)

Неактивен

#80 2009-11-09 23:34:53

jeder

E}I{ пишет:

ты явно меня в чем то подозреваешь))

Не подозреваю aj

Неактивен

#81 2009-11-11 19:14:08

E}I{
eee PC

не совсем в тему, но интересно.
lenta.ru/articles/2009/11/09/infra/
и ведь нигде в статье ни слова про производительность. все значки да  рюшечки.
и еще убило:
С другой стороны, системы, ориентированные на нетбуки, все еще находятся в стадии активной разработки. Настолько же стабильных, как Windows XP, среди них пока нет.

Неактивен

#82 2009-11-14 22:31:05

jeder

E}I{ пишет:

и ведь нигде в статье ни слова про производительность. все значки да  рюшечки

Это госкорпорация. Они ничего не скажут. Весь проект СПО стал реальным кормчим всем миникомпашкам, которых допустили до него, хотя Инфра ничего не выгодала, они были просто подрядчики на выполнение заказа от РБК она же АйТи.

Неактивен

#83 2010-01-03 17:08:27

E}I{
eee PC

Итак, поставил. все тот же еее1000 и jeder linux legacy sp2.
Чисто по ощущениям понравился больше чем первая версия (хотя, возможно, это эффект новизны).
Теперь из фактов. wifi и звук, а также почти все горячие комбинации поднялись сразу. Не работает только fn+f2, отвечающая за аппаратное включение\выключения wifi. Индикатор wifi горит всегда (если wifi включен в биосе по умолчанию). bluetooth не работает штатными средствами. Камеру пока тестить нечем, поставлю скайп - отпишу.
Существенного прироста производительности и времени работы не замечены. цифры примерно такие же, как писал в начале темы.
Тут подумалось: разница между этим дистрибом и дистрибом специально под нетбуки по идее только в дровах (ну и еще по мелочи, вроде вырезания всего, что связано с сидюком). Т.е. переделать теоретически не сложно. Я прав?

Неактивен

#84 2010-01-03 17:15:22

E}I{
eee PC

кстати. загрузка системы при включении ноута идет довольно долго. на черном экране появляются белые строчки подгрузки различных модулей. Полностью загрузка идет секунд 50-55.

Неактивен

#85 2010-01-03 17:40:45

jeder

E}I{ пишет:

Не работает только fn+f2, отвечающая за аппаратное включение\выключения wifi. Индикатор wifi горит всегда (если wifi включен в биосе по умолчанию).

Доустанови эти пакеты - это поддержка eeePC и Acer Aspire
Как заявлено, должно отключать и включать и много чего ещё делать:
* Включать/отключать Wifi
* Включать/отключать камеру
* Регулировать скорость кулера
* Управлять скоростью процессора
* Включать/отключать кард ридер

E}I{ пишет:

bluetooth не работает штатными средствами.

Он вообще его не видит или просто не может настроить?

E}I{ пишет:

Камеру пока тестить нечем, поставлю скайп - отпишу.

Поддержку камер я включал, всех, какие только нашёл. Буду ждать результатов.

E}I{ пишет:

Существенного прироста производительности и времени работы не замечены. цифры примерно такие же, как писал в начале темы.

Ядро тоже самое, исправлены только некоторые глюки, так что прирост явным не будет.

E}I{ пишет:

Тут подумалось: разница между этим дистрибом и дистрибом специально под нетбуки по идее только в дровах (ну и еще по мелочи, вроде вырезания всего, что связано с сидюком). Т.е. переделать теоретически не сложно. Я прав?

Архив, на который ссылку вверху дал, скачиваешь, устанавливаешь, вот тебе и вся переделка ab

PS: Ещё попробуй установи пакет eeepc-acpi-scripts, он почему-то у меня ругается, наверное потому что я его на компе пытаюсь установить, может ему именно eeepc нужен для установки, если у тебя тоже начнёт ошибки выдавать, то не ставь, значит он с багами, т.к. в 9.10 у меня он тоже ставиться не хочет.

E}I{ пишет:

кстати. загрузка системы при включении ноута идет довольно долго. на черном экране появляются белые строчки подгрузки различных модулей. Полностью загрузка идет секунд 50-55.

Ничего не поделаешь, и так отрубил всё что можно.

Неактивен

#86 2010-01-04 01:35:42

E}I{
eee PC

установил архив поддержки. не работает. вообще.
блютус не воспринимается аппаратно.
eeepc-acpi-scripts требует зависимости от acpi base, который невозможно установить.
ядро менять не хочется, но похоже придется...

Неактивен

#87 2010-01-04 03:45:19

jeder

E}I{ пишет:

установил архив поддержки. не работает. вообще.

Что не работает? Не устанавливается?

E}I{ пишет:

eeepc-acpi-scripts требует зависимости от acpi base, который невозможно установить.

Вот такая же фигня.

E}I{ пишет:

ядро менять не хочется, но похоже придется...

Глюки не начнутся, как в прошлый раз? ab

Неактивен

#88 2010-01-04 05:02:35

E}I{
eee PC

устанавливается. запускается. только от каких-либо действий (вкл/откл функций) нет никакого эффекта.

ну, в прошлый раз с пятой установки/настройки добился отсутствия глюков. правда повлияло на скорость и стабильность работы. просто отключение некоторых функций для меня принципиально для более долгой работы без подзарядки. да и все-таки хотелось бы какой никакой интерфейс.

Но мне вот что непонятно. Почему все-таки такая долгая загрузка. xubuntu у меня грузилась почти мгновенно, и вот этой "на черном экране появляются белые строчки подгрузки различных модулей. Полностью загрузка идет секунд 50-55." многократно мной описанной ерунды не было.  Сейчас бут даже параллельно установленной винды ощутимо шустрее. И при самой первой установке legacy грузилась достаточно быстро...

Неактивен

#89 2010-01-04 06:03:49

jeder

E}I{ пишет:

просто отключение некоторых функций для меня принципиально для более долгой работы без подзарядки

В Центре управления можно выключить всё на свете ab

E}I{ пишет:

очему все-таки такая долгая загрузка. xubuntu у меня грузилась почти мгновенно, и вот этой "на черном экране появляются белые строчки подгрузки различных модулей.

Большая поддержка устройств требует больших модулей => время загрузки растёт, хотя у меня грузится также, как и предыдущая версия. Видимо для жёсткого диска нетбука, где скорость передачи информации маленькая, это большая нагрузка.

Дистрибутив ориентирован на обычные компы, следовательно нужно поддерживать много железа и прочего.
Ты пойми что это линукс и работает он быстро до тех пор, пока ты ничего в нём не делаешь и не настраиваешь, а под обвесами и дровами, а также с добавлением поддержки устройств он становится ещё тормознутее самой бажной висты.

Неактивен

#90 2010-01-05 03:40:24

E}I{
eee PC

jeder пишет:

Ты пойми что это линукс и работает он быстро до тех пор, пока ты ничего в нём не делаешь и не настраиваешь, а под обвесами и дровами, а также с добавлением поддержки устройств он становится ещё тормознутее самой бажной висты.

и какой тогда в нем смысл))
а дрова-то что - это просто посредник между осью и железом. они по идее должны наоборот улучшать их взаимодействие.

jeder пишет:

Дистрибутив ориентирован на обычные компы, следовательно нужно поддерживать много железа и прочего.

ну у нас пока нет нетбучной версии =) (очень надеюсь что вскоре будет), которая весила бы на порядок меньше и работала, как говорится, изкаропки полностью.

А так в любой новой системе много времени первым делом уходит на настройку, которая помогает улучшить систему, а вовсе не замедлить.

Неактивен

#91 2010-01-05 10:10:58

jeder

E}I{ пишет:

и какой тогда в нем смысл))

Вот тут-то и начинается самое интересное ab Что смысла только два - пока нет серьёзных вирусов и халява.

E}I{ пишет:

а дрова-то что - это просто посредник между осью и железом. они по идее должны наоборот улучшать их взаимодействие.

Посредник, который жрёт не хило ресурсов, вот, например, система печати CUPS, без неё принтер не работает, даже если драйвера установишь, поэтому она нужна, а жрёт она ресурсов кучу.
В винде же - нет принтера, нет дров, ничто и не жрёт ресурсов, поставил принтер, тогда жрёт.

E}I{ пишет:

ну у нас пока нет нетбучной версии =) (очень надеюсь что вскоре будет), которая весила бы на порядок меньше и работала, как говорится, изкаропки полностью.

Возможно, но по своей технической составляющей это должен быть несколько иной дистрибутив, чем для настольного ПК.

Неактивен

#92 2010-01-05 14:40:58

E}I{
eee PC

Угу. Походу все не так просто как казалось...
Есть пара вопросов. Можно ли отключить пароль на брелок сети (wifi), при этом чтобы запомнились настройки (пароль точки доступа)?
Как отключить обязательный ввод пароля при выключении/перезагрузке?
В центре управления таких настроек не нашел.

Неактивен

#93 2010-01-05 14:49:18

jeder

E}I{ пишет:

Можно ли отключить пароль на брелок сети (wifi), при этом чтобы запомнились настройки (пароль точки доступа)?

Это когда Network-manager ты настраивал он попросил тебя пароль для хранилища?
Ты ввёл, да? А надо было выбрать разрешить без пароля и тогда бы не просил он больше при подключении.

Теперь пароль можно удалить тока так:
Заходишь по такому пути /home/jedex/.gnome2/keyrings и всё, что там есть удаляешь.
Лучше перезагрузиться.

Потом настраиваешь соединение снова, но пароль уже не вводи.

E}I{ пишет:

Как отключить обязательный ввод пароля при выключении/перезагрузке?

Меню=>Система=>Центр управления=>Окно входа в систему=>вкладка Безопасность=>Включить автоматический вход в систему

E}I{ пишет:

В центре управления таких настроек не нашел.

См. выше. Плохо искал ab

Неактивен

#94 2010-01-05 16:07:52

E}I{
eee PC

jeder пишет:

Меню=>Система=>Центр управления=>Окно входа в систему=>вкладка Безопасность=>Включить автоматический вход в систему
См. выше. Плохо искал ab

не, ну я же не совсем слепой. это вход. и на него пароль мне нужен. а НЕ нужен именно на выход\перезагрузку.

jeder пишет:

Это когда Network-manager ты настраивал он попросил тебя пароль для хранилища?
Ты ввёл, да? А надо было выбрать разрешить без пароля и тогда бы не просил он больше при подключении.

нажал на иконку сети в трее. выбрал нужную вайфай точку, нажал подключиться. вылезло окно с вводом парола на точку и над ним для брелка. и вот в нем моожно или ввести пароль и нажать ок, или просто нажать отмена, но тогда оно же вылезет при следующем включении. выбрать "без пароля" там было негде... cx

Неактивен

#95 2010-01-05 16:32:35

E}I{
eee PC

с сетью разобрался. надо оставить поле пароля пустым, нажать ок и в открывшемся окне выбрать "включить небезопастное хранилище" (как-то так).

Неактивен

#96 2010-01-05 16:36:58

jeder

E}I{ пишет:

и вот в нем моожно или ввести пароль и нажать ок

А если не вводить пароля и нажать ок? Он должен спросить использовать небезопасное хранилище? - отвечаешь - да. И всё.

E}I{ пишет:

не, ну я же не совсем слепой. это вход. и на него пароль мне нужен. а НЕ нужен именно на выход\перезагрузку.

А это он с чего такое начал просить?

Неактивен

#97 2010-01-05 17:18:15

E}I{
eee PC

jeder пишет:

А если не вводить пароля и нажать ок? Он должен спросить использовать небезопасное хранилище? - отвечаешь - да. И всё.

Спасибо, так и сделал (см мой пост чуть выше)

jeder пишет:

А это он с чего такое начал просить?

не доверяет... =)

Неактивен

#98 2010-01-06 17:07:37

jeder

Кстати, на счёт клавиш eeePC.
А ты галочку в настройках eeePC Applet ставил?
http://s13.radikal.ru/i186/1001/67/a78452f133c8t.jpg

Неактивен

#99 2010-01-06 23:30:59

E}I{
eee PC

jeder пишет:

Кстати, на счёт клавиш eeePC.
А ты галочку в настройках eeePC Applet ставил?
http://s13.radikal.ru/i186/1001/67/a78452f133c8t.jpg

естесственно. не помогло.

Добавлено спустя Wed Jan  6 23:32:04 2010 :
0_о а сфига у тебя на скрине два курсора?

Неактивен

#100 2010-01-07 11:04:02

jeder

E}I{ пишет:

естесственно. не помогло.

А они вообще не работают все настройки или только хоткеи?

E}I{ пишет:

0_о а сфига у тебя на скрине два курсора?

А вот ab))

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru