а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2009-10-22 22:27:14

E}I{
eee PC

Обзор\отзыв jeder linux на eeepc 1000

Приветствую.
Во-первых, спасибо за проделанную работу. Как говорится, респект и уважуха. Проект действительно получился.
Во-вторых.
Первые впечатления оказались несколько противоречивыми. Ставил с флешки, образ  Legacy. В некоторое недоумение привело время загрузки после установки - очень уж долго бежали строки подгружения различных модулей, железа и т.д. Полная загрузка происходит примерно минуту-полторы. Что существенно больше того же xubuntu. Заменил ядро на eeepc-шное - стало чуть шустрее. Но все равно долго. Это минус. Внешний вид, тема и картинка понравились. Как собственно и вся система в работе. Работает быстро и эргономично, если так можно выразиться.
Есть некоторые непонятки с синаптиком. При попытке установки некоторых программ (опенофис, опера) выявляет странные зависимости (например от некоторых звуковых пакетов). Или при удалении pulseaudio (звук прекрасно работает и с одной alsa) потащил за собой mplayer и Audacious, хотя они были настроены под альсу. Да и вообще нередко просит какие-то непонятные пакеты, которые сам установить не может.
Далее. Снизился общий уровень громкости по сравнению с рядом стоящей виндой (или xubuntu). (само собой все возможные регуляторы - на max). В общем, не существенно, но непонятно.
Подвисает firefox, чего раньше не замечалось. (поставлен из-под ubuntuzilla. конфиг ковырял - не помогло).
Глючит просмотрщик изображений gthumb. Сам картинки не открывает, только через "открыть в др программе", причем там есть есть выбор из двух одинаковых пунктов gthumb (почему-то). Открывает изображение только второй.
Это все, конечно досадно, но мелочи. В целом - гут. Вельмо хорошо.
Занимает весь дистриб с программами ровно 3Гб. При примерно такой же сборке программ xubuntu занимал 3.7Гб.
Кстати, вопрос не по теме, сильно не ругайте. Можно ли из под ext3 в файл-менеджере (или как-то еще) увидеть содержимое раздела с ext4?
Итог: jeder linux нравится. больше чем что-либо, использованное раньше. Еще раз спасибо.
Вот. На данный момент пока все. Если нужно, по мере использования буду дописывать.

Неактивен

#2 2009-10-22 22:48:08

E}I{
eee PC

Re: Обзор\отзыв jeder linux на eeepc 1000

up. возросло энергосбережение по сравнению с xubuntu (5ч в среднем) и winXP (4ч 45мин). Стало 5ч 40мин.
Условия: включенный wifi, серфинг в firefox, музыка фоном.

Неактивен

#3 2009-10-23 06:31:58

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

E}I{ пишет:

При попытке установки некоторых программ (опенофис, опера)

Эти программы надо ставить с моего сайта. Те, что в репо Убунты устаревшие и собраны под Убунту.
Вообще всё, что есть на моём сайте: Firefox, Opera, Chrome, OpenOffice, Audacious, GIMP - собрано специально под Jeder Linux и пользоваться или ставить Убунтовские аналоги не стоит. Пакеты, собранные нами, в Jeder Linux и Убунту устанавливаются на ура, а вот Убунтовские в Jeder Linux не всегда.

E}I{ пишет:

при удалении pulseaudio (звук прекрасно работает и с одной alsa) потащил за собой mplayer и Audacious, хотя они были настроены под альсу.

Настройка и зависимости разные вещи, поэтому нет ничего удивительного. Audacious не может работать без Pulseaudio, даже если вы не пользуетесь системой Pulseaudio, её библиотеки нужны для нормального функционирования плееров и другой мультимедии в дистрибутиве.

E}I{ пишет:

Подвисает firefox, чего раньше не замечалось. (поставлен из-под ubuntuzilla. конфиг ковырял - не помогло).

Используйте или тот Firefox, что уже есть в Jeder Linux или тот, что выложен на сайте.

E}I{ пишет:

Снизился общий уровень громкости по сравнению с рядом стоящей виндой (или xubuntu)

Какой версии xubutu?

E}I{ пишет:

Глючит просмотрщик изображений gthumb. Сам картинки не открывает, только через "открыть в др программе", причем там есть есть выбор из двух одинаковых пунктов gthumb (почему-то). Открывает изображение только второй.

Возможно у вас сбилась ассоциация с файлами, нужно провести её заново.

E}I{ пишет:

Можно ли из под ext3 в файл-менеджере (или как-то еще) увидеть содержимое раздела с ext4?

Честно говоря ещё ext4 в глаза не видел, но её поддержка в Jeder Linux есть - создавать разделы скорее всего он не сможет, а вот увидеть должен.

E}I{ пишет:

В некоторое недоумение привело время загрузки после установки - очень уж долго бежали строки подгружения различных модулей, железа и т.д. Полная загрузка происходит примерно минуту-полторы.

Ubuntu грузится столько же (на моём ПК), кроме того в Jeder Linux, как и в Jedex 810 включена поддержка всего оборудования на какое я только нашёл модули, поэтому возможно, что на каких-то системах ядро может грузиться дольше, чем обычная убунта, зато дистрибутив работает на существенно большем количестве ПК и поддерживает различное оборудование.

E}I{ пишет:

возросло энергосбережение

Это отлично. 40 минут прироста, это многозначительно ab

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#4 2009-10-23 10:24:36

E}I{
eee PC

да, совсем забыл. Все оборудование завелось из коробки.
Потребление ресурсов при простое:
232Мб из 1001Мб память
и цп1 - 12%, цп2 - 9%
При пользовании в вышеуказанных условиях 283Мб оперативки
цп1 43%, цп2 39%.

Добавлено спустя     2 минуты   28 секунд:
xubuntu был 9.04
под него (как и сейчас) ставил ядро linux 2.6.27-8-eeepc

Неактивен

#5 2009-10-23 13:00:18

jeder

E}I{ пишет:

Потребление ресурсов при простое

Нормально. Очень даже неплохо ab

E}I{ пишет:

xubuntu был 9.04
под него (как и сейчас) ставил ядро linux 2.6.27-8-eeepc

Может быть это какая-то особенность xfce и gnome. Т.к. в Jeder Linux Legacy звуковая система той же версии, что и в 9.04 серии всех *бунт.

E}I{ пишет:

ставил ядро linux 2.6.27-8-eeepc

А в чём смысл менять ядро? Если прирост только во времени загрузки. Да и тем более, что вы заменили на старое, хоть и на 0.0.01 версию ab
У нас в магазинах продаются ешки, так на них Мандрива стоит обычная, смена ядра или пересборка из исходников видимых результатов не даёт.

Неактивен

#6 2009-10-23 18:01:26

E}I{
eee PC

jeder пишет:

А в чём смысл менять ядро?

хороший вопрос. менял, особо не думая, руководствуясь тупо "если заточено для ееерс, то будет работать лучше". В составе ядра разбираться - у меня уровень знаний пока не тот. Так что менял, можно сказать, чисто интуитивно.

Неактивен

#7 2009-10-23 18:28:52

E}I{
eee PC

да, кстати, про опенофис с вашего сайта. скачивал, ставил. каждый раз ставится с ошибками, которые приходится исправлять через синаптик. И даже при исправлении запускаться не желает, ссылаяь на "внутреннюю ошибку". В чем может быть проблема?

Неактивен

#8 2009-10-24 00:46:42

E}I{
eee PC

E}I{ пишет:

jeder пишет:

А в чём смысл менять ядро?

хороший вопрос. менял, особо не думая, руководствуясь тупо "если заточено для ееерс, то будет работать лучше". В составе ядра разбираться - у меня уровень знаний пока не тот. Так что менял, можно сказать, чисто интуитивно.

нашлось. смысл менять ядро в том, чтобы поставить eee pc acpi скрипт с удобными настройками для ееерс, подъемом горячих клавиш и аппаратным управлением.

Неактивен

#9 2009-10-24 08:13:18

jeder

E}I{ пишет:

да, кстати, про опенофис с вашего сайта. скачивал, ставил. каждый раз ставится с ошибками, которые приходится исправлять через синаптик. И даже при исправлении запускаться не желает, ссылаяь на "внутреннюю ошибку". В чем может быть проблема?

А перед этим же уже в дистрибутиве делов наделали? ab
А ставили по инструкции?
В любом случае в Jeder Linux точно никаких ошибок не должно быть. Там отлажено всё на 100%.

Неактивен

#10 2009-10-24 21:16:57

E}I{
eee PC

возможно, это из-за ееерс-шного ядра.

Неактивен

#11 2009-10-25 04:19:22

jeder

E}I{ пишет:

возможно, это из-за ееерс-шного ядра.

Ядро обычно никаких зависимостей не требует.
Может это какое-то из приложений поломало?

Неактивен

#12 2009-10-25 20:23:36

E}I{
eee PC

переставил полностью + некий минимум действий по оптимизации. Установилось со второго раза. (первый - с ошибками). Но установилось. Работает.
Кстати, могу совершенно бескорыстно (т.е. в случае оплаты, вся сумма - вам) распространять в Волгограде. Контактные данные есть в профиле.

Неактивен

#13 2009-10-26 09:29:17

jeder

E}I{ пишет:

Кстати, могу совершенно бескорыстно (т.е. в случае оплаты, вся сумма - вам) распространять в Волгограде.

Не стоит. Это вызовет такую волну пиратства, что не остановите и знать не будете кто и откуда прёт.
Если вы занимаетесь установкой ОС на ПК и есть люди, заинтересованные в установке Линукса на ПК, то тогда лучше использовать работу на прямую с этими фирмами и людьми, я лично для них буду собирать дистр с персональным паролем, а вы будете им его устанавливать и их поддерживать, а прибыль будем пилить пополам ab

Неактивен

#14 2009-10-27 01:07:43

E}I{
eee PC

Нет, установкой осей я не занимаюсь, т.к. часто возникали ситуации, когда юзер начинает бузить, что программа или даже сама ось не работает/работает не так как он хочет и поди ему объясни, что это он сам нагадил в настройках. Не, эти вечно озлобленные непонятно на что пользователи порядком надоели.

Теперь вопрос по jeder linux. Не работает пункт центра управления "источники приложений". и соответственно пункт "репозитории" в синаптике. Причем не работает после нескольких переустановок на ноуте/компе. Это так и должно быть?

Добавлено спустя     2 минуты  :
зы не работает - значит не запускается,вообще не реагирует на нажатие.

Неактивен

#15 2009-10-27 01:18:12

E}I{
eee PC

+ плохо ведет себя микрофон (встроенный) при работе  с записью и скайпом. то кошмарно шумит, то работает, но слишком грубо, с повизгиванием и помехами. Прбовал изменять настройки звука, выбирать альсу/пульсаудио и т.д. - не изменило ситтуации. В скайпе из аудиоустройств можно выбрать только пульсаудио систему.

Неактивен

#16 2009-10-27 06:50:42

jeder

E}I{ пишет:

юзер начинает бузить, что программа или даже сама ось не работает/работает не так как он хочет

Это невезуха. К счастью таких не было ab Но я очень придирчив и если чую, что клиент того-этого ab то сам отправляю его в игнор мягко ab

E}I{ пишет:

linux. Не работает пункт центра управления "источники приложений". и соответственно пункт "репозитории" в синаптике. Причем не работает после нескольких переустановок на ноуте/компе. Это так и должно быть?

Видимо косяк. Сейчас проверил тоже не работает ad

E}I{ пишет:

+ плохо ведет себя микрофон (встроенный) при работе  с записью и скайпом. то кошмарно шумит

А если отключить громкость CD привода и других не нужных звуковых входов и выходов?
У меня помогало.

Неактивен

#17 2009-10-27 16:06:55

E}I{
eee PC

jeder пишет:

Видимо косяк. Сейчас проверил тоже не работает ad

Весьма досадный косяк. Не позволяет добавлять новые репозитории.

jeder пишет:

А если отключить громкость CD привода и других не нужных звуковых входов и выходов?
У меня помогало.

это ж нетбук, тут не сидюка. а кроме встроенных колонок/микрофона и двух 3.5 входов больше ничего нет.
да, и просьба такая. Можете повесить на меня права модерирования этой темы? Я буду проблемы и их решения добавлять в топ и тереть некоторые ненужные сообщения.

Неактивен

#18 2009-10-27 17:46:57

jeder

E}I{ пишет:

Весьма досадный косяк. Не позволяет добавлять новые репозитории.

В консоли

Код:

sudo gedit /etc/apt/sources.list

И добавляйте сколько влезет ab

E}I{ пишет:

это ж нетбук, тут не сидюка. а кроме встроенных колонок/микрофона и двух 3.5 входов больше ничего нет.

Тогда ничего подсказать не могу. Сейчас работаю над следующей версией, может там всё будет нормально.

E}I{ пишет:

Можете повесить на меня права модерирования этой темы?

Нет. Да вроде бы тут всё и так нормально. Модерировать нечего. ab

Неактивен

#19 2009-10-27 18:28:29

E}I{
eee PC

следующая версия будет основана на 8.10?

Неактивен

#20 2009-10-28 03:28:54

jeder

E}I{ пишет:

следующая версия будет основана на 8.10?

Да. Как и эта.
Ещё посмотрю Karmic, если в нём всё будет нормально с Network Manager и загрузкой на старых ПК, то, как писал в планах, сделаю ещё Jeder Linux Uptodate.
9.04 пересобирать нет смысла, уж больно корявый дистр вышел у Убунтовцев.

Добавлено спустя     1 минуту   40 секунд:
Вообще у Убунты стабильным считается 8.04, но уж больно он старый и собирать для него программы сложно, а вот 8.10 как раз переходный был дистр, поэтому он все новшества 9-й серии тоже поддерживает и в этом на много интереснее.

Неактивен

#21 2009-10-28 13:15:20

E}I{
eee PC

тогда несколько вопросов.
1. Можно ли будет эту версию обновить до следующей, не устанавливая заново и оставив текущее ядро?
2. Есть ли в этом смысл?

Неактивен

#22 2009-10-28 14:12:31

jeder

E}I{ пишет:

1. Можно ли будет эту версию обновить до следующей, не устанавливая заново и оставив текущее ядро?

Нет, т.к. будет новое ядро, новый гном, новые дрова и плееры. Сервис пак будет сделан для Legacy, но он косяков не исправит. Сервис пак будет SP1, а дистрибутив будет Jeder Linux Legacy SP2 ab

E}I{ пишет:

2. Есть ли в этом смысл?

Смысл качать новый дистрибутив есть ab Если дойдут руки, то я напишу инструкцию как переустановить Jeder Linux за 30 минут без потери данных ab

Неактивен

#23 2009-10-28 17:39:22

E}I{
eee PC

тогда можете ли вы включить в новое ядро поддежку ееерс (оборудование, acpi) как в ядре 2.6.27-8-ееерс?
что бы не переставлять ядро, а работать сразу с вашим. если такая интеграция будет, еще несколько людей будут заинтересованы и я поставлю им jeder на их недобуки. А лично я финансово отблагодарю))

Неактивен

#24 2009-10-28 19:59:34

E}I{
eee PC

Еще о работе текущей версии. Странно работает поддержка виндовской сети. То видит расшареные на компе диски, то не видит. Помогает перезагрузка или ноута или компа, и то не всегда. Из-под винды на ноуте сеть и диски видны всегда, т.е. это не аппаратная проблема.

Неактивен

#25 2009-10-29 03:42:45

jeder

E}I{ пишет:

ееерс (оборудование, acpi) как в ядре 2.6.27-8-ееерс?

Где взять конфиг этого ядра?

E}I{ пишет:

Странно работает поддержка виндовской сети. То видит расшареные на компе диски, то не видит.

У меня с этим проблем нет. Всё всегда видится. dg

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru