а также общая документация по линукс, opensuse, mandriva, программы для linux и windows

#1 2007-12-18 08:00:53

DEMON
поциэнт

О чем пищит BIOS?

О чем пищит BIOS?

- Наверно, завис! - подумал Штирлиц, в сотый раз безрезультатно нажимая на кнопку компьютера.
- Наверно, Штирлиц! - подумала ВIОS, но, на всякий случай, пискнула еще раз…

http://shkolazhizni.ru/img/content/i6/6100.jpgПри включении исправного ПК через несколько секунд раздается один короткий сигнал, который должен радовать слух любого пользователя: это динамик системного блока сигнализирует о том, что самотестирование прошло успешно, неисправностей не обнаружено, начинается загрузка операционной системы. Если же будут обнаружены какие-либо неполадки, микросхема BIOS будет генерировать в системном динамике соответствующие звуковые сигналы. Характер и последовательность этих сигналов зависят от версии BIOS.

Что означают звуковые сигналы при включении компьютера?

Award BIOS:
1. Сигналов нет - неисправен или не подключен к материнской плате блок питания (БП). Очистите его от пыли. Проверьте надежность крепления колодки питания на материнской плате. Если не помогло, требуется замена или ремонт БП.
2. Непрерывный сигнал - неисправен БП. См. п. 1.
3. 1 короткий сигнал - ошибок не обнаружено, ПК исправен.
4. 1 короткий повторяющийся сигнал - проблемы с БП. См. п. 1.
5. 1 длинный повторяющийся сигнал - неисправность оперативной памяти. Попробуйте вытащить модуль ОЗУ из слота и вставить снова. Если не помогло, замените.
6. 2 коротких сигнала - обнаружены незначительные ошибки. Проверьте надежность крепления шлейфов и кабелей в разъемах материнской платы. Установите в BIOS значения по умолчанию (Load BIOS Defaults).
7. 3 длинных сигнала - неисправность контроллера клавиатуры. Проверьте целостность кабеля клавиатуры и качество соединений. Проверьте клавиатуру на заведомо исправном ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы.
8. 1 длинный и 1 короткий сигналы - неисправность оперативной памяти. См. п. 5.
9. 1 длинный и 2 коротких сигнала - неисправность видеокарты. Рекомендуется вытащить видеокарту и заново вставить. Проверьте целостность и качество соединения кабеля монитора. Если не помогает, замените видеокарту.
10. 1 длинный и 3 коротких сигнала - неисправность клавиатуры. См. п. 7.
11. 1 длинный и 9 коротких сигналов - ошибка при чтении данных из микросхемы BIOS. Требуется перезапись (перепрошивка) микросхемы. Если не помогает, замените микросхему.

AMI BIOS:
1. Сигналов нет - неисправен или не подключен к материнской плате блок питания (БП). Очистите его от пыли. Проверьте надежность крепления колодки питания на материнской плате. Если не помогло, требуется замена или ремонт БП.
2. 1 короткий сигнал - ошибок не обнаружено, ПК исправен.
3. 2 коротких сигнала - неисправность оперативной памяти. Попробуйте вытащить модуль ОЗУ из слота и вставить снова. Если не помогло, замените.
4. 3 коротких сигнала - ошибка первых 64 Кбайт основной памяти. См. п. 3.
5. 4 коротких сигнала - неисправность системного таймера. Перезагрузите ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы.
6. 5 коротких сигналов - неисправность центрального процессора. Перезагрузите ПК. Если не помогает, потребуется замена процессора.
7. 6 коротких сигналов - неисправность контроллера клавиатуры. Проверьте целостность кабеля клавиатуры и плотность соединений. Проверьте клавиатуру на заведомо исправном ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы.
8. 7 коротких сигналов - неисправность материнской платы. Перезагрузите ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы.
9. 8 коротких сигналов - неисправность ОЗУ видеокарты. Перезагрузите ПК. Если не помогает, замените видеокарту.
10. 9 коротких сигналов - ошибка при проверке контрольной суммы микросхемы BIOS. Требуется перезапись (перепрошивка) микросхемы. Если не помогает, замените микросхему.
11. 10 коротких сигналов - невозможно произвести запись в CMOS-память. Обнулите содержимое памяти (для этого выключите ПК, вытащите сетевой кабель из розетки. Найдите рядом с батарейкой CMOS-памяти переключатель, установите его в положение Clear CMOS. Нажмите - при отключенном сетевом кабеле! - кнопку включения ПК. Установите переключатель в первоначальное положение. Если на Вашей материнской плате переключатель отсутствует, вытащите батарейку на полчаса-час). Установите в BIOS значения по умолчанию (Load BIOS Defaults). Если не помогает, замените микросхему.
12. 11 коротких сигналов - неисправность оперативной памяти. См. п. 3.
13. 1 длинный и 2 коротких сигнала - неисправность видеокарты. Рекомендуется вытащить видеокарту и заново вставить. Проверьте целостность и качество соединения кабеля монитора. Если не помогает, замените видеокарту.
14. 1 длинный и 3 коротких сигнала - неисправность видеокарты. См. п. 13.
15. 1 длинный и 8 коротких сигналов - неисправность видеокарты. См. п. 13.

Внимание!!!

1. Если Вы не чувствуете себя достаточно подготовленным, при возникновении проблем - обратитесь к специалистам.
2. Все манипуляции с "железом" производите при выключенном питании!
3. Перед началом ремонта ПК необходимо снять электростатический заряд (например, прикоснувшись обеими руками к никелированной поверхности водопроводного крана).
4. Даже сняв электростатический заряд, старайтесь, по возможности, не прикасаться к выводам центрального микропроцессора, процессора видеоадаптера и других микросхем.
5. Не зачищайте абразивными материалами окислившиеся позолоченные контакты видеокарты и модулей ОЗУ! Для этих целей можно воспользоваться канцелярской резинкой типа "ластик".
6. Помните, что большая часть "неисправностей" ПК "лечится" простой перезагрузкой!
7. Если Вы не знаете, BIOS какого производителя установлен на Вашем ПК, смотрите при загрузке верхнюю строчку на экране монитора, например, для Award будет строчка типа Award Modular BIOS, для AMI - American Megatrends, Inc. Версия BIOS также должна быть указана в паспорте Вашего ПК.

Всего вам доброго!
Пусть нежный писк BIOS'а всегда радует Ваш слух!

shkolazhizni.ru

Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы... и врежет молча!

Неактивен

#2 2007-12-18 17:36:10

jeder
Я человек с комплексом Бога :)

Re: О чем пищит BIOS?

А я различаю только три основных звука, которые определяю так:
1. Пик - комп в порядке - грузится и работает.
2. Пииииииик - Пииииииик - Пиииииик (мерзко так ещё) - значит оперативки нет или сдохла она.
3. Пик-Пик, а потом Пиииииик - видюха кони бросила.
4. Комп молчит - просто молчит, а вентиля крутятся, лампочки горят, но на экране ничего нет. - И это вовсе не значит, что комп сдох...

Все остальные пики ничего хорошего не значат - обычной замены оператики или видюхи не отделаешься.

Многие хотят изменить этот мир, но, к счастью, бог не даёт исходники

Неактивен

#3 2008-06-04 23:22:08

viktor
анонимус

jeder пишет:

А я различаю только три основных звука, которые определяю так:
1. Пик - комп в порядке - грузится и работает.
2. Пииииииик - Пииииииик - Пиииииик (мерзко так ещё) - значит оперативки нет или сдохла она.
3. Пик-Пик, а потом Пиииииик - видюха кони бросила.
4. Комп молчит - просто молчит, а вентиля крутятся, лампочки горят, но на экране ничего нет. - И это вовсе не значит, что комп сдох...

Все остальные пики ничего хорошего не значат - обычной замены оператики или видюхи не отделаешься.

Если нет пиков овсем!!!  и всё крутится  но монитор не загорается!!!
это или процессор или мать
сбрось биос.
для пробы замени процессор
у меня сегодня такой комп уже был!!
махнул процессор сбросил биос  и всё заработало
УДАЧИ!!!

#4 2008-06-05 00:41:44

Korund
Участник

хе))
у меня вообще нету в корпусе систем бипа. поэтому ничо и не пищит. и всё работает. никаких неполадок с биосом никогда не наблюдалось

People cannot gain anything without sacrificing something. You must present something of equal value in order to gain something. That is the principle of equivalent trade in alchemy.
(c) Full Metal Alchemist

Неактивен

#5 2008-06-05 03:40:06

jeder

viktor пишет:

Если нет пиков овсем!!!  и всё крутится  но монитор не загорается!!!
это или процессор или мать
сбрось биос.
для пробы замени процессор
у меня сегодня такой комп уже был!!
махнул процессор сбросил биос  и всё заработало
УДАЧИ!!!

А что разве я говорил, что что-то не работает? По диагонали читаем ab
То, что ты сделал ai сразу выдаёт новичка в ремонте ПК.
Проблема была не в процессоре.
А людей ты предупредил, что процессор им поменял?

Неактивен

#6 2008-06-09 11:39:43

iMan
форумский бот :)

jeder пишет:

Проблема была не в процессоре.

А я знаю в чём ab У меня такое было av

А ты включил мозг перед тем как написать сообщение?

Неактивен

#7 2008-12-01 17:17:28

Дмитрий
анонимус

у меня бук и пищит так. 1 длинный и 2 коротких. это означает что видуха навернулась? дисплей при этом никак ни реагирует и даже подсветка не включается.
но при отсутствии оперативки он вообще молчит и ничего не происходит, но индикаторы hdd и д.р. радутает, кулер крутится.

#8 2008-12-01 18:14:44

jeder

Очень может быть, особенно, если на вашем ноутбуке встроенное видео.

Неактивен

#9 2008-12-03 13:16:17

кысь
я тута живу

Дмитрий пишет:

1 длинный и 2 коротких

а по азбуке Морзе это что значит? ac

Неактивен

#10 2009-03-23 12:35:34

Настя
анонимус

А если два длинных а потом безпрерывный неприятный пииииииииииииииииииииик?

#11 2009-03-23 14:48:46

jeder

Возможно оперативная память.

Добавлено спустя     1 минуту   5 секунд:
Как материнская плата называется?

Неактивен

#12 2009-03-23 14:54:06

Настя
анонимус

спасибо. Может и она(

#13 2009-03-23 15:02:44

Настя
анонимус

Сорри что не сразу ответила
EPOX   (NVIDIA nForce2 Ultra 400 )

#14 2009-03-23 16:44:14

jeder

Скорее всего оперативка.
Выньте сначала одну плату, включите. Не поедет, тогда другую.
Ещё можно платы переставить в свободные разъёмы, из тех в которых они стоят.
Может контакты окислились, если компьютер долго стоял без работы, или климат сырой.

Неактивен

#15 2009-03-23 18:01:30

Настя
анонимус

Большое спасибо! Это и правда оказалась оператива, я вставила в другой разъем и все заработало)

#16 2009-03-23 20:26:20

jeder

Настя пишет:

Большое спасибо!

Пожалуйста. Заходите ещё ab

Неактивен

#17 2009-04-16 11:00:35

ShadeX
анонимус

а у меня комп сначала писал "кмос мемори файлед" И ТД. В итоге выкинул плату и поменял комп..
То есть, он полностью новый был. Но дня 4 назад опять фигня... пикает 8 раз и выдает экран, что все настройки биоса сброшены в дефолтные.. Может вирус какой ломает материнки?

#18 2009-04-16 12:43:35

jeder

Единственный вирус, который крушил материнки - Чернобыль, ксати скоро он опять проснётся!

И ещё руки-круюки. Надо было на первой мамке ещё решать этот вопрос, а не выкидывать.

Комп собирал сам? Провода все воткнуты правильно?
Комп стоит после выключения воткнутый в сеть или нет?
При включении, когда про фэйл пишет можно нажать F1 и загрузиться?
Часы сбрасываются или нет?

Неактивен

#19 2009-04-16 19:49:29

ShadeX
анонимус

прошлая мать полностью умерла. И часы сбрасывала и через ф1 загружала раз через 10.

Просто начиналось все так же. Комп пищит, потом зависает. Перезагружаю и все норм (про ф1 пока ничего не пишет, но прошлая сначала тоже не писала). Собирал компьютерщик при мне. Достаточно качественно - все провода скрепил пластиковыми ленточками и тд. И часы тоже пока не сбрасываются. Пищит или 8 раз или 1 короткий и 7 длинных..

#20 2009-04-16 21:11:46

jeder

А блок питания остался старый или тоже новый?

Вообще на лицо неполадки с железом - обычно такое бывает при неполадках с питанием.

Неактивен

#21 2009-04-16 23:46:29

ShadeX
анонимус

блок питания тоже новый... комп все время в сети, но с предохранителем или чо то такое)

#22 2009-04-17 05:29:20

jeder

ShadeX пишет:

комп все время в сети

Включенный?
Или допустим ты выключил комп, а фильтр включен остаётся и в розетку комп воткнут и так стоит?

Неактивен

#23 2009-04-17 08:09:55

ShadeX
анонимус

ну да.. выключил, а все включено в розетку. Еще появился новый симптом. Только что весь экран был забит цветными квадратиками (до загрузки винды).

#24 2009-04-17 10:17:37

jeder

ShadeX пишет:

ну да.. выключил, а все включено в розетку.

А фильтр выключаешь - переключатель его или нет?

ShadeX пишет:

Еще появился новый симптом. Только что весь экран был забит цветными квадратиками (до загрузки винды).

А компьютер вообще новый или со старого, допустим, видюху на него переставили?

Неактивен

#25 2009-04-17 18:57:52

ShadeX
анонимус

все новое кроме корпуса и сидюка. Фильтр не выключаю, так как от него еще будильник работает =D

Новые темы на форуме:
Почему никто не любит Linux?
Сомнительные инновации и как …
Windows, куда?
Что купить в Steam во время распр …
Избирательный ЛГМ производит …
Windows 10(64 bit)
Любая разработка требует не только знаний и умений, но и человеческих ресурсов и времени, но всё это вместе взятое не способно сделать многого в современном мире без денег.

Board footer

© Copyright 2002–2009 PunBB
© Copyright 2007–2010 PunBB Moded by jeder.ru