а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#26 2008-12-19 22:52:34

dem666on1
анонимус

Re: openSuSE - осваиваем и решаем проблемы

Здравствуйте. Начинаю потихоньку разбираться с Линуксом. Начал с openSUSE 11.0. Сразу же (по незнанию Линукса естественно) возникло несколько вопросов. Но в основном нашел в инете все ответы. Остался один. Нверно, самый тупой. Подключил еще один жесткий. Системы на нем нет, только музыка, видео, фото и прочее. Так вот, помогите плз чайнику, как и где подключить его как новый раздел, не форматируя?

#27 2008-12-20 05:34:07

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

dem666on1,
тут есть не только форум, но и сайт.
Зайдите на главную страницу сайта и почитайте её внимательно или перейдите в раздел Линукс (Linux).
Там давно на почти все вопросы, включая ваш, написаны ответы.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#28 2009-02-23 22:32:47

rdog
анонимус

а как  с установкой сусе 11.1  паралельно с виндой? на один винт? ВИНТ покоцан на  3 куска  60 гиг готов отдать сусе.

#29 2009-03-11 18:04:06

kosik
Участник

Настроил ADSL согласно мануалу с сайта (еще раз спасибо за него), но столкнулся со следующей проблемой - через каждые 9-20 минут рвет соединение. Автоматически подымать его тоже не пытается.
Поиски в инете и опробывание различных советов привели лишь к появлению неопознанного и не поддающемуся удалению/редактированию девайса и категорическому отказу системы соединяться с провайдером (exit code 2).
Переустановил систему в чистую, Но продолжительность жизни соединения и на ней по прежнему не превышает 20 минут.
Рецепт у гуру есть?

Неактивен

#30 2009-03-11 18:37:09

jeder

kosik пишет:

через каждые 9-20 минут рвет соединение

Слушай.
Вот. Есть такая поговорка - Смотришь в книгу, видишь фигу. ab
Она относится ко всем, кто тут обитает ab Это болезнь современных юзеров в инете. Дефицит внимания. Как же учиться, если читаешь не внимательно? ab
Как ты читал инструкцию, если не увидел выделенный серым цветом блок, где как раз написано как эту проблему решить?
Вот как так можно было читать или зрение плохое? af

Неактивен

#31 2009-03-11 18:59:00

kosik
Участник

jeder пишет:

Вот как так можно было читать или зрение плохое?

Скорее не любовь к письму и склероз:)
Самое первое что сделал, так это воспользовался рекомендацией из серого поля. Все равно рвет соединение и автоматом не подымает. Правда рвет в состоянии, когда компьютер в полном покое от моих домогательств. Но в принципе и предполагается, что к нему сутками подходить не буду - использоваться будет в качестве шлюза для группы компьютеров... надеюсь даже проксю на нем поднять (плох тот солдат...)

Да, вот еще, в ходе экспериментов над Сюзей почему то модем сменил свой внутренний адрес с 192,168,1,1 на 10,0,0,138. Это я уже выяснил после того, как пытался привести систему в исходное состояние.

Неактивен

#32 2009-03-11 19:07:40

jeder

kosik пишет:

Самое первое что сделал, так это воспользовался рекомендацией из серого поля.

Я проделал такое уже на пяти компьютерах, где ставил Сусе. С разными провайдерами. Всё работает отлично.
Так что странно. Возможно, что ты что-то не так сделал или сетевуха у тебя засыпает, если включен режим Kpowersave.

kosik пишет:

Да, вот еще, в ходе экспериментов над Сюзей почему то модем сменил свой внутренний адрес с 192,168,1,1 на 10,0,0,138.

ao Это как? Ты и в прогу модема лазил?

kosik пишет:

использоваться будет в качестве шлюза для группы компьютеров...

Комп для таких дел сильно жирно.
Купи маршрутизатор с коммуникатором в одном и с DSL портом для 8 компов. Есть такие. Стоят в районе 30 баксов и сделай всё через него. Само главно, что проблем с разрывами не будет ab Почему-то через прибор суся коннект не рвёт.

kosik пишет:

надеюсь даже проксю на нем поднять

ao Далеко глядишь. Ого скока хочешь ab

Неактивен

#33 2009-03-12 02:38:18

kosik
Участник

Возможно, что ты что-то не так сделал или сетевуха у тебя засыпает, если включен режим Kpowersave.

Возможно действительно сделал что-то не так, хотя уверен, что строго следовал букве инструкции. Собственно со следующей недели перейду в другой пакет с постоянным IP, но опасения не покидают, что рвать связь будет и на нем.
Заботит почему не подымает канал автоматически? В etc/sysconfig/network/providers строка AUTO_RECONNECT='yes' присутствует.
А где посмотреть включен или нет режим Kpowersave?

Это как? Ты и в прогу модема лазил?

В том то и дело что нет. Во время одной из тщетных попыток реанимировать инет в логе проскочила строка с 10.0.0.138, хотя после покупки в модем для знакомства залазил по 192.168.1.1. Но вчера по этой IP в модем попасть не получилось (хотел было взглянуть на состояние его внутреннего параметра RECONNECT) 

Комп для таких дел сильно жирно.

Цели гораздо более жирные, чем я задекларировал. Просто это срочный минимальный план, после выполнения которого можно будет более спокойно заняться фундаменталистическими опытами.
Маршрутизатор не устраивает ни начальство, ни меня. Даже PIX, не говоря уже о малобюджетке.

Почему-то через прибор суся коннект не рвёт.

Что характерно Винда на этом же модеме и канале коннект за сутки тоже ни разу не потеряла.

kosik пишет:

надеюсь даже проксю на нем поднять

ao Далеко глядишь. Ого скока хочешь ab

Более того, еще и почту настроить попытаюсьak Ну, думаю с этими задачами будет гораздо проще

Неактивен

#34 2009-03-12 13:54:45

jeder

kosik пишет:

Где часы на панели должен быть значок вилка или в YAST или Alt+F2 и ввести kpowersave ab

Неактивен

#35 2009-03-12 15:02:43

kosik
Участник

jeder пишет:

kosik пишет:

Где часы на панели должен быть значок вилка или в YAST или Alt+F2 и ввести kpowersave ab

Возле часов единственная вилка это Kinternet, по  Alt+F2 ничего не происходит, а в Джасте не нашел.

Неактивен

#36 2009-03-12 15:48:11

jeder

Завтра гляну точно скажу. Сейчас в винде просто. Жёсткий с Сусе отключён.

А может она не установлена? Попробуй в YAST, где установка пакетов ввести название это или по слову power посмотреть. Вдруг я название перепутал ab Хотя вроде бы так оно звучит.

У тебя ж 11.1? и КДЕ?

Неактивен

#37 2009-03-12 16:21:30

kosik
Участник

jeder пишет:

У тебя ж 11.1? и КДЕ?

КДЕ, но 10.3. Я краем уха слышал, что 11-й не очень в качестве сервера, чем собственно и вызван выбор дистра.
kpowersave вроде как обозначает установленным, но в то же время в Джасте не находит.
Хотя думается причина не в нем, ибо связь теряет хоть в состоянии покоя, хоть канал к прову загружен.
Вот почему реконект автоматически не выполняется?
Кстати, а внутренний IP модема на самом деле не изменился - проверил. Правда внутри него реконекта тоже не обнаружилось (D-link 2500U)

Неактивен

#38 2009-03-12 18:23:53

jeder

kosik пишет:

КДЕ, но 10.3. Я краем уха слышал, что 11-й не очень в качестве сервера, чем собственно и вызван выбор дистра.

Нее. 10.3 и 11.1 это ого-го какая разница. Слухи не оправданы. 11.1 По стабильности и вылизанности безоговорочно лучше, чем 10.3.
Ты просто ставь 11.1 и КДЕ 3.5 и всё будет также как в 10.3 выглядеть, но зато без багов и прочего.
Народ на Сусе несёт из-за КДЕ 4-ых.

Хотя вообще покопавшись и имея уже неплохую базу поведения сусей на разных конфигах компов, пришёл к мнению, что надо искать что-то другое, и лучше делать свой дистр.
Чем в общем кроме всего остального и занят ab

kosik пишет:

Вот почему реконект автоматически не выполняется?

Если есть возможность, скачай 11.1 и сделай по моей инструкции. Скорее всего баг в сусях.
В Убунте 6.06 этот вариант не помогал, а вот в 8.04 уже всё было нормуль.

Так что всё может быть.

Неактивен

#39 2009-03-12 23:15:11

kosik
Участник

jeder пишет:

Ты просто ставь 11.1 и КДЕ 3.5 и всё будет также как в 10.3 выглядеть,

Да мне украшательства не нужны, я все равно в консоле в основном буду.
Кстати. по поводу консоли - где настроить нормальное отображение кириллицы?

Неактивен

#40 2009-03-13 04:45:57

jeder

kosik пишет:

Да мне украшательства не нужны, я все равно в консоле в основном буду.

Тогда тем более 11.1 ab

kosik пишет:

Кстати. по поводу консоли - где настроить нормальное отображение кириллицы?

Отображение в консоли или вообще во всей системе? А что не так с кирилицей?

Неактивен

#41 2009-03-13 11:59:19

kosik
Участник

jeder пишет:

Отображение в консоли или вообще во всей системе? А что не так с кирилицей?

В системе отображается нормально. Единственное, при входе в систему после ввода логина высвечивается слово "Пароль" в виде псевдографики (впечатление, как отображается теств UTF8 в обычной КОИ).

Еще такой вопрос, Сюзя сраду инсталлируется с русскоязычным меню или его потом нужно выбирать через "Настройки рабочего стола"? А то не пойму, то ли прощелкал при установке, то ли так и должно быть.

И еще вопрос: где меняется меню на русское в Midnight Commander? В sysconfig/language???

Неактивен

#42 2009-03-13 12:07:19

jeder

Когда устанавливаешь Сусе, она в начале спрашивает язык.
И она уже ставится с русским языком.

kosik пишет:

И еще вопрос: где меняется меню на русское в Midnight Commander? В sysconfig/language???

А что там по-русски должно быть?

Неактивен

#43 2009-03-13 12:47:20

kosik
Участник

jeder пишет:

И она уже ставится с русским языком.

Угу, по Ф2 выбрал русский и установил, но в Иксах все было на английском, пока  не поковырялся в "Настройки рабочего стола". По идее раз избрал язык установки русский, то должно бы сразу менюхи выдать на родном языке, но... вот и спрашиваю - может где еще не доглядел при установке.

jeder пишет:

А что там по-русски должно быть?

Верхнее и нижнее меню в Midnight Commander (left, file, command и т.д.)

Добавлено спустя     7 минут   20 секунд:
Последний вопрос сымается - "Пароль" стал читабельным и меню в МС русскоязычным.
Правда теперь новая проблема - в МС месяца (в дате создания файла) отображаются иероглифами ad

Неактивен

#44 2009-03-13 18:11:17

jeder

Ставь 11.1. И всё.
Что ты мучаешь систему двухгодичной почти давности.
Тогда ни перевода на русский нормального не было, ни косяки не были исправлены.
И со шрифтами с тех пор тоже многое изменилось.

Неактивен

#45 2009-03-13 18:51:30

kosik
Участник

jeder пишет:

Ставь 11.1. И всё.

Я на иного плана совет расчитывал ab
Я Сюзю ковырять начал не ради интереса или от нечего делать. Необходимость заставляет.
И как бы хороша не была 11.1, но я пока поковыряю 10.3. Все равно через неделю-другую прийдется откатываться на 10.2 (связано с установкой Нетвари, а с ней идет лицензионка 10.2)

Неактивен

#46 2009-03-13 19:10:31

jeder

kosik пишет:

Я на иного плана совет расчитывал

Если система реально устарела и устранение глюков подразумевает тотальное саморучное допиливание системы днями и ночами до кондиции того, что сейчас есть в сети готовое, то зачем выполнять то, что уже сделано ещё раз, но самому, тратя время на то, что уже сделали другие до тебя?

kosik пишет:

Все равно через неделю-другую прийдется откатываться на 10.2 (связано с установкой Нетвари, а с ней идет лицензионка 10.2)

Netware? Так? Это ОС от Novell? Так. Так Suse и NetWare это типа разные вещи и разные ОС.
Если у тебя будет Netware, то при чём тут Suse вообще?

И про лицензию на 10.2. Линукс вообще-то под GPL, а значит можно ставить хоть 11, хоть 11.1, хоть убунту или мандриву.

Если ты собираешься ставить Сусе, то зачем тогда тебе Netware?
Это же две взаимозаменяемые во многом ОС.
При чём Netware последний раз релизилась в 2007-м году.

kosik пишет:

Я Сюзю ковырять начал не ради интереса или от нечего делать. Необходимость заставляет.

Так зачем возиться со старой ОС, которая много чего не поддерживает и имеет кучу глюков. Вот что мне не понятно. ay

kosik пишет:

И как бы хороша не была 11.1, но я пока поковыряю 10.3.

Так когда ты перейдёшь на 11.1 многое придётся опять заново изучать.
Даже между 11 и 11.1 были пусть маленькие, но ИМХО существенные различия.
Что мешает скачать 11.1? И поставить её и не мучиться со шрифтами, кирилицей и прочим?

Хотя мне пофиг ab Мне секаса в жизни хватает ag

Неактивен

#47 2009-03-13 20:05:17

kosik
Участник

jeder пишет:

есть в сети готовое, то зачем выполнять то, что уже сделано ещё раз, но самому, тратя время на то, что уже сделали другие до тебя?

Ну, вроде как знакомлюсь с системой, пытаюсь с ней подружиться, вникнуть в анатомию.
Пингвинятники на каждом углу кричат, что в Линухе можно настроить ВСЁ! Ты же предлагаешь перебраться на более виндузоподобную версию для дураков? ab
Мне украшательства и навороты без нужды. В принципе и русский язык критичен лишь на время предварительного знакомства.

jeder пишет:

Если у тебя будет Netware, то при чём тут Suse вообще?

Она уже давно имеется. Ты какую версию Нетвари видел? Они С Сюзей не исключают друг друга, а призваны дополнять. Собственно почему Новел и купил Сюзю в свое время.

jeder пишет:

И про лицензию на 10.2. Линукс вообще-то под GPL, а значит можно ставить хоть 11, хоть 11.1, хоть убунту или мандриву.

Т.е. по твоему разницы между openSuse и SLES никакой? ap

jeder пишет:

когда ты перейдёшь на 11.1 многое придётся опять заново изучать.

Может и так, но метаться не буду, пока не расковыряю 10.3 или пока руки совсем не опустятся.

Неактивен

#48 2009-03-13 21:06:07

jeder

kosik пишет:

Ну, вроде как знакомлюсь с системой, пытаюсь с ней подружиться, вникнуть в анатомию.

В твоём случае это не ковыряние, а ловля давно исправленных багов ab

kosik пишет:

Пингвинятники на каждом углу кричат, что в Линухе можно настроить ВСЁ!

Это красноглазые дрочеры так кричат ab)) Пусть запустят мне LBP-800 без моей инструкции в сусе. ab))
Пол года назад никто из этих бздунов не смог запустить.
А я поковырялся, хорошо, что человек драйвер для Убунту написал и я смог на Сусе запустить принтер ab

kosik пишет:

Ты же предлагаешь перебраться на более виндузоподобную версию для дураков?

Я предлагаю пересесть на систему с меньшим количеством багов, чем в 10.3. Согласись циферки не просто так меняют? ab

kosik пишет:

Мне украшательства и навороты без нужды.

А какие украшательства? Кто про них говорил? Что в 10.3, что в 11.1 одни и теже Кеды 3.5. Так что чисто визуально ты никакой разницы не увидишь.

kosik пишет:

Ты какую версию Нетвари видел?

Последнюю, которая на самом деле не Netware, а open чего-то там и ядро в ней от линуха можно было при установке ставить вместо NetWare, если хочется.

kosik пишет:

Собственно почему Новел и купил Сюзю в свое время.

Собственно поэтому линейка 11-х сусей имеет в себе набор софта и фич из SLES, который когда-то был частью Netware.

kosik пишет:

Т.е. по твоему разницы между openSuse и SLES никакой?

Между openSUSE 11.1 и Netware 2007 года есть, но она не в пользу Netware.
Если у тебя такая любовь к ковырянию системы руками, и голова всё же на месте и варит как надо, то за пару недель и чтения нужных доков ты доставишь все примочки из Netware или же найдёшь аналоги и 11.1 будет иметь весь функционал Netware, хотя во многом он уже встроен в неё.

kosik пишет:

Может и так, но метаться не буду, пока не расковыряю 10.3 или пока руки совсем не опустятся.

Вот я также ковырялся с Убунту 6, а она была ещё то гуано.
Так меня потом полгода от линуксов тошнило, пока не попались мандрива 2007, а потом суся 11. И с тех пор я понял, что линукс стоящая вещь. Особенно когда сам начал возюкаться и допиливать его и сам писать вменяемые инструкции.

Неактивен

#49 2009-03-14 21:29:07

kosik
Участник

jeder пишет:

В твоём случае это не ковыряние, а ловля давно исправленных багов

Да? Но что интересно на скорую руку развернул 10.0 на стареньком компе и этой проблемы нет. ab

jeder пишет:

Я предлагаю пересесть на систему с меньшим количеством багов, чем в 10.3. Согласись циферки не просто так меняют?

Не склонен считать понятия "новая" и "лучше" синонимами.

jeder пишет:

А какие украшательства? Кто про них говорил? Что в 10.3, что в 11.1 одни и теже Кеды 3.5. Так что чисто визуально ты никакой разницы не увидишь.

Я уже упоминал, что в основном буду работать в консоли, причем вообще с другой машины по SSH, а потому сам понимаешь, под таким углом зрения все релизы близнецы.

jeder пишет:

Последнюю, которая на самом деле не Netware, а open чего-то там и ядро в ней от линуха можно было при установке ставить вместо NetWare, если хочется.

aq Ты уверен что говоришь про нетварь? Я конечно в Линухе полный чайник, но с Новелом знаком не по наслышке не один год.

jeder пишет:

Между openSUSE 11.1 и Netware 2007 года есть, но она не в пользу Netware.

ИМХО ты путаешь SLES с Нетварью, в противном случае сравниваешь абсолютно несравнимые вещи.

jeder пишет:

а пару недель и чтения нужных доков ты доставишь все примочки из Netware или же найдёшь аналоги и 11.1 будет иметь весь функционал Netware

ap Это из серии "за пару недель и чтения нужных доков ты поставишь пару девайсов и твой "Запорожец" превратится в Т-90".

jeder пишет:

Так меня потом полгода от линуксов тошнило, пока не попались мандрива 2007, а потом суся 11. И с тех пор я понял, что линукс стоящая вещь. Особенно когда сам начал возюкаться и допиливать его и сам писать вменяемые инструкции.

У меня более прозаичные цели - лишь вникнуть за 2-3 недели в суть самой системы, а потом уже отправляться на курсы ума набираться и дальше просто лямку тянуть.

Неактивен

#50 2009-03-14 22:08:44

jeder

kosik пишет:

Да? Но что интересно на скорую руку развернул 10.0 на стареньком компе и этой проблемы нет.

Значит руки у вас кривые, сэр af

kosik пишет:

Не склонен считать понятия "новая" и "лучше" синонимами.

Я тоже, но в случае с сусе пока эти слова синонимы ab

kosik пишет:

Я уже упоминал, что в основном буду работать в консоли, причем вообще с другой машины по SSH, а потому сам понимаешь, под таким углом зрения все релизы близнецы.

Тогда вообще к чему ты начал разговор про рюшечки? ab

kosik пишет:

Ты уверен что говоришь про нетварь? Я конечно в Линухе полный чайник, но с Новелом знаком не по наслышке не один год.

Ага про неё самую. А ты вот видать с не совсем последними релизами её общался ab

kosik пишет:

ИМХО ты путаешь SLES с Нетварью, в противном случае сравниваешь абсолютно несравнимые вещи.

Я те могу закидать ссылками на буржуйском, где народ сваливает с Netware на openSUSE, т.к. софтина там идёт одна и таже.
А последняя варя, кажись 6.5, вообще вместо фирменного новелского сервака Апач фанарный содержала.
А после 2007 года вроде как варей новых вообще не выходило, т.к. Новелл втарила Сусе и Химиан и начала из неё в сусе перетягивать софтины и примочки.

Novell Open Enterprise Server - вот как варя сейчас называется. ab

kosik пишет:

отправляться на курсы ума набираться

О да. Курсы рулят ab)) Хотя хз. Мож тебе повезёт и чему-нить действительно научат ab

Неактивен

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru