а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2008-12-18 15:23:19

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Всё не нужное на слом, соберём дистрибутив

Чтобы собрать дистрибутив на базе OpenSUSE нужны три вещи:
1. Сам дистрибутив
2. Программа makeSUSEdvd - необходима для распаковки iso образа дистрибутива и его сборки обратно - скачать её можно здесь http://sourceforge.net/project/showfile … _id=163319
3. Программа rembrand - программа для удаления тем openSUSE и других логотипов openSUSE из дистрибутива - скачать можно тут http://software.opensuse.org/search?q=rembrand

После того как всё это скачиваете и установите программы. Запускаете из консоли, находясь в папке с образом дистрибутива команду makeSUSEdvd -i
В итоге образ будет распакован в tmp директорию

В ходе разборки дистрибутива было выяснено, что вся информация об установке и пакетах дистрибутива содержится в файле - packages.en.gz - пакеты, а сами пакеты находятся в папке suse/i586 и suse/noarch

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#2 2010-10-28 14:09:17

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Re: Всё не нужное на слом, соберём дистрибутив

Да, я знаю, что Гугл выдает море страниц с инструкциями, как собрать свой дистибутив Linux/Windows. Но, по-моему, мало толковых инструкций, как собрать эти дистры из готовой рабочей установленной системы. Поэтому хотелось бы узнать мнение специалистов - какая из этих интсрукций наиболее толковая, при условии что:
1. ОС XP со всем софтом уже установлена, оптимизирована и работает, обновления и сервиспаки вшивать не нужно, главное - чтобы XP вот в таком виде устанавливалась на любую машину и требовала только дров под железо.
2. Jeder Linux со всем софтом уже установлена, оптимизирована и работает, главное - чтобы Jeder Linux вот в таком виде устанавливалась на любую машину (вообще-то это тема заказа дистра, поэтому на этот пункт отвечать не нужно).
Восстанавливать систему или накатывать образ на другой машине с последующей докруткой дров и настроек могЕм, но это как-то не по-взрослому.
Не могли бы Вы ткнуть носом в наиболее подходящую инструкцию? Я тоже умею гуглить и читать, но оценить адекватность инструкции не могу, к сожалению...Не хотелось бы тупить, а потом узнать, что делал все через ж...
Ну и еще одно - мне кажется, что на этом ресурсе собраны наиболее толковые сборки софта и статей, хотелось бы, чтобы он пополнился еще одной полезной инфой:)

Век живи - век учись

Неактивен

#3 2010-10-28 14:24:13

chur
Участник
Профиль  Вебсайт

Моя мечта проста как бревно - после любой переконфигурации железа просто добавлять дрова и устанавливать на свои 2 ноута и 2 ПК заточенную под хоум или ворк системуab А также держать их по две на одной машине и легко бэкапить еси что...Ходить с набором до 10 дисков и больше не заморачиваться ковырянием и качанием, а просто РАБОТАТЬ...В коммерческой установке ОС для других прошу меня не подозревать - я любитель сурового минимализама - урезаю и отключаю все и вся настолько, что мои ОС жутко скучны и некрасивы для нормальных людей:) А мой набор софта покажется со стороны жутко устаревшим - как вам портативный офис97 с интергацией с доками 2007-го или Винамп2.97 или Коммандер2.65 (за скорость выбрал) или Фотошоп7 или Неро7? Зато все летает... ab Люлю старые версии прог - у них нет извращенной системы отслеживания лицензирования и они нетребовательны...

Добавлено спустя Thu Oct 28 14:26:26 2010 :

chur пишет:

Моя мечта проста как бревно - после любой переконфигурации железа просто добавлять дрова и устанавливать на свои 2 ноута и 2 ПК заточенную под хоум или ворк системуab А также держать их по две на одной машине и легко бэкапить еси что...Ходить с набором до 10 дисков и больше не заморачиваться ковырянием и качанием, а просто РАБОТАТЬ...В коммерческой установке ОС для других прошу меня не подозревать - я любитель сурового минимализама - урезаю и отключаю все и вся настолько, что мои ОС жутко скучны и некрасивы для нормальных людей:) А мой набор софта покажется со стороны жутко устаревшим - как вам портативный офис97 с интергацией с доками 2007-го или Винамп2.97 или Коммандер2.65 (за скорость выбрал) или Фотошоп7 или Неро7? Зато все летает... ab Люлю старые версии прог - у них нет извращенной системы отслеживания лицензирования и они нетребовательны...

Оффтоп и лирика...можно удалить этот пост если что....

Добавлено спустя Thu Oct 28 14:27:25 2010 :
Оффтоп и лирика...можно удалить этот пост если что...

Добавлено спустя Thu Oct 28 14:28:33 2010 :
Та-а-а-ак...А почему на этом форуме нельзя править свои посты? Только дописывать следующие?

Век живи - век учись

Неактивен

#4 2010-10-30 12:55:54

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

chur пишет:

Винамп2.97

Я вместо него AIMP давно уже использую ab

chur пишет:

офис97 с интергацией с доками 2007-го

У меня бесплатный Офис 2010 от Микрософта (бетаверсия - с ключом и с офсайта скачанный, всё как нада) ab

chur пишет:

Фотошоп7

Нетути ab GIMPом пользуюсь, т.к. пока дизайном не занимаюсь, если начну, то, наверное, выберу Photoshop Elemets, т.к. стоит что-то в районе 1,5 тыс. рублей.

chur пишет:

или Неро7

У меня вообще Nero Express 6 - с приводом шла ab

chur пишет:

старые версии прог - у них нет извращенной системы отслеживания лицензирования и они нетребовательны...

Лицензии у них тоже всякие бывали, а вот нетребовательность, это да, это плюс, нет никакой радости от того, что все гигагерцы и мегабайты сжирает софт, который мог бы их и не жрать ab
[Гости не могут видеть скрытый текст.]

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru